"И весь мир охватывая взглядом..."


News Alert

[49 Kb], freeware, newsalert.msnbc.ru/download/nainstru.exe

Помните, как после программы "Куклы" шла реклама чего-то мобильного, сопровождающаяся фразой "Связь правит миром"? Перефразируя эту мысль, получим: "Информация правит миром". Действительно, зная многое, нетрудно принять правильное решение (или наоборот?). Возникает лишь вопрос, как же можно получить максимум информации. И тут можно вспомнить, что интернет и есть тот Всемирный Разум, о котором так долго говорили знатоки в "Что? Где? Когда?" Все последние новости как раз и можно узнать с популярных новостных сайтов, ориентированных на различную аудиторию: компьютерные новости @-daily (www.algo.ru/adaily), ежедневная онлайн-газета GAZETA.RU (www.gazeta.ru), непрерывная лента новостей Lenta.Ru (lenta.ru), журнал Inter.Net (inter.net.ru), журнал PC Magazine Online (www.zdnet.ru/pcmag), еженедельник PC Week Online (www.pcweek.ru), компьютерные новости ZDNet.RU (www.zdnet.ru), новости онлайновых периодических изданий "ЕжеПравда" (www.ezhe.ru/pravda), "Инфобизнес online" (www.ibusiness.ru), радио "Свобода" (www.svoboda.org), НТВ (www.ntv.ru) и некоторые другие (список постоянно пополняется).

Внимание, вопрос: что объединяет все эти издания? Правильный ответ: программа News Alert. Она получает новости с вышеперечисленных серверов и выводит их на небольшое окно. Если вы хотите прочитать полученные анонсы, просто кликните на него - и в открывшемся окне браузера они будут подробно освещены.

Обычно количество новостей, загружаемых в первый раз, редко бывает менее 150. Переключение между ними происходит с помощью стрелок. Промежуток времени, через который программа заберет очередной обзор мировых событий, устанавливается в настройках. Там же происходит выбор звука, который должен сопровождать это радостное событие, и мерцание значка в System Tray, очень напоминающего мишень. Когда программа News Alert получает интересующие вас анонсы, эта иконка окрашивается в красный цвет и начинает мерцать.

 

По умолчанию News Alert настроена на получение новостей по всем возможным разделам из всех каналов. Если вы хотите изменить их количество или темы, то для этого в меню "Настроить" выбирается настраиваемый канал ("Новости MSNBC" или "Русские новости"), и в запустившемся браузере редактируются разделы, темы или ключевые слова. Удобно.


SysTrayX

[272 Kb], shareware, www.xdesksoftware.com/setup_systrayx_200_035.exe

Несмотря на различные задачи, решаемые каждой отдельно взятой программой, между ними есть одна общая черта. В последнее время практическим стандартом стало размещение иконок программ в области System Tray. И чем больше на вашей машине "удобняшек" и "полезняшек", тем заметнее раздвигается влево эта область. Но не все иконки оказываются полезными ("не все йогурты одинаково полезны!") и часто используются. Вот и получается, что для свертывания окон приложений остается все меньше и меньше места, а значит, и работать становится труднее.

SysTrayX избавляет вас от "лишних" иконок, а начиная с этой версии, и от значка самой программы. Устанавливая в настройках режимы "Always", "Default (Visible)", "Never", вы тем самым определяете, будет ли видна иконка или нет. В любой момент можно вновь отредактировать получившийся набор значков. Кроме этого, программа позволяет восстановить иконки, исчезнувшие из System Tray после "выполнения непосильной инструкции" Explorer'ом.

Для удобства в SysTrayX предусмотрено использование нескольких языков интерфейса, включая русский и английский, назначение "горячих клавиш" и пароля на изменение параметров.


System Locker

[0.8 Mb], shareware, www.egtsoft.com/software/slocker.zip

Если к вашему компьютеру имеют доступ несколько лиц (например, на работе), то у вас могут возникнуть душевные терзания и мучения. Ведь вы каждое утро бережно протираете пыль с монитора своего любимца, уже установили и настроили "под себя" все программы и, наконец-то, как следует погоняли вирусы на нем. И вдруг это хрупкое равновесие, именно когда вы решили выйти на минуточку, рискующую перерасти в часок-другой, может запросто нарушить любой проходящий мимо! Не позволит ему это сделать программа System Locker.

Программа предназначена для полной блокировки компьютера, точнее говоря, рабочего стола и мыши на время отсутствия хозяина. Не помогает и стандартная комбинация "Ctrl-Alt-Del" (клавиатура тоже стала ко всему равнодушна). Даже спасительная кнопка Reset, выручающая при провисании Windows, не сможет принести ожидаемого результата - в параметрах настроек есть возможность запроса пароля при запуске Windows. Только введя верную комбинацию символов, можно вернуть к жизни компьютер.

В параметрах, помимо назначения пароля, есть еще одна интересная возможность установить блокировку системы после заданного времени (работа по расписанию). Очень простая и полезная, на мой взгляд, программа. Наедине с System Locker компьютер можно смело оставлять и не бояться за его сохранность.


SpieInst

[702 Kb], shareware, www.satacoy.com/spie/SpieInst.exe

Это еще одна утилита для контроля компьютера. Больше всего эта "удобняшка" будет полезна родителям, у которых дети уже знают, что такое интернет. После установки SpieInst интегрируется с браузером Internet Explorer и далее ведет логи (записи в файл) всех нажатых клавиш в окне браузера и адресов посещенных узлов. Следует отметить, что вопросу безопасности придано большое значение: чтобы все сделанные записи было невозможно изменить, они шифруются, путь ко всем функциям программы преграждает требование ввести пароль. Везде секреты!

Еще одним достижением программы является возможность разрешить или запретить доступ к некоторым сайтам. Программа ничем не выдает своей активности, однако здесь есть психологический момент, - SpieInst может предупредить о своей работе и документировании всех действий. Это похоже на "улыбайтесь - за вами следят".


IMarkup

[2418 Kb], shareware, download1.imarkup.com/install/standard/imarkupinstall.exe

До появления этой программы единственным способом навигации по своим любимым страницам были различные bookmark'и, но в большинстве случаев пользоваться ими достаточно неудобно. Неудобно это было делать по следующей причине: когда вы хотели выделить кусок текста на большой странице, то приходилось сначала вспоминать ее адрес, а, открыв ее, долго искать нужный абзац.

Компания IMarkup Solutions разработала совершенно замечательное дополнение к IE с похожим названием - IMarkup. Этот плагин позволяет каждому серферу создавать различные пометки на просматриваемых web-страницах. В качестве пометок могут быть мазки кисти, "липкие листочки", различные стильные рисунки (стрелочки, "облачка" реплик героев комиксов, лампочки и другое), а также изменение форматирования и выделение ядовито-желтым цветом или курсивом, подчеркиванием и "жирностью" куска текста на страничке. Меню программы буквально изобилует различными вариантами оформлений.

Каждый раз, открывая помеченную страничку, на ней будет виден оставленный след, и вы без труда вспомните свои мысли после предыдущего захода сюда! Кроме того, вы можете группировать заметки по темам и производить среди них поиск. IMarkup позволяет заменять "Избранное" полностью интегрируемым iMarkup Organizer и запоминать пользовательские логины или пароли на сайтах.

Подобные пометки хранятся на локальном жестком диске. Если у других пользователей Сети тоже есть iMarkup, то вы сможете поделиться с ними своими записями.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей
Прога System Locker ОПАСНА!!! для ваших винчестеров.Устанавливается криво под Windows98SE.После установки работала,но при попытке выхода из Windows ничего не происходит.Перезагрузка только после выключения питания.После этого BIOS не видит жесткий диск.Помогло только низкоуровневое форматирование часов 20-ть.После чего на винте обнаружились Bad Blocks.