CeBIT 2001

или "Картинки с выставки"

Как уже стало доброй традицией, с 22 по 28 марта в г. Ганновер (Германия) проходила крупнейшая в мире выставка, посвященная офисным и информационным технологиям, средствам коммуникаций и автоматизации бизнеса CeBIT 2001.

Она собрала под своими флагами около 8000 фирм и предприятий из 62 стран мира, разместившихся на огромной территории в 26 павильонах, каждый из которых размером с небольшой стадион.

CeBIT - это место встреч. Место встреч IT-профессионалов. Действительно, нет на сегодняшний день в мире такого места, где несколько сот тысяч компьютерных специалистов собираются на несколько дней, чтобы встретиться с коллегами из других стран, поспорить, обсудить насущные проблемы и, наконец, себя показать и других посмотреть.

На первый взгляд, человеку, впервые попавшему на столь грандиозный форум, кажется, что вокруг царит Его Величество Хаос, настолько плотно здесь расположены выставочные стенды и настолько плотные потоки посетителей их окружают. На самом деле все подчинено строгим "немецким" правилам, и никакого беспорядка нет, если не считать многокилометровые автомобильные пробки на подъездных путях в час пик, в которых можно было потерять и три часа, если не приехать заранее. Сразу можно сказать, что даже просто обойти все стенды CeBIT невозможно физически, не говоря уже о том, чтобы вникать во все представляемые темы. Специалисты в определенной отрасли, следуя путеводителю или каталогу, обходят лишь некоторые места выставки, которые их особенно интересуют. Наша же задача - попытаться определить, чем же живет современная компьютерная индустрия, каковы перспективные направления развития и, наконец, что же новенького предлагают нам ведущие производители и что ожидает нас, простых потребителей, в ближайшее время.

 

Заряжаем фотопленку в аппарат и в путь...

Павильон 2 собрал под своей крышей гигантов мировой индустрии программного обеспечения - Microsoft, Symantec, IBM, Borland... Интерес к этому направлению настолько велик, что в павильоне буквально яблоку негде было упасть.

Лидер отрасли, компания Microsoft, смонтировавшая в павильоне 4 больших кинозала, проводила каждые 15 минут красочные презентации своих новых продуктов. А когда на презентации нового пакета MS Office XP, призванного еще более упростить обработку потока электронной корреспонденции, после нажатия оператором кнопки на демонстрационном экране внезапно погас экран и выключились микрофоны - зрители восприняли это с пониманием: "С кем не случалось?"

Можно выделить три основных направления развития электронного бизнеса в Сети, представленных на нынешнем форуме: аппаратурные решения организации сетевых узлов, проблемы планирования и стратегии e-commerce и обеспечение ее безопасности, а также новые пути и решения для доступа в Сеть конечных пользователей.

Признанным лидером как в сфере профессиональной аппаратуры, так и в области создания сетевых операционных систем Unix является компания SUN Microsystems (www.sun.de), представившая в этом году свои новейшие разработки для сетевых решений любой сложности.

Что же касается проблемы доступа потребителей в Сеть, то в Германии она давно перестала быть таковой. Теперь на смену технологии DSL, которая позволяет всем желающим создавать на телефонной линии канал шириной 756 Кб/с, не мешая, собственно, самому телефону (кстати, аренда такого канала на 24 часа в сутки стоит в Германии DM50,0 в месяц), приходит новая технология Powerline - передача данных через стандартную электрическую сеть. Она уже прошла годичную апробацию в Берлине и подтвердила свою эффективность. Уже очень скоро каждый желающий немец сможет получить в распоряжение у себя дома дуплексный канал передачи данных шириной 2 Мб/сек, доступный в любое время через простую электрическую розетку.

В павильоне 13 безраздельно властвовали азиатские производители. Стоит взглянуть на статистику. Предприятия Тайваня, несмотря на чрезвычайную удаленность от Германии, занимают второе место среди стран-участников по количеству экспонентов. Вот уж действительно, чье влияние в мире электронных технологий по-настоящему велико.

Среди уже снискавших уважение специалистов серверов и рабочих станций ultraSPARC компании Tatung (www.tatung.nl) были и разработки, более близкие рядовому потребителю. Представленный прототип интернет-телефона WebPayphone от Tatung обеспечивает не только голосовую и видеосвязь через интернет, но и полноценный веб-доступ с возможностью работы с электронной почтой. В ближайшее время будет налажено их серийное производство и внедрение.

Новое направление в создании портативных компьютеров - компьютеры серии AllInOne (Все-В-Одном). В небольшом привлекательном корпусе, кроме сенсорного TFT-дисплея, находится весь джентльменский набор, присущий домашнему ПК. Кроме того, оснащенная радиоинтерфейсом, обеспечивающим канал связи шириной в 11 Мб/с, такая кроха может стать идеальным решением для организации небольшого и мобильного интернет-кафе, существенно экономя место и лишая устроителей головной боли по прокладке кабелей.

Не отстает и компания LG Electronics Inc. (www.lge.com), представившая как прототипы своих разработок AllInOne компьютеров и компактных DVD-плейеров со встроенным TV-тюнером, так и целую линейку новых плазменных экранов и мониторов FLATRON Plasma, весьма достойно смотревшихся на фоне своих конкурентов.

Компания Panasonic (www.panasonic.de) представила на своем стенде революционную технологию хранения данных - SD Memory Card. Карта размером 32х24х2 мм уже сегодня имеет объем памяти до 64 Мб и скорость передачи данных до 2 Мб/сек. Компания интегрировала новую технологию практически во все выпускаемые устройства: SD-аудиоплейеры и видеопроекторы, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, мобильные телефоны и факсы-автоответчики, автомобильную аудиотехнику и портативные игры. Конечно же, возможно подключение SD Card к портативным компьютерам посредством PCMCIA-карты либо к стационарным - с помощью адаптера USB. В перспективах к 2003 г. увеличить объем памяти SD Card до 2 Gb и пропускную способность до 20 Мб/сек.

Второе из новых направлений Panasonic - разработка и серийное производство плазменных мониторов и экранов нового поколения. Уже сегодня их отличают высокая четкость и контрастность изображения, расширенный до 160° угол комфортного обзора, а вследствие малой толщины - возможность широкого использования экранов размером до 80" (2 м) и более.

Уже ставшие популярными в Европе системы автомобильной навигации пополнились новыми моделями от Panasonic. DVD-привод и TFT-дисплей позволяют не только отображать точное местоположение автомобиля на электронной карте, прокладывать и контролировать маршрут, но и просмотреть видеозапись или прослушать CD. Уже доступны в продаже на DVD-дисках карты всех западноевропейских стран, а устройствами навигации начинают стандартно комплектоваться многие европейские автомобили.

Компания SHARP (www.sharp.de) представила сверхпортативные компьютеры нового поколения. В корпусе 82х140х17 мм весом 210 г эта крошка содержит многофункциональную записную книжку-органайзер с планировщиком, web-браузер и клиент электронной почты, оригинальный аудиоплейер MP3, проигрыватель видеосюжетов в формате MPEG4 и, конечно, большой выбор электронных игр. Оснащенный 3,5-дюймовый 240x320 TFT сенсорным дисплеем, RAM 32 Мб и стандартной клавиатурой, он имеет USB- и IR-порты и интерфейс с SD Card и CF (Compact Flash). Аппарат содержит RISC-процессор и работает под управлением Linux.

Конечно же, архитектура PC давно уже перестала принадлежать только персональным компьютерам и прочно вошла в сферу индустриальных машин. В этом году тема промышленных ЭВМ была представлена особенно разнообразно. "Промышленный" компьютер - не значит большой и шумный. Индустриальная машина в первую очередь надежна, компактна и, конечно, функционально закончена. Компания Lanner Electronics Inc. (www.lannerinc.com) предлагает целый спектр всевозможных решений для индустриальных машин, начиная с модулей памяти и материнских плат и заканчивая коммутационными и серверными стойками. Новое поколение материнских плат может не иметь слотов расширения, т.к. расширять ее уже некуда. К примеру, плата NS GX1-233 SBC уже несет на себе: 233 МГц процессор, 2х 10/100 Base-T Ethernet, 2 Мб sVGA/LCD, TV-out, Sound, IDE, 2х LPT+4х COM, 2х USB+IR, интерфейс с Compact Flash и DiskOnChip модулем. И все это размещено на плате размером 145х102 мм и весом 250 г.

Как всегда, на выставке широко представлены различные технологии хранения и архивирования данных. Компания GRAU Data Storage AG (www.GrauDataStorage.de) показала одну из своих последних разработок Infinistore VirtualDisk. Объединение RAID-5 массива, обеспечивающего высокую скорость чтения и записи данных, с автоматической системой хранения данных на магнитных лентах (никто их еще не списывал в утиль) для долговременного хранения, позволили разместить на площади в 0,6 кв. м. до 20 терабайт информации.

Фирма Toolware NAT GmbH (www.toolware.net) представила свою новейшую разработку CD-ROM сервера. В стандартном корпусе PC на жестком диске он позволяет сохранять образы 25-200 (до 2000) компакт-дисков, обеспечивая быстрый доступ пользователей к ним одновременно из сетей Windows, Unix и Apple. Базирующийся на Linux, он полностью управляется и конфигурируется удаленно через веб-интерфейс.

По традиции, самый крупный, 1-й, павильон занимали технологии автоматизации офиса. Помимо всякого рода копировальной техники, широко были представлены технологии малой офисной полиграфии и послепечатной обработки. Тут и малые цифровые и флексографические машины, и переплетное оборудование, и высокопроизводительные автоматы, позволяющие упаковывать и комплектовать по заданной программе почтовые конверты.

Хотите, чтобы вложенные в конверты открытки были заполнены от руки? Нет проблем. За вас это сделает специальный робот-автомат.

В пятом павильоне были широко представлены российские и украинские компании, предлагающие, в основном, программные решения. Компания "Информ-система", Москва (www.informsystema.ru) предлагает весьма конкурентоспособный программный продукт "MARK SQL", предназначенный для учета и каталогизации библиотечных фондов и оперативного поиска в них информации с возможностью удаленного доступа администратора и клиентов через интернет.

"Центр информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования (ЦИАН)" (www.unicor.ru) представил новейшую разработку в области автоматизации решения изобретательских задач. Дело в том, что первую изобретающую машину разработали и внедрили (правда, уже в США) именно российские специалисты. Всемирно известная теория решения изобретательских задач Альтшуллера, которая легла в ее основу, изобретена тоже в Союзе. Продолжая традиции, ЦИАН во многом пошел дальше. Его система позволяет в кратчайшие сроки, используя мощнейшую базу знаний из различных отраслей науки и техники, над которой сейчас трудятся несколько российских НИИ, а также базу физических эффектов и явлений, решать изобретательские задачи практически любой сложности. А памятуя о том, что ошибка в 1 USD, совершенная на этапе проектирования, увеличивается в 100 000 раз на этапе внедрения в производство, делаем вывод, что данная разработка является революционным шагом в современной методологии проектирования.

Конечно, крупные экспоненты всячески старались привлечь и удержать на своем стенде посетителей, пускаясь во всевозможные ухищрения, начиная от бесплатных сладостей с символикой фирмы и заканчивая розыгрышами ценных призов. И при оформлении своих стендов денег не жалели. Только одних болидов "Формула-1" на разных стендах я насчитал аж три штуки!

Настоящим украшением стенда компании NEC стал всемирно известный теннисный "Кубок Девиса", спонсируемый NEC.

В течение всей выставки на стенде SONY было не протолкнуться. Там демонстрировали знаменитые механические игрушки SONY, которые уже не только реагируют на поглаживания хозяйки, но и играют ярким мячиком в футбол!

Но всех переплюнула, конечно же, компания SIEMENS. Да, было бы странно, если бы было иначе... В огромном надувном павильоне в специальном пластиковом бассейне мощные насосы создавали огромную волну из морской воды, которую и покоряли смельчаки на глазах у изумленной публики.

Вот и закончилась ярмарка. Опустели залы и павильоны. Но ненадолго, всего на один год. Что есть в мировой истории один год? Капля в море... Но в истории компьютерной индустрии даже один год может стать переломным, решающим, способным повернуть ее ход если не вспять, то уж точно на 90 градусов. Именно компасом, определяющим новое направление развития, и является сегодня CeBIT. И каждый год мы ждем его ранней весной, чтобы вместе с пробуждающейся от зимнего сна природой получить новый заряд положительной энергии, новую пищу для творческих исканий и новых партнеров.

Дмитрий БОРЕЙЧУК,
dbor@imail.ru



Республика Беларусь была представлена в павильонах 5 и 25. Основные направления наших предприятий-экспонентов - программные решения для интернет/интранет, а также производимая в РБ аппаратура мобильной и спутниковой связи. На наших стендах можно было увидеть всем известные имена: "GreenLine Computers", "Белсел", новополоцкий завод "Измеритель" и другие.

Своими впечатлениями делится генеральный директор ООО "GreenLine Computer" Андрей Кулинич:

- Настоящее Вавилонское столпотворение - вот, пожалуй, самое первое и самое, наверное, правильное впечатление. Правда, тут языковых барьеров не наблюдалось, общение шло на английском, немецком, а также на русском (что не было редкостью), французском и других языках. Немцы отнеслись к организации выставки как всегда очень ответственно, со свойственной им педантичностью и аккуратностью. Количество экспонентов, качество экспозиций, количество посетителей и новых контактов позволяют с уверенностью утверждать, что CeBIT - это событие года в мировом масштабе.

- Какую роль сыграл CeBIT 2001 в жизни вашей компании?

- На CeBIT нам за короткий срок удалось встретиться и пообщаться со всеми нашими поставщиками компьютерного оборудования, ознакомиться с новинками, обсудить проделанную работу за прошедший год и перспективы дальнейшего сотрудничества. Наша цель - предложить клиентам в Беларуси наиболее оптимальные решения, а также расширить спектр предлагаемой продукции. И немного заинтригую: фирма GreenLine в скором будущем расширит список своих поставщиков, что, мы надеемся, явится отличной новостью для потребителей в нашей стране.

Достаточно долго мы импортировали в Беларусь продукцию зарубежных производителей. Но ситуация складывается так, что наша республика тоже становится полноправным поставщиком интеллектуальной продукции. Фирма активно включилась в работу на этом рынке. Мы делаем только первые шаги, и пока рано говорить о сенсационных результатах, но они, мы уверены, будут, и CeBIT, по моему мнению, сыграет в этом немаловажную роль.

- Каковы, на Ваш взгляд, тенденции развития IT-индустрии, которые показал CeBIT в этом году?

- Основная тенденция, на мой взгляд, заключается в том, что высокотехнологичные электронные изделия все больше входят в наш дом, появляются у нас в автомобилях и карманах, становятся все более понятными и полезными простым потребителям. И, конечно, это развитие технологий связи. Каждое электронное устройство начинает взаимодействовать со всем, что его окружает или находится в пределах досягаемости. Иллюстрацией этого может стать представленная компанией IBM система дистанционного управления при помощи мобильного телефона... банальной стиральной машиной. И это только начало..."

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!