Счастливое воскрешение Iridium

Как выясняется, проекты в сфере high-tech в последнее время не только гибнут или сидят в перманентном кризисе, но и благополучно возрождаются буквально из небытия. Еще год назад мы с грустью хоронили знаменитое предприятие спутниковой телефонии Iridium. А теперь выясняется, что эту систему связи решено возродить.

Спутниковая сеть Iridium начала работу 1 ноября 1998 года, однако всего полтора года спустя, в марте 2000 года, начался процесс банкротства. Прежние владельцы компании во главе с концерном Motorola решили прекратить инвестирование в систему. Причиной краха, по мнению многих специалистов, стали очень низкий спрос на услуги, высокие эксплуатационные расходы, неэффективный менеджмент, а также быстрое развитие альтернативы - наземной беспроводной связи. К тому же первые модели трубок плохо работали в помещениях, были тяжелы и неудобны, да и стоили порядка 3 тыс. USD. Предполагалось, что все 66 спутников Iridium будут сведены с орбиты и сгорят в плотных слоях атмосферы.

Однако после декабрьского решения суда о банкротстве Iridium ее активы стоимостью около 5,5 млрд. USD выкупила частная компания Iridium Satellite LLC всего за 25 млн. Основной владелец новой компании - не кто-нибудь, а знаменитая аэрокосмическая корпорация Boeing. И вот теперь, после трехмесячного тестирования, наземная станция компании в штате Аризона полностью готова к работе. Объявлено о возобновлении коммерческой эксплуатации системы. Уже сейчас доступна голосовая связь через все спутники и шлюз с наземными сетями. А с 1 июня будут оказываться и остальные услуги - коммутируемые соединения и доступ в интернет (правда, на скорости всего лишь 10 Кбит/с).

По словам руководства Iridium Satellite, компания нацелена на коммерческий успех. Система обеспечивает связь в любой точке Земли, что очень важно для тех, кто оказывается в воздушном пространстве, в океанах, неосвоенных и мало развитых регионах, где отсутствуют наземные коммуникации. Возрожденный сервис потенциально востребован различными отраслями промышленности и транспорта, а также государственными структурами. Так, Пентагон уже заплатил 72 млн. USD за два года неограниченных разговоров 20 тысяч своих сотрудников. Правда, все разговоры пойдут через собственный защищенный наземный шлюз американского военного ведомства. В активе компании также договоренность с Китаем о продаже сотен тысяч минут эфирного времени. Правительства еще двух стран предполагают заключить с Iridium аналогичные контракты.

Однако даже реализация всех этих проектов загрузит не более 50% имеющейся мощности системы. Поэтому компания планирует активно привлекать и частных пользователей, в первую очередь, много путешествующих бизнесменов и специалистов, которым часто приходится бывать в труднодоступных районах. Уже подписаны соглашения с 13 сервис-провайдерами в разных странах мира, которые будут предлагать услуги Iridium Satellite LLC своим клиентам. Для связи будут использоваться новые мобильные телефоны компании Motorola модели Satellite Series 9500 по цене менее 1000 USD. Эти аппараты поддерживают возможности передачи голоса и данных. Более миниатюрная модель телефона - Satellite Series 9505 по цене около 1500 USD - появится в августе нынешнего года. Стоимость одной минуты разговора составит не более полутора долларов. Все это, к слову, сильно напоминает расценки на рынке мобильной связи лет так пять назад.

 

Однако эксперты полагают, что система Iridium может окупить себя, если будут предложены тарифы с фиксированной помесячной платой и неограниченным эфирным временем. К тому же стоит помнить и о конкуренции. Так, основной конкурент Iridium, компания Globalstar Telecommunications, уже заявила, что обладает более современной архитектурой, более широким спектром частот и скоростью передачи данных. А ведь на подходе - Teledesic Билла Гейтса, способный предоставлять услуги спутниковой IP-телефонии. Так что остается только пожелать успехов "возрожденному" "Иридиуму", и "да пусть нескоро ваши спутники сгорят в атмосфере".:-)

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!