Видеокарта ELSA Gladiac

Выход нового 3D-ускорителя фирмы nVidia ознаменовал собой новый виток конкурентной борьбы в сфере потребительских видеокарт. GeForce3 - самый мощный и самый перспективный графический чип, ориентированный не на профессиональное применение, а на игровые программы. На сегодня ни одна из компаний, борющихся за кошелек обычного пользователя, не может предложить чего-либо подобного. Да и под силу это разве что ATI, так как о ее новом Radeon-2 ходит достаточно много различных слухов. Но сроки его появления до сих пор неизвестны, поэтому nVidia как была, так и остается лидером в своей области.

GeForce3 заставил подвинуться предыдущие поколения чипов GeForce, и теперь распределение рынка между 3D-ускорителями самой nVidia будет выглядеть по-другому. Окончательно уходят RivaTNT2 Pro и Ultra, GeForce256 и GeForce2 GTS. Теперь самую нижнюю нишу - видеокарты до $50 - будут занимать Vanta LT, TNT2 M64 и GeForce2 MX-100, за ними, в диапазоне $50-100, будет GeForce2 MX-200, чуть выше - MX-400, за ним - GeForce2 Pro, а самыми дорогими и "навороченными" остаются GeForce2 Ultra и GeForce3. Наиболее полезным для нас эффектом такого передела будет появление дешевых партий считавшихся недавно престижными видеокарт известных производителей. Это уже происходит с GeForce256 (пример - Creative GraphicsBlaster Annihilator), это должно произойти и с GeForce2 GTS. Поэтому нужно хорошо подготовиться и не упустить шанс выгодно приобрести внезапно подешевевший, считающийся снятым с производства 3D-ускоритель.

В своих обзорах я постарался рассмотреть большинство широко распространенных в Беларуси видеокарт на чипе nVidia GeForce2 GTS, упустив, пожалуй, только продукцию ELSA. Исправляю эту ошибку и отчитываюсь по ELSA Gladiac.

Как известно, подавляющее большинство производителей видеокарт не посчитало нужным как-либо изменять дизайн, предложенный nVidia, и выпустила настоящих близнецов, отличающихся разве что по цвету лака, покрывающего печатную плату. ELSA не стала исключением. Ее Gladiac ничем не отличается от других видеокарт на чипе GeForce2 GTS. Тот же радиатор с вентилятором, те же чипы Infineon DDR SGRAM 6 нс с двух сторон печатной платы, тот же размер и цвет, что и у всех. Плюс хорошее качество изготовления как фирменная черта ELSA.

В отличие от более дешевых видеокарт тайваньских производителей, ELSA Gladiac демонстрирует отличное качество изображения в высоких разрешениях. Разгон ей тоже под силу - она без проблем функционирует при частотах чипа и памяти, равных 230 и 190 МГц соответственно (штатные - 200 и 166 МГц), при желании можно поднимать их выше.

 

Драйверы-"детонаторы" работают на этой видеокарте без проблем, поэтому владелец Gladiac тоже может включиться в народную игру "найди свой Детонатор!", умело стимулируемую хитрыми инженерами из nVidia. Каждую неделю, а то и чаще, в Сети появляется очередная версия драйвера - то из серии 6.xx, то 10.хх, и тысячи энтузиастов радостно скачивают ее и тестируют. Похоже, ELSA тоже включилась в эту увлекательную игру, так как ее последние "фирменные" драйверы базируются на самых последних "билдах" Detonator, официально не объявленных nVidia.

В итоге мы имеем качественную видеокарту со слегка зашкаливающей за сотню fps в Quake3 (1024x768х16bit) производительностью, четким изображением и хорошей гарантией. Цена, конечно, неоправданно высока, но, я надеюсь, в самое ближайшее время ситуация в корне изменится. Даешь GeForce2 GTS за $150!

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

Видеокарта ELSA Gladiac предоставлена фирмой "Техноком"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!