Хитрости Windows и Office


Что Office XP нам готовит

Вокруг нового MS Office XP в последнее время развернулось много скандалов. Как известно, в этой версии "Офиса" впервые появится ключ активации - защита с привязкой к компонентам компьютера. Однако в Сети непонятно как появилась пиратская версия Office XP для внутрикорпоративного использования - без этого ключа. По отзывам, она работает без глюков, что не обычно для бета-версий продуктов Microsoft. Также в интернете можно посмотреть скриншоты (www.the-ctrl-alt-del.com/2001/Review/Maab/OfficeXP/page2.htm) нового "Офиса". Для тех, у кого нет доступа в интернет, приводим один из них в газете.

Как видно, Office XP будет включать несколько дополнительных утилит, в том числе модуль сканирования текста.


Патч для Win2000

 

Появилось шестое специальное обновление Windows 2000 для лучшей совместимости с приложениями. Патч с официальным названием Win2K Compatibility Update v1.6 включает в себя все предыдущие обновления (февраль 2001, октябрь 2000, август 2000, май 2000, февраль 2000) и предназначен в первую очередь для совместимости с различными играми. Размер патча - 339 Кб (download.microsoft.com/download/win2000platform/ Install/1.6/NT5/EN-US/appupd.exe).


Мышь плохо работает. Позвать кота?

Бывает, что мышь по разным причинам перестает работать. Известно, что в таком случае почти все манипуляции можно делать с помощью "горячих" клавиш или "Специальных возможностей", двигая курсор по экрану стрелками и нажимая Shift+F10 вместо правой кнопки мыши - это для тех случаев, когда с клавиатуры что-то сделать невозможно. К таким случаям обычно относят получение доступа к "Панели задач" - иконкам программ в трее (в правом нижнем углу экрана) или на панели быстрого запуска (слева внизу). Но это не так! Туда можно добраться и с помощью клавиатуры. Попробуйте следующую последовательность клавиш, внимательно следя за тем, какая область экрана становится активной: Win (или Ctrl+Esc), Esc, несколько раз Tab.

С курсором мыши бывают трудности другого рода. Читатели нашей рубрики часто задают один и тот же вопрос: что делать, если мышь уже дошла до края коврика, а курсор еще не дошел до края экрана? Тут есть несколько вариантов решения проблемы:

  • перестать пользоваться мышью;
  • выбросить такой маленький коврик;
  • купить новый экран;
  • осторожно придерживая большим пальцем курсор мыши, двигать монитор;
  • прогнать драйвер мыши под отладчиком;
  • запустить антивирус.


Просто полезные советы

Если вы на своем компьютере обнаружили непонятный файл с неизвестным Windows расширением и не знаете, нужен ли он кому-нибудь - поменяйте его расширение на .tmp. В следующий раз, когда вы вновь будете озадачены нехваткой места на винчестере, вы удалите его без всяких вопросов.

Если у вас внезапно выскочило окошко "Программа XXX выполнила недопустимую операцию и будет закрыта", задвиньте его куда-нибудь за границу экрана, чтобы не мешало работать. Если это не удается, заклейте это место на экране бумагой.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!