WebWasher 3.0

(www.webwasher.com; около 1 Мб на диске)

Новая версия многофункционального компактного рекламного интернет-фильтра, работающего как надстройка к браузерам Internet Explorer, Netscape и Opera. Программа позволяет значительно повысить скорость и безопасность работы в интернете путем недопущения загрузки не интересующих пользователя данных и контроля передачи private-информации от него. Примечательно, что программа изначально была разработана компанией Siemens для внутреннего использования, а затем перешла "в руки" фирмы WebWasher.Com AG, которая и вывела утилиту-тезку "в свет".

Программа предлагает пользователю нетрадиционный подход к фильтрации графической рекламы и, в отличие от конкурентных программных продуктов, распознает и отключает баннеры, идентифицируя их по показателям высоты и ширины, обычно указываемых в HTML-коде или, при их отсутствии, определяя эти значения из первых байт заголовков файлов изображений. В программе "прошито" более шести десятков разнообразных часто используемых размеров баннеров, форматы которых вы можете изменять, удалять, временно отключать, а также создавать новые. При необходимости вы можете указать, каким изображением нужно заменять заблокированные баннеры, например, GIF/JPG/PNG-файлом с локального диска или специальным прозрачным изображением, на ходу генерируемым программой в соответствии с пропорциями заблокированного баннера для того, чтобы не нарушать задуманную дизайнером раскладку web-страницы.

WebWasher позволяет контролировать загрузку апплетов, плагинов, открытие всплывающих окон, запрещать скрипты, выполняющиеся при закрытии/загрузке страниц, производящие "переброс" пользователя на другой адрес или модифицирующие статусную строку браузера. Имеются функции контроля передачи серверам referrer-информации (с какого сайта вы пришли), отключения загрузки анимационных изображений, а также регулирования числа циклов их показов или даже принуждения загрузки только первого кадра анимации.

WebWasher предоставляет и традиционные средства фильтрации загрузки различных выбранных web-объектов (изображений, окон, слоев, форм, фреймов, flash-объектов и т.п.) в зависимости от их URL'ов. В программе имеется как готовый "встроенный" фильтр-лист, который можно при желании отключить, так и редактируемый пользовательский. При указании запрещенных адресов вы сможете вводить неполные URL'ы и указывать маску блокируемой ссылки с помощью управляющих символов. Кроме того, при обращении браузера к запрещенным URL'ам он может быть опционально перенаправлен на другой адрес, например, на локальную страницу, оповещающую о произведенной блокировке…

 

В программе имеются функции настройки прокси (с возможностью автоконфигурирования, а также использования ПК с установленной WebWasher в качестве прокси-сервера для других клиентов), ведения протокола работы (log), отключения встроенных в web-страницы функций управления кэшированием, проверки обновлений через интернет, предоставления информации о текущем соединении и о количестве отфильтрованных объектов в отдельном "плавающем" окошке...

WebWasher имеет удобный переключаемый англо/немецкоязычный интерфейс, размещает свою иконку в System Tray-области (возле часов), самостоятельно конфигурирует браузеры для совместной работы и интегрируется в их контекстные меню, добавляя свои команды быстрого внесения выбранных URL'ов в список фильтруемых программой адресов.

В новой версии WebWasher поддерживается автоконфигурация браузеров Netscape 6 и Opera 5, упрощено управление "размерной" фильтрацией изображений, появились возможности защиты программы паролем, шифрования конфигурационного файла, автозапуска при загрузке Windows, управления внешним доступом к вашему ПК при использовании WebWasher в качестве прокси-сервера. Программа теперь может фильтровать скрипты, изменяющие размер и позицию окон браузеров, блокирующие вызов контекстного меню правой кнопки мыши, а также обращающиеся к cookies. Появились возможности изменения передаваемого программой агент-идентификатора, "отрезания" URL-префиксов, позволяющих отслеживать ваши интернет-перемещения, исправлены найденные ранее ошибки, внесены прочие улучшения.

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Плеханов Александр
WEBWAsher - наиреальнейшая прога, а Ваша статья помогла мне понять для чего она нужна. Йоу!.
Аватар пользователя aL
лучше firewall поставить по-любому. например, outpost, хотя можно без firewall, но с proxomitron
Аватар пользователя Эдуард
Проксимитрон весьма глюкав...
Аватар пользователя Саня
AdMysher (www.admysher.com) Тоже ничего, а вообще разве никто, кроме меня :),еще не додумался список блокировок от всех этих программ собрать и втиснуть в одну-любимую?

И вопросы отпадают....