MPEG-4. Вопросы и ответы


Какие форматы MPEG использовались до появления MPEG-4?

Стандарты серии MPEG для сжатия видео- и аудиоданных разрабатывает группа Motion Picture Expert Group Международной организации по стандартам (ISO). MPEG-1 (принят в качестве официального стандарта в 1992 г.) разрабатывался для доставки видео на CD-ROM (скорость около 1,5 Мбит/с) и получил широкое распространение во многом благодаря дискам VideoCD. MPEG-2 (1994 г.) предназначен для работы с видео вещательного качества (скорость потока данных 3-15 Мбит/с) и сегодня все шире используется в цифровом телевещании, а также при кодировании видеоматериалов для дисков DVD-Video. Группа MPEG начала было работу над стандартом MPEG-3, который должен был обеспечить унификацию в компрессии потоков данных со скоростями 20-40 Мбит/с для телевидения высокой четкости (HDTV), но довольно быстро обнаружилось, что принципиальной разницы в подходах между MPEG-2 и MPEG-3 нет, в результате чего разработка последнего была прекращена, а рамки MPEG-2 расширены.


Какими программными продуктами пользоваться для работы с MPEG-4?

Инструменты можно разделить на четыре основные группы:

  1. Видеоредакторы:
    • VirtualDub (www.geocities.com/virtualdub) - по-моему, самое лучшее из всего, что есть на сегодняшний день.
    • Adobe Premier - рекомендую использовать только для подготовки перед компрессией.
  2. Набор драйверов для компрессии и рекомпрессии MPEG-4:
    • DivX;-) Codec (divx.ctw.cc) - очень хороший набор. По сути, являются взломанной и доработанной версией драйверов от Microsoft.
    • AngelPotion (angelpotion.net/codecs) - этот набор включает следующие высокоскоростные кодеки MPEG-4, которые объединяют возможности компрессии и декомпрессии для следующих форматов: формат AngelPotion definitive (avi-файлы); форматы DivX;-) lows и high motion (avi-файлы); форматы Microsoft MPEG-4 V1, V2 и V3 (asf- и avi-файлы); формат SmR (nAVI) (avi-файлы).
  3. Набор драйверов для компрессии и рекомпрессии звуковой дорожки:
    • Fraunhofer-IIS MP3 Radium's audio codec - стандартный кодек MP3.
    • DivXa32 - авторы считают, что он лучше, чем приведенный выше MP3 аналог (поставляется вместе с DivX ;-) Codec).
  4. Средства просмотра:
    • Windows Media Player - стандартное средство, предлагаемое Microsoft.
    • FlyVCDm - прекрасно подойдёт для просмотра музыкальных клипов, т. к. можно составить список аналогично playlist в Winamp. Маленький размер программы.
 


Минимальные системные требования для полноэкранного просмотра?

Объём оперативной памяти от 64 Mb для Windows 9x, но это ни в коем случае не значит, что фильмы нельзя смотреть при 32 Mb, просто они быстрее открываются/закрываются. Для разрешения 320*240 подойдёт Intel Celeron 333a, 640*480 - AMD Athlon 750 (рассматривается четвёртое - максимальное - качество). Также необходимо учитывать, что при проигрывании видео параллельно происходит проигрывание звуковой дорожки. Для сцен, имеющих повышенную динамику, приведённых выше характеристик может не хватить, и будет заметно пропадание кадров. Например, машина проезжает на большой скорости при статичной камере или бег главного героя по улицам города. Кое-как с этим справиться позволяет уменьшение качества на единицу ниже, вплоть до нуля.


Задействуются ли при декодировании аппаратные возможности видеокарты?

Для отображения картинки может включаться оверлей (для этого должны соблюдаться некоторые условия, в частности, для карт Matrox и TNT2 кратность разрешения картинки должна быть 32 по горизонтали и 16 по вертикали, для карт на чипе TNT - кратность по вертикали и горизонтали 16). Процессор значительно разгружается. Если же фильм воспроизводится программно, то нагрузка на процессор увеличивается, и не всегда его мощности хватает для успешной декомпрессии.

Если вам интересно проверить, как декодируется конкретный фильм, сделать это можно следующим образом: перевести экран в разрешение 256 цветов, и если фильм идет как через сетку, то декомпрессия осуществляется программно (следовательно, процессор загружен сильнее), а если же картинка идет полноцветная и есть возможность регулировать яркость, контраст и насыщенность, то используется оверлей, т.е. некоторые аппаратные возможности видеокарты для отображения картинки.

Субъективно, лучше фильмы смотрятся на видеокартах фирмы nVidia.


Как посмотреть видеофайл MPEG-4 на "слабом" компьютере?

  1. Необходимо использовать преобразование в формат Intel indeo video 5.x или MPEG-2/MPEG-1. Рекомпрессировать в MPEG-2/MPEG-1 будет тяжелее, чем в формат от Intel. Тем более, что преобразование в Intel indeo video 5.x прекрасно реализовано в VirtualDub. Естественно, размер файла резко увеличится (очень низкая скорость этой процедуры заставляет от неё чаще всего отказываться в пользу других методов).
  2. Бывает, что при компрессии в видеофайле, помимо основного кадра, присутствуют чёрные полосы сверху и снизу. Это легко устраняется плагином, встроенным в VirtualDub, одновременно уменьшается размер исходного файла и увеличивается скорость просмотра.
  3. Если фильм имеет "гигантское" разрешение, допустим, 800*600, а для просмотра используется всего Celeron 300a, то поможет пропорциональное уменьшение размеров, к примеру, до 400*300 тем же VirtualDub.

Сергей ГЕРАСЮТО,
Sgerasuto@bspa.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Duckie
Если удалить файл DivX_c32.ax в директории C:\WINDOWS\SYSTEM или переименовать скажем в DivX_c32.ax_

то скорость заметно увеличиться и видео можно смотреть на обычном Пентиуме-200...

правда настройки контрастности, яркости и др. станут недоступны и в некоторых случаях (помойму влияет тип видеоадапрера, наличие 2D/3D) в полнооконном режиме картинка может выводиться в 256 цветах или неразвернутая на весь экран...

Аватар пользователя Александр
А также происходит рассинхронизация видео и аудио

Авторы статьи забыли, почему-то, сказать, что для просмотра в режиме оверлей фильмов, где кратность кадра не 32(16), существует буржуйская программа для просмотра MPEG4 sysam2k, которая подгоняет кадр под требуемый и имеет кучу настроек для видео и аудио.

А вообще, информативности данной статьи я поставил бы три бала.

Аватар пользователя Serzhi
Да не Sysam2k, а Sasami2k.

Кстати - что бы его англоязычить - надо переименовать файл sasami2000.EDU в

sasami2000.RUS

Правда скорость работы Сасами зависит в первую очередь от видухи. Как повезёт, например это спасение для тех, у кого i810 - можно фулскрин смотреть без тормозов.

Аватар пользователя Lazy
Вiдэа тpэба глядзець на вiдэамагнiтафоне. А на кампутаpы тpэ' пpацаваць.
Аватар пользователя Олег
Материал весьма поверхностный, много неточностей (начиная с определения видеооверлея и кончая предпочтением плат на чипах от Nvidia), много абсурда (перекодировать файлы дабы посмотреть их на ПК). Гораздо проще было бы взять любой материал с соответствующих сайтов.
Аватар пользователя Lucky
полезно
Аватар пользователя Александр Филюков
Если поставить AngelPotion Video Codec, то работает нормально даже на слабых машинах. Правда ничего просто так не бывает - потеря в цветовой гамме немного заметна.

А статья действительно слабая на 3 с минусом.

Аватар пользователя Trader
Что такое "ассинхронизация"
Аватар пользователя Asmodeus
На слабой машинке просто запускается второй MediaPlayer (команда mplayer). Экранчик чуть поменьше, но если не отходить на 5 метров, то смотрится вполне пристойно. Таким образом были просмотрены фильмы производства Digital Force (ИМХО, самая зверская контора) на 200ММХ+64 Mb.

Для обладателей Voodoo2 (выше не знаю) подойдет программа VoodooMovie (можно найти на www.voodoofiles.com) масса настроек и сглаживание через Voodoo.

Аватар пользователя DrilLer
http://forum.ixbt.com/ubb/Forum12/HTML/017333.html

Я думаю етого достаточно

Страницы