Виртуальные друзья

Каждый человек, у которого есть домашний компьютер, проводит очень много времени с ним наедине.

Только вдумайтесь в это: один на один с компьютером мы проводим чуть ли не больше времени, чем с любимой девушкой или с друзьями. Мы общаемся с этими бездушными механизмами, смотрим на них (вы знаете, какое бессмысленное у вас выражение лица в это время?), мы пытаемся их понять, иногда даже понимаем… Эмоционально реагируем на то, что они нам говорят, приказываем им, иногда с интересом ожидая реакции, которой мы и знать не можем. Мы переживаем, когда они болеют, ухаживаем за ними, хотя называем это умными словами "дефрагментация" или "апгрейд", словно стесняясь правды… К чему я веду? К тому, что все это неизбежно сказывается на психике. Иногда незаметно, но почти всегда - очень даже заметно. По выражению лица и по речи человека очень часто можно безошибочно поставить ему диагноз - компьютерщик.

Наш лучший друг - компьютер - бездушен, поэтому мы не можем полноценно с ним общаться и получать удовольствие - не хватает жизни. Может быть, поэтому в последнее время широкое распространение получили различные существа типа тамагочи, которые поселяются на рабочем столе и живут там вместе с вами, развлекая и подбадривая. На первый взгляд, эти существа абсолютно бессмысленны, но с ними жизнь становится уже не такой одинокой.

Для таких программ еще не придумали отдельного названия. Иногда их называют ScreenMates, иногда - Desktop Games, но мы назовем их просто: виртуальные друзья.


Felix II

 

[740 Кб], Freeware, www.gwens-place.com/Felix/felix.exe

Феликс - это почти что кот Матроскин, только не такой умный. Он очень глупенький, как настоящий котенок. Можно бесконечно долго наблюдать за его выкрутасами. С каким удивлением он рассматривает рыбку в аквариуме! Или осторожно пробует катнуть клубок ниток, испуганно отдергивая лапку… А потом смотрит ему вслед. Поверьте, на такое безобидное существо совсем не жалко системных ресурсов или рабочего пространства на десктопе. Как можно обидеть малютку Феликса, который вот как раз сейчас сидит в углу экрана и, наклонив голову, смотрит на включенный телевизор, по которому давно кончились все программы. Его обидеть трудно. И удаление Феликса с диска (все-таки он - программа) чем-то напоминает предательство, чуть ли не убийство.

На сайте разработчиков (www.catslikefelix.com) после бесплатной регистрации можно скачать для Феликса дополнительные игрушки, а также разные продукты питания, которые он с явным аппетитом очень потешно поглощает.

Феликс - лучший в своем роде. Еще не сделали другой игрушки для десктопа - такой же симпатичной, с такой положительной эмоциональной аурой. Дело не в технологиях - Феликс интерактивен только частично, он беззвучен и не реагирует на движения курсора. Дело - в душе, а у Феликса она точно есть.


DesktopPlant 1.52

[153 Кб], Shareware, www.top.az/downloads/desktopenhance/screenmates/dpsetup.zip

А вот это - точная копия тамагочи, только для юных ботаников, которых хлебом не корми, а дай что-нибудь повыращивать. После установки этой небольшой программки на рабочем столе появится пустой горшок. Но вы-то знаете, что он совсем не пуст - внутри, в плодородном черноземе, находится зернышко, которое живет своей жизнью и скоро пустит ростки. Конечно, к зрелищным эту "игрушку" не отнесешь, зато она максимально приближена к реальности - выращиваются настоящие растения из разных стран мира, которые в обычных условиях умеренного климата Беларуси никогда не удастся вырастить на самом деле.

Заботливый ботаник должен постоянно следить за температурой и уровнем увлажнения почвы в горшке, достатке солнечного света и удобрений. Каждое растение предпочитает свои условия внешней среды.

В бесплатной демо-версии программы нам предлагают вырастить экзотический цветок азалию. Причем, по условиям демо-версии, цветку уже исполнилось семь дней, и приблизительно через неделю он гарантированно помрет, как бы хорошо о нем ни заботились. Вот такие вот жестокие капиталисты-создатели игры - они хотят денег за программу, и им наплевать на человеческие чувства и привязанности.


VirtuaGirl 1.54

[1729 Кб], Shareware, fantom-vg.newmail.ru/VGirl1.54.rar

Наконец, самое эффективное расслабляющее средство, которое наверняка понравится большинству читающих эти строки. Эта замечательная программка - не что иное, как коллекция разных девчонок со всех стран мира, которые по очереди появляются на несколько секунд в углу экрана и занимаются каждая своими делами: спортсменка - упражняется, танцовщица - танцует, манекенщица - просто дефилирует по панели задач. Это, конечно, бесплатная версия. Если заплатить деньги, то можно не только наслаждаться стриптизом, но и заказать "виртуального парня". Впрочем, нужно выбирать что-то одно. Хотя бесплатная версия ничем не ущемлена, кроме отсутствия стриптиза и постоянных напоминаний о том, что можно и купить программу.

У каждой девушки есть своя история, которую можно почитать на сайте, и каждая из них по-разному относится к компьютерщикам. Ведь это настоящие, реальные девчонки - они снимаются в маленьких видеороликах, которые затем оцифровываются и выкладываются на сайт как обновления программы. Естественно, девушкам предварительно объясняют, за что им собираются платить деньги.

В общем, интересный проект. Самое главное в нем - это ежедневное появление на сайте новых бесплатных девчонок, которых можно запросто скачать и инсталлировать, если понравится их внешность и "рассказ о себе". С самого начала в комплект входит примерно 20 девушек, в основном, спортсменки - они скачут на скакалках, растягиваются, отжимаются и так далее.

Можно установить частоту выхода девушек на экран (каждые ХХ минут или "когда она захочет"), заставить их появляться в определенное время, напоминая, например, о конце рабочего дня или обеденном перерыве.

Скажете, глупо? А представьте, какой это контраст: вы уже два часа в поте лица и напряжении мысли работаете в своем Delphi, Corel'е или Excel'е, мысленно ругаете босса последними словами, а тут неожиданно поверх скучных циферок на экране появляется яркая девчонка, которая беззаботно танцует, не обращая на вас никакого внимания, и через несколько секунд бесследно исчезает. Сразу и работа пойдет быстрее - если, конечно, сможете снова собраться с мыслями…

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!