Вопрос-ответ


С некоторых пор при дефрагментации жесткого диска часто появляется сообщение "Содержимое диска изменилось, повторный запуск", и так до сорока раз при объеме дефрагментируемой части диска 500 Мб. Недавно для пробы установил Windows Me - этого эффекта не было, установил W 98 - снова появился.

Так и должно быть, если дефрагментируется раздел, на котором находится файл подкачки операционной системы. В процессе работы размер файла изменяется, что и обнаруживает программа дефрагментации. На время дефрагментации раздела, содержащего файл подкачки, этот самый файл следует либо перенести на другой раздел, либо (при достаточном количестве оперативной памяти) запретить. После проведения дефрагментации вернуть все в исходное положение.


Как в Outlook Express создавать шаблоны для сообщений электронной почты?

Для изменения дизайна создаваемых почтовых сообщений и сообщений новостей можно воспользоваться мастером бланков. Выберите пункт меню "Сервис" - "Параметры" и перейдите к вкладке "Создание сообщения". Выберите "Создать" в разделе "Бланк". Если вам понравился дизайн какого-либо сообщения, его можно скопировать. Выберите сообщение и в меню "Файл" выберите "Сохранить как бланк". Бланк является обычным HTML-файлом. Его можно редактировать в программе Outlook Express. Выберите меню "Вид" в окне создаваемого сообщения, затем "Изменение источника" и внесите необходимые изменения на вкладке "Источник". Создавая бланк, старайтесь, чтобы его размер не превышал несколько килобайт. Рисунки и прочие элементы, используемые в бланке, могут сильно увеличить его размер и время, требуемое для загрузки сообщения.


Батареи каких типов используются в ноутбуках?

 

В настоящее время используется четыре типа аккумуляторных батарей.

Никель-кадмиевые (NiCd) батареи характеризуются сравнительно маленьким сроком жизни, да еще и очень высокой чувствительностью к неправильным условиям зарядки и разрядки. В настоящее время они используются сравнительно редко.

Никель-металлогидридные (NiMeH) батареи дороже никель-кадмиевых, но и время жизни их примерно на треть дольше, к тому же они менее чувствительны к условиям зарядки и разрядки. Но они не могут достаточно долго хранить заряд. Выдерживают достаточно большое число перезарядок (около 500).

Батареи на ионах лития (Li-Ion). Время их жизни дольше, чем у двух предыдущих типов батарей, их нельзя зарядить слишком сильно, и они хорошо держат заряд в состоянии покоя. Такие батареи можно использовать только в тех устройствах, которые специально спроектированы для работы с ними.

Литий-полимерные батареи (Li-Polimer). Это достаточно новый тип батарей. Они могут быть выполнены в виде пластин и помещаться с задней стороны LCD-экрана; они легче батарей на ионах лития, и при этом время их жизни на 40% больше. Данный тип батарей поддерживает порядка 500 циклов заряда/разряда.



Если на вашем жестком диске пропали важные данные, которые вы планируете восстанавливать, то знайте, что существует ряд мероприятий, не позволяющих провести восстановление данных после их проведения.

Итак, вот они:

  • Ни в коем случае не допускайте, чтобы после очередной перезагрузки операционной системы Microsoft Windows автоматически запустилась утилита ремонта файловой системы CHKDSK или SCANDISK. Для этого откажитесь от ее запуска, нажав клавишу пробела в "синем экране" при загрузке операционной системы Windows NT или сделав соответствующий выбор при загрузке операционной системы Windows 95/98/ME. В случае тяжелых повреждений файловой системы утилита SCANDISK не сможет выполнить "ремонт". Более того, пытаясь это сделать, утилита SCANDISK сильно ухудшит ситуацию.
  • Никогда не применяйте для восстановления важных файлов утилиты, изменяющие содержимое восстанавливаемого диска. Прежде всего, это утилиты CHKDSK и SCANDISK. Не менее опасны и такие программы, как Norton Disk Doctor, PC Tools и First Aid. Все они способны разрушить внутреннюю структуру файловой системы, после чего восстановить данные еще труднее, практически невозможно.
  • Не записывайте на поврежденный диск новые файлы.
  • Если вы случайно удалили файл с диска персонального компьютера, ни в коем случае не выполняйте такую операцию, как сохранение файлов. Они могут быть перезаписаны поверх стертого файла, и тогда восстановление станет проблематичным.
  • В том случае, когда файл удален из сетевого каталога сервера, необходимо как можно быстрее завершить его работу. В противном случае другие пользователи могут перезаписать секторы диска, хранящие данные стертого файла, после чего этот файл будет потерян навсегда.
  • Ни в коем случае не запускайте утилиты дефрагментации дисков. После этой процедуры секторы, хранящие данные стертого файла, будут перезаписаны информацией из других файлов.
  • Не устанавливайте на диск с потерянными файлами никакие дополнительные программы.
  • Этого не надо делать ни при каких обстоятельствах. Не пытайтесь решить проблему переустановкой существующих программ или операционной системы. Вы только усугубите ситуацию.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!