Новости


Цветовая теория в действии

www.toolfarm.com/ct_training

Theory LLC разработан Color Theory 1.0 для Macintosh. Color theory, поставляемое и как самостоятельное приложение, и как плагин Adobe Photoshop, оперирует с цветовым колесом для нахождения дополнительных или гармоничных цветовых комбинаций. Формулы, используемые в расчетах, основаны на исследованиях профессора Джоанес Иттен (Johannes Itten) и используют цветовую модель RYB. ColorTheory позволяет дизайнерам анализировать тысячи цветовых комбинаций и схем.

ColorTheory позволяет также корректно работать с RYB-моделью на RGB-мониторах и помогает определить CMYK или Pantone цветовые комбинации. Разработчик также выпустил версию для работы с видео - ColorTheory DV, работающую как самостоятельно, так и в составе Adobe After Effects. Имеется полнофункциональная 10-дневная демо-версия, а стоимость Color Theory 1.0 составляет $149US.

На сайте разработчика имеется обширная подборка учебных видеоматериалов в формате QuickTime.

 


NewTek поддерживает DirectX 8.0

www.newtek.com

NewTek LightWave 3D поддерживает DirectX 8.0, мультимедийный API Microsoft, встроенный в ОС Windows. Благодаря этому объекты и анимации, созданные в LightWave 3D, эффективно обрабатываются процедурами и функциями DirectX 8.0. NewTek намерена и в дальнейшем тесно сотрудничать с Microsoft для того, чтобы обеспечить эффективную разработку медиаконтента с использованием DirectX.

NewTek также сертифицирован процессор AMD Athlon для работы с LightWave 6.5.


Галерея LightWave

www.newtek.com/products/lightwave/gallery/gallery.html

Здесь можно посмотреть галерею работ, выполненных разными авторами в LightWave.


gmax - играйте побольше!

www.discreet.com

На Game Developers Conference Discreet представила gmax - новая платформа разработки игр. С помощью gmax игровые компании смогут создавать "гейм-паки", позволяющие игрокам собственноручно редактировать и настраивать игры. На конференции Discreet продемонстрировала собственный прототип подобного гейм-пака для Quake III: ARENA. Выход gmax намечен на лето-2001.


Моделируем человека

www.charontheboatman.com/tutorial/humanbodyratner/flay_headsubdiv1.htm

По этому адресу лежит руководство по моделированию человеческого тела в Lightwave 6.5 (голова, тело, мышцы и детализация), написанное Peter Ratner, профессором компьютерной анимации университета Дж. Мэдисона. Эта статья - глава из его книги, выходящей в скором времени. Тем не менее, имеет вполне самостоятельное значение и весьма полезна. Рекомендую.


Подборка учебных материалов для Maya 3D

www.computerarts.co.uk/tutorials/type/tutorial.asp?id=28561

Онлайновый журнал computerarts сделал подборку учебных руководств начального уровня по работе с Maya 3D.


Выходит Mac OS X

www.apple.com

Представители Apple объявили, что с 24 марта начинаются продажи новой операционной системы для компьютеров Macintosh - Mac OS X. Она будет поставляться сразу на семи языках - английском, японском, французском, немецком, испанском, итальянском и датском плюс полная копия Mac OS 9.1 и Mac OS X Developer Tools - все на одном CD по цене $129.


Новая заплата для 3d studio max

www6.discreet.com/downloads/updates/3dsmax

После того, как из-за многочисленных ошибок патч 4.01 для 3D stidio max был удален с сайта Descreet, теперь там же можно получить патч 4.02. Описание исправлений находится по адресу: www6.discreet.com/downloads/updates/3dsmax/ReadmePatch402.rtf


Вышел MaxMan 1.5.1

www.animallogic.com/products/MaxMan

Вышло обновление коннектора 3ds max 4 и PRMan. Полный список отловленных багов можно почитать на сайте разработчика.


Mental Ray для 3ds max 4

www6.discreet.com/downloads/updates/mentalray/connection

Наконец, вышел и коннектор Mental Ray для четвертой версии 3ds max.


Продвинутая физика для 3ds max

www.havok.com

www.discreet.com

Вскоре выйдет reactor - интегрируемое расширение 3ds max 4 (разработчики Discreet и Havok), реалистично симулирующее поведение тканей, веревок, жидкостей и упругих/неупругих тел в процессах столкновений, падений и деформаций. Продажи reactor начнутся в конце весны по приблизительной цене в $1000.


Linux Maya

www.aliaswavefront.com

Alias|Wavefront успешно завершен перенос Maya 3D на платформу Linux. Продажи Maya Builder, Maya Complete и Maya Unlimited для Red Hat Linux 6.2 и выше начнутся на этой неделе. Стоимость программы стартует с отметки в $2995 (Maya Builder).

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!