Новости вкратце

  • Sony объявила первый привод для DDCD
    Компания Sony объявила о начале производства CD-рекордера, позволяющего осуществлять запись на компакт-диски с удвоенной плотностью информации - 1.3 Гб на одном диске DDCD (Double Density Compact Disc). CRX200E-RP записывает DD-R диски со скоростью 12х, DD-RW - 8x, читает со скоростью 32х, имеет 8 Мб кэш-буфер, среднее время доступа составляет 125 мс. Привод полностью совместим с обычными CD-ROM/-R/-RW.
  • VIA начнет выпуск Cyrix-III по техпроцессу 0.13 мкм
    Тайваньский производитель чипов TSMC будет выпускать на своих заводах процессоры VIA. Сначала это будет Cyrix-III на ядре Samuel-II, причем будет задействован не только техпроцесс 0.15 мкм, но и 0.13 мкм (это позволит увеличить его частоту до 1 ГГц). С третьего квартала VIA планирует начать выпуск нового процессора, имеющего кодовое название C5C Ezra.
  • Новый графический чип Kyro-II
    STMicroelectronics объявила новый графический чип - Kyro-II. Его ключевые особенности: тайловая архитектура, возможности проведения полноэкранного сглаживания и 8-уровневого текстурирования, поддержка EBM, 128-битная шина памяти, отсутствие аппаратного T&L. Первая видеокарта на базе этого чипа - Hercules 3DProphet 4500. Она будет оснащена 64 Мб памяти SDRAM, работающей, как и чип, на частоте 175 МГц, и будет стоить около $150. По результатам первых тестов, новая видеокарта заметно превосходит GeForce2 MX, а при использовании 32-битного цвета приближается к GeForce2 GTS.
  • Creative выпускает новые звуковые карты
    Компания Creative Technology объявила о выпуске новой линейки звуковых карт, призванной заменить "долгожителя" Sound Blaster Live. SB Audigy будут основаны на новом чипе - EMU10K2, имеющем, кроме всего прочего, поддержку технологии Secure Content Pass (работа с защищенным от копирования звуком), интерфейса IEEE 1394, шести каналов цифрового и аналогового звука и стандарта Dolby Digital. Будет выпущено три карты: Audigy X-Gamer, Audigy MP3+ и Audigy Platinum.
  • Hyundai меняет название
    Известная корейская компания Hyundai Electronics в связи с серьезными финансовыми проблемами решила провести полную реорганизацию. В итоге часть подразделений будет продана, а сама компания будет переименована в Hynix Semiconductor и заниматься она будет исключительно полупроводниками.
  • SIS получает лицензию на шину P4
    Тайваньская компания Silicon Integrated Systems (SIS) объявила о получении лицензии на разработку и выпуск чипсетов для процессора Intel Pentium-4. К концу 2001 года эта компания планирует начать массовые поставки своего чипсета с кодовым названием 645. Его особенность - поддержка памяти DDR SDRAM; также, по слухам, он будет состоять не из одного чипа (традиция SIS), а из двух - "северного" и "южного" моста.
  • VIA начинает акцию по продвижению DDR
    VIA Technologies и Micron заключили соглашение, по которому производители материнских плат смогут закупать чипсет VIA KT266 в комплекте с памятью Micron и получать неплохую скидку - так, модуль DDR DIMM 128 Мб будет им обходиться вдвое дешевле, т.е. $50, а не $100. Аналогичное соглашение заключено и с Nanya, тайваньским производителем памяти, а вскоре то же самое сделают и другие фирмы, выпускающие DDR SDRAM. Логично ожидать, что первые материнские платы на чипсете KT266 будут комплектоваться модулями недостаточно распространенной на данный момент памяти DDR.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!