Вопрос-ответ

Вот и незаметно весна наступила. Подморозило. Поднялась минимальная зарплата. Выросли тарифы "Белтелекома" на услуги доступа в интернет. Не за горами очередная эпидемия WIN.CIH. Главный бухгалтер газеты ворчит, что не пишу лирические отступления. В общем, все как всегда. Радует только отсутствие денег и свободного времени. Вот на этой волне оптимизма и начну.

Много, очень много писем приходит с одним и тем же вопросом: как и где бы получить файлы с FTP или HTTP по электронной почте. Складывается впечатление, что у половины читателей газеты есть доступ к бесплатной почте по выделенному каналу. Однако так это или нет, а совет дам. Сервисов таких в интернете есть "много и разных", но мне больше всего понравился www.downloadslave.com. Позволяет принимать до 15 мегабайт за один запрос и выполнять до четырех запросов за один раз. В общем, 60 мегабайт за пару-тройку часов принять можно без всяких проблем (если, конечно, канал позволяет). Единственное ограничение: не работает с почтовыми адресами в домене .ru и со всеми другими, находящимися на территории бывшего СССР. Большинство служб перенаправления почтовых сообщений тоже не поддерживает. Правда, большинство - это не все. К примеру, www.flairmail.com работает с downloadslave в паре без всяких вопросов.


Для чего нужен WinAMP agent?

Сложно сказать. В документации к WinAmp (кстати, а вы ее читали?) сказано, что он следит за типами файлов, которые WinAMP открывает и в случае чего восстанавливает ассоциации к этим типам файлов. На самом деле ничего подобного не происходит. Похоже, что он вообще ничего не делает. Отключается в Setup -> Agent ->Enable Winamp agent.


Скажите, пожалуйста, как можно считать CD-Audio диск при наличии: 1. Сети под NT-4 2. Сервера, на котором установлен CD-ROM. 3. Рабочей станции, с которой производятся все действия. 4. Доступ на сервере ограничен.

 

Установить на клиентскую машину терминал удаленного доступа к NT. Установить на NT-сервер серверную часть терминала. Установить на сервер необходимое для чтения компакт-дисков программное обеспечение (WinDac или еще что-либо). Запускать это программное обеспечение с клиентской машины через терминал удаленного доступа.


Могу ли я поставить в плату Zida T810B- SE Celeron 533?

Если версия BIOS 2000 года, то запросто. Если же версия более древняя, то либо через переходник в Slot1 (если он есть), либо, что я не рекомендую, перепрошить BIOS. Свежую версию можно взять на www.zida.com. Помните, что, перепрошивая материнскую плату, вы автоматически лишаетесь гарантии. Кроме того, при перепрошивке можно элементарно загубить эту самую материнскую плату.


Хотелось бы услышать ответ на такой вопрос. Имеется винчестер (WD 3,3 гигабайт), упавший с высоты 1,5 метра на бетонный пол. Какие возможные варианты дальнейших действий: отнести в фирму, продать (возможная цена?) или выбросить?

Хоть еще и не первое апреля, но я все же рекомендую последний вариант - выбросить. Если же жалко и есть руки, то вполне можно сделать "действующую модель жесткого диска в натуральную величину". Для этого приобретите блок питания, дающий 5 и 12 вольт. Аккуратно снимите с банки жесткого диска крышку. Подсоедините к разъему необходимые провода от блока питания. Приклейте накопитель платой контроллера под углом 30 градусов к стене на видном месте. Замаскируйте провода и включите блок питания, после чего получайте эстетическое наслаждение от лицезрения своего творения.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alex
Sorry za latinicu.

Po povodu upavshih vinchesterov: mne izvestny sluchai vyjivaniya onyh posle padeniya na betonny pol. Eto zavisit ot konkretno padeniya.

Esli rabotaaet i net povrejdeniya golovok/shpindelya/diskov, to mojet escho poslujit', esli net - 3 varianta: 1) vybrosit'; 2) snyat' elektroniku prodat' na zapchas'ti; 3) sdelat' deystvuyuschuyu model' (lichno predpochitayu dlya etogo 5" vinchestery;-)

Аватар пользователя  arhorn (чуть продвинутей чайника)
Поставил себе W2k, а на клавиатуре есть три таких кнопочки: на одну-правую нажимаешь и система выгружается и выключает компьютер.

Я слышал что выключение таким образом приводит к некорректному завершению работы винчестера.Так ли это?