"Примочки" для любимой ICQ

ICQ, или, в компьютерном просторечии, "Аська", по праву считается самой популярной программой для мгновенного обмена сообщениями в интернете - сегодня ею пользуется порядка 50 миллионов человек во всем мире. Другие интернет-пейджеры остаются позади с колоссальным отрывом. Ну а, как известно, чем популярнее программа, тем больше желающих сделать с ней "что-нибудь этакое". Как правило, это вполне оправданное желание добавить любимой программе дополнительные функции, в зависимости от собственных интересов. Ну а поскольку "Аська" все-таки "старожил" среди интернет-пейджеров (работает с 1996 года), то и всевозможных "примочек" к ней накопилось великое множество. В этой статье мы рассмотрим часть из них, преимущественно те, которые ориентированы на использование с последними версиями ICQ и доступны на российских free-soft-серверах.


HoneyQ

Программа для организации голосовой и видеосвязи через интернет. Интегрируется с ICQ, после установления связи работает самостоятельно (не использует серверы ICQ). Инсталляционный файл "весит" 2445 К. По отзывам пользователей, обеспечивает хорошую передачу данных (голоса) даже при скорости 33.600, но виснет при работе с некоторыми редкими видеокарточками. Симпатичный интерфейс. Скачать: www.honeycom.com/files/honeyq16.exe.


QCI 2000

Программа для сохранения контактного листа ICQ и его восстановления. Может быть полезна при переустановке Windows или для переноса "Аськи" на другой компьютер. По сути, программа просто копирует файлы из каталогов Program Files\icq\.

 

Для работы требует VB5 библиотеки. "Весит" всего 60 К, скачать можно с members.tripod.com/%7Eaalaap/qci/qci.zip.


ICQ Resque

Программа позволяет делать резервную копию списков контактов, ссылок и UIN. Поддерживаются версии ICQ98a и ICQ99a. Перед началом работы нужно выбрать операцию - сделать копию или восстановить. Программа пытается найти ICQ по стандартному пути. В случае неудачи нужно указать путь вручную. После указания того, что нужно копировать (рекомендуется выбрать All), и выбора версии ICQ, которая используется, можно начинать. Запомните, куда вы сделали копию! "Вес" - 119 Кб; скачать: home1.inet.tele.dk/boyesen/english/icqrescue/icqrsc30.zip.


mICQ - Multi ICQ and AIM maker

С помощью этой программы можно запускать на одном компьютере одновременно несколько копий "Аськи" (разумеется, с разными UIN`ами). Это даст возможность использовать один номер для работы, другой - для друзей и т.п. Просто находка для любителей розыгрышей и людей с раздвоением виртуальной личности. "Весит" 181 К. Скачать: ftp.wegabyte.com/pub/main/micq.exe


Русификатор ICQ 99b

Русификатор ICQ 99b. Это тот самый, про который ходили подозрения в "троянистости". Вроде бы не подтвердились. Дополнительной "особенностью" программы является замена стандартных страниц браузера, а также сообщений об ошибке на другие, содержащие баннеры автора. Но на форумах об этой программе самые нелестные отзывы. А и "весит" инсталляционный файл многовато - 2187 К. Скачать: 99rus.df.ru/files/icq99b_rus.zip.


ICQ Surf

Симпатичное дополнение к ICQ. Позволяет общаться с пользователями, которые находятся на том же сайте, что и вы. "Вес" - 862 К; скачать: ftp.icq.com/pub/ICQ_Win95_98_NT4/ICQ_Surf/ICQ_Surf.exe.


Top Secret Messenger

Это демо-версия программы, которая умеет на лету шифровать сообщения ICQ, используя ECC-алгоритм шифрования с открытым ключом. Демо-версия использует ключ всего 8 бит длиной, не расшифровывает сообщения из "history" и периодически просит зарегистрироваться. "Вес" - 1084 К; скачать: www.encrsoft.com/tsm2001_trial.exe.


PGP-ICQ

Plug-in для ICQ, позволяющий шифровать сообщения ключами PGP. Работает в Win 95/98/NT/2000; работает с ICQ 99a, 99b и 2000a, 2000b и ICQ Groupware; не требует установки PGP; имеет собственную утилиту для управления PGP-ключами (pgpKeys); можно создавать ключи любой длины и с любым сроком действия. При использовании с ICQ2000 нужно переключиться в single message mode (в режиме чата PGP-ICQ работать не будет). Словом, хороша для любителей секретов и просто наркоторговцев. Размер - 1700 К. Скачать: www.samopal.com/cgi-bin/download.cgi?pgpicq_095_setup.exe.

Однако к использованию всего этого разнообразия нужно подходить крайне осторожно. Во-первых, бОльшая их часть - программы, написанные программистами-энтузиастами. Такие программы зачастую работают нестабильно, "пачкают" в реестре и даже "подвешивают" систему. Более того, многие "примочки" для ICQ содержат в себе замаскированных "троянских коней", из-за чего опытные пользователи Сети стараются держаться подальше от творчества неизвестных программистов.

Ну а напоследок - еще один интересный ресурс. Нынешний владелец всей системы ICQ, монструозный американский провайдер AOL начал недавно гнусно вставлять в окна обмена сообщениями рекламные баннеры. Что, разумеется, не нравится никому, кроме менеджеров AOL и их банкиров. Так вот: способ избавления от баннерной напасти в ICQ подробно описан здесь - www.3dgameman.com/files/icq_banner_removal.txt.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!