VideoCrypter

Если у вас есть видео- и аудиоматериалы, которые вы не хотели бы делать доступными для других, VideoCrypter поможет закрыть к ним доступ посторонних лиц. Сегодняшние кодеки позволяют в одном гигабайте сжимать часовой фильм, а диски - размещать сотни гигабайтов. Естественно, что удобней хранить видео- и аудиоинформацию в цифровом виде: на жестком диске, СD, других накопителях. Цифровая система хранения упрощает поиск и систематизацию информации, а также увеличивают удобство и качество просмотра. Цифровое хранение данных упрощает закрытие информации.

VideoCrypter устроен так, чтобы создать максимальное удобство работы с avi-файлами и в то же время сделать процесс их вскрытия как можно более сложным. Удобство заключается в том, что VideoCrypter не относится к обычным кодировщикам с определенной длиной ключа и всеми другими атрибутами, в результате работы с которыми требуется большое количество времени для засекречивания-рассекречивания файлов. Если учесть, что видеоданные могут составлять сотни гигабайт, то нетрудно понять, что традиционный подход здесь крайне нежелателен.

VideoCrypter просто портит видеофайл по определенному алгоритму, так что его просмотр становится невозможным никакими средствами. При этом он не создает новый файл, что также ускоряет время засекречивания. Весь процесс занимает доли секунды, в то время как на перезапись файла хотя бы в 1 Гб ушло бы не меньше 10 минут даже на мощном компьютере, а при шифрации - гораздо больше. VideoCrypter просто использует механизм просмотра, засекречивая его библиотеки. Однако возможность расшифровки и даже доступа к рассекречиванию крайне сложен, если вы не хозяин данных.

VideoCrypter поставляется в виде двух файлов, в одном из которых хранится ключ, а другой служит для создания этого ключа. Последний может быть уничтожен сразу после создания ключа. Хакер, получивший даже полный доступ к компьютеру, не сможет найти сам механизм засекречивания. При этом никакой информации в реестре операционной системы также не остается. Для создания ключа нужно запустить vidkey.exe и ввести свой пароль в поле "Новый ключ". После чего файл можно удалить или использовать для изменения пароля. Эта процедура прописывает созданный ключ в файл vidcrypt.exe. Теперь с его помощью можно засекречивать и рассекречивать файлы формата "avi". Причем закрытие будет происходить с уникальным ключом хозяина, и никто другой, имеющий подобную программу, не сможет повторить процесс.

Таким образом, пользователь генерит новый vidcrypt.exe и получает в свое владение уникальную программу, которой ни у кого больше нет. На вид она ничем не отличается от такой же, но теперь слушается только одного человека. Получить более подробную информацию и скачать эту замечательную программу можно на сайте разработчика www.goal.ru.

 

Игорь УПОРОВ,
7788@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!