Что же там внутри?

Приобретение компьютера - дело серьёзное и ответственное. Одни покупают его на фирме, другие - по частным объявлениям. Однако и в том, и в другом случаях нет стопроцентной уверенности, что под крышкой системного блока не окажется конфигурация, отличная от заявленной. И пользователя в течение всего гарантийного срока будут терзать сомнения: неужели обещанная плата от AsusTek может так глючить, а по отзывам тихий и быстрый Teac - грохотать и не читать половину дисков? И почему это при загрузке вместо положенных 64 Мб отсчитывается только 16? И даже если вы рискнёте и разберёте компьютер до окончания гарантийного срока, то совсем не обязательно, что всё сразу прояснится. Например, на тех же материнских платах имя производителя указывается далеко не всегда, а разобраться в маркировке памяти - дело не самое простое.

Для того, чтобы узнать, что же всё-таки скрывается под крышкой системного блока, можно обратиться к специальным программам, показывающим информацию о компьютере. При этом, чтобы избежать ошибок в определении того или иного устройства, программы должны быть как можно более новыми и "знать" все современные процессоры, материнские платы, видеокарты и т.д. Впечатлениями о пяти таких программах, отобранных мною для изучения, я и хочу поделиться.


HWiNFO v4.72

(905 Кб, под DOS)

Удобна и понятна в управлении. Показывает тип и частоту процессора, производителя материнской платы, информацию о чипсете, частоту системной шины и множитель процессора, объём оперативной памяти, а также кэша первого и второго уровней. Предоставляет достаточно обширные сведения о BIOS. В разделе Video info можно получить информацию о чипе, на котором выполнена видеокарта, имя её производителя, объём видеопамяти. При выборе пункта меню Drive info появляется окно с данными обо всех IDE-устройствах системы. Определяется модель, объём и геометрия жёсткого диска, размер его буфера и др. Предоставляется информация о производителе привода CD-ROM, объёме буфера, максимальной скорости чтения. При наличии SCSI-устройств выдаются сведения и о них. Также программа определяет тип звуковой карты, количество тех или иных портов. Есть возможность проведения тестов для оценки производительности процессора, HDD и CD-ROM'а.

 


Informer v3.40

(610 Кб, под DOS)

При запуске сразу же появляется окно с информацией об устройствах компьютера, поэтому никаких манипуляций с пунктами меню не требуется. Однако сведения, выдаваемые программой, значительно беднее, чем у HWiNFO: не указана частота системной шины и множитель процессора, ни слова не сказано о кэше 2-го уровня, отсутствуют сведения о производителе привода CD-ROM, нет таких важных характеристик HDD, как скорость вращения шпинделя и размер буфера. Указан только тип шины PCI, и даже не упоминаются ISA и AGP. Звуковая карта была определена неверно.


System Analyser v5.2e

(291 Кб, под DOS)

Программа не указывает частоту системной шины и множитель процессора, однако в отношении информации о других устройствах компьютера ничем не уступает, а местами и превосходит HWiNFO. Выдаёт очень подробную информацию о видеосистеме (тип карты, на каком чипе выполнена, объём и производительность видеопамяти, частота вертикальной и горизонтальной развёрток монитора и др.) и HDD (объём, модель, размер буфера, скорость вращения шпинделя, производительность). Кроме того, эта программа предоставляет сведения о количестве и характеристиках ISA, PCI и AGP слотов материнской платы.


Cpu-Z v1.07

(108 Кб, под Windows)

Небольшая программка, показывающая подробную информацию о процессоре (тип, модель, технологические нормы, рабочая частота, множитель, частота системной шины и др.). Кроме того, выдаются сведения о кэше 1-го, 2-го и, если есть, 3-го уровней, чипсете материнской платы, объёме оперативной памяти.


SiSoft Sandra 2001

(2.5 Мб, под Windows)

Программа показывает информацию обо всех устройствах компьютера. Указаны основные характеристики процессора и материнской платы. По количеству сведений о модулях памяти Sandra превосходит все вышеописанные программы (указана частота, на которой память работает, её объём, количество микросхем на планке и др.). Информация о других устройствах носит, скорее, поверхностный характер и касается, в первую очередь, их драйверов. Имеется возможность проведения тестов для оценки производительности процессора, памяти, HDD, привода CD-ROM.

Ну вот и всё. Программы можно найти на www.freeware.ru или www.download.ru. Все, кроме SiSoft Sandra 2001, свободно помещаются на дискету и не требуют установки - достаточно скопировать папку с программой в любой каталог, имя которого набрано латинскими буквами.

Сергей ШИРКО,
s_shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!