Новости


Pentium 5

Недавно стали известны планы компании Intel относительно следующего процессора в семействе Pentium. Называться он будет, как и следовало ожидать, Pentium 5. Однако цифра 5, похоже, станет буквально преследовать новый процессор: тактовая частота первой серийной модели предполагается 5 ГГц, выполнена она будет по 0.05 мкм техпроцессу с пятью слоями металлизации. К тому же объем кэша второго уровня выбран тоже не совсем стандартным - 555 килобайт. Возможно, это связано с тем, что Intel для популяризации своего нового процессора подумывает о проведении его рекламной кампании совместно с сигаретами марки "555". По слухам, просочившимся в прессу, в комплекте с каждым процессором будет поставляться бесплатный блок этих сигарет, процессорный картридж будет стилизован под пачку "555" (из-за увеличенного объема кэша Intel опять собирается вернуться к Slot), а в радиатор процессора предполагается встроить прикуриватель.


Почему закрылась 3Dfx

Собственно, закрытие фирмы 3Dfx и ее покупка nVidia уже давно не новость. Но никто так до конца и не мог понять, почему закрылась 3Dfx. Одни утверждают, что причиной стало некомпетентное руководство, другие - что начало было положено закрытостью API Glide и отказом от DirectX. На самом же деле выяснилось, что примерно в то же время умер последний в мире великий колдун культа Вуду. Его оставшиеся ученики едва могут контролировать уже выпущенные 3D-ускорители Voodoo (как мы уже писали несколько лет назад, на самом деле эти ускорители являлись не чем иным, как портативными вратами в нижние измерения). Именно поэтому так и не увидели свет поистине адские изобретения 3Dfx - Rampage и Napalm: пропала двигавшая их вперед дьявольская сила. Да и о прекращении поддержки существующих ускорителей 3Dfx объявила не зря - сил молодых колдунов может оказаться просто недостаточно. Кстати, интересно, что именно собираются делать в nVidia бывшие так называемые "инженеры" 3Dfx.


Интернет теперь и из трубы

 

Все вы наверняка уже слышали о различных проектах по передаче цифровых данных через электросеть и о создании домашних локальных сетей на основе существующей телефонной проводки (Home PNA). Но вот о разработке наших отечественных ученых из института водопровода и канализации мы узнали только сейчас. Многие читатели, скорее всего, хоть раз в жизни пользовались "домашним телеграфом", выстукивая газовым ключом по батарее отопления все, что они думают о соседях. А почему бы не реализовать то же самое и для компьютеров? Металл, из которого сделаны водопроводные и отопительные трубы, отлично проводит звуковые волны. Если прикрепить к такой трубе звуковой излучатель и чувствительный микрофон, то передача информации в пределах одного дома становится делом техники. В качестве несущей волны в продемонстрированном нам прототипе использовался ультразвук (он не слышим ухом, а значит, не будет мешать другим жильцам), а передача данных осуществлялась при помощи частотной модуляции. Когда начнется коммерческое производство нового устройства, пока неизвестно, но вполне возможно, что в скором будущем достаточно будет только придвинуть компьютер поближе к батарее и наслаждаться сетевой игрой с соседями по подъезду. Сам изобретатель - доктор наук Ясен Пень - утверждает, что идея пришла ему, когда он в очередной раз пытался дозвониться до провайдера и одновременно читал мемуары русских революционеров про "тюремный телеграф".

Константин АФАНАСЬЕВ


Запись на CD возможна

Компания Sony разработала технологию, позволяющую осуществлять запись информации на обычные компакт-диски, а не только на матрицы CD-R и CD-RW. В основе лежит метод нанесения небольших временных отверстий лазером на защитный пластиковый слой, под которым лежит отражающий слой из алюминия. В месте отверстия алюминий контактирует с кислородом воздуха и окисляется, из-за чего его отражающие свойства меняются. После того, как воздействие лазера заканчивается, пластиковый слой восстанавливается, и отверстие исчезает. Правда, остается проблема царапин - повреждений защитного слоя, так что термин "бэд-блоки" приживется и в отношении CD-дисков. Первые образцы приводов будут представлены 1 апреля.


Новая версия утилиты Aklokan

Фирма Aklokan выпустила новую версию своей утилиты SWCache, предназначенной для разблокирования половины кэша второго уровня в процессорах Celeron на ядре Coppermine. После такой операции Celeron ничем не будет отличаться от Pentium-III. Утилита производит модификацию микрокода, хранящегося в BIOS, а также может временно разблокировать кэш при запуске. В новой версии добавлена поддержка степпинга cD0, о котором я писал в прошлом номере. Скачать утилиту можно: www.kv.by/hardware/download/swcache.zip.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by


OpenIE 6.0a

OpenIE 6.0a (www.microsoft.com/linux/openie; 7 Мб) - еще один подарок от Microsoft - первая альфа-версия браузера Internet Explorer под Linux с открытыми исходниками. Судя по всему, кратковременное, но тесное общение Microsoft с Corel не прошло для первой компании даром. Отличия от Windows-версии не слишком заметны - отсутствует обычно поставляемый почтовый клиент Outlook Express, не обеспечена поддержка Java, зато имеются возможности изменения внешнего вида с помощью скинов и быстрого переключения языка интерфейса.

Кирилл ВОЛОШИН,
editor@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Slava Kalmykov
Я чото не понял, откуда это? линк не работает, в microsoft ничего не известно...
Аватар пользователя Serra
клёво, я уже и забыл про эти приколы, а тут яндекс ссылку кинул, да ещё такую заманчивую - про ИЕ60

:)))))