Новости вкратце

  • Новая версия утилиты Sandra
    Компания Sisoftware выпустила обновление для своей популярной и необходимой многим пользователям утилиты Sandra. Новая версия - 2001SE 2001.3.7.52. Как всегда, изменений и дополнений достаточно много - начиная от поддержки WinNT и Win2000 и заканчивая улучшенной системой просмотра результатов встроенных бенчмарков. Владельцы Pro-версии могут скачать файл www.3bsoftware.com/sppupdt/s2k1se.exe, остальные - зайти на сайт по адресу www.sisoftware.demon.co.uk/san_dem/html/dload.htm.
  • Intel выпускает первые 300 мм пластины
    Компания Intel объявила о выпуске первых чипов с использованием нового технологического процесса. Он использует 300 мм кремниевые пластины, которые на 50% больше в диаметре, чем используемые сегодня, и на 225% больше по площади. Это значит, что на одной пластине можно разместить больше чипов, а расходы в расчете на один чип существенно снижаются. Также задействован 0.13 мкм процесс с использованием медных межсоединений, что позволяет улучшить характеристики получаемых процессоров (ниже потребляемая и рассеиваемая мощность, меньше размеры, более высокие частоты и т.д.). Впервые новый техпроцесс был внедрен на заводе DC1 в Хиллсборо, Орегон. Тайваньская TSMC тоже освоила 300 мм пластины, но не с 0.13 мкм, а всего лишь 0.18 мкм. Эта компания выпускает процессоры для VIA и Transmeta, а для Intel изготавливает коммуникационные чипы.
  • Чипы для Xbox готовы к производству
    Компания nVidia подготовила к промышленному производству два компонента материнской платы, входящей в состав приставки Microsoft Xbox. Чипы XGPU (системный контроллер со встроенным 3D-ускорителем NV2A или NV25) и MCP-X ("южный мост", со встроенными контроллерами ATA, USB, аудио и т.д.) будут выпускаться на заводах тайваньской компании TSMC по техпроцессу 0.15 мкм. Приставки начнут собираться летом этого года, начало продаж запланировано на осень.
  • Duron взял барьер в 900 МГц
    Компания AMD официально объявила самый быстрый процессор в семействе Duron, имеющий тактовую частоту 900 МГц. Он по-прежнему базируется на ядре Spitfire и ничем, кроме частоты, от предыдущих моделей не отличается. Заявленная цена - $129 в оптовых партиях, хотя на самом деле эти процессоры будут продаваться дешевле (правда, не у нас). Кстати, процессор уже побывал на испытаниях в лабораториях различных "железных" сайтов. Напомню также, что Intel пока не объявила Celeron-850.
  • IBM подтверждает наличие проблем с дисками DTLA
    На выставке CeBIT один из представителей компании IBM сообщил, что признает наличие проблемы совместимости жестких дисков IBM DTLA с некоторыми хост-контроллерами. Были упомянуты чипсеты AMD 750, Intel BX и VIA KT133A. Эта хорошо известная проблема проявляется в виде необычных шумов, появления бэд-блоков и просто отказов жестких дисков. IBM считает, что ее диски в этом не виноваты - они прекрасно работают в компьютерах их собственного производства. Хорошо, что хотя бы признают наличие проблемы...
  • Matthew - чип "все-в-одном"
    На выставке WinHEC компания VIA впервые продемонстрировала свое детище - чип "все-в-одном" (SOC - System-On-Chip) под кодовым названием Matthew. Он включает в себя: системный контроллер чипсета Pro133A (поддержка SDR-памяти), процессор VIA C3 "Samuel 2" 533 МГц, графический чип SuperSavage/MX. Чип выпускается по 0.15 мкм, площадь - 52 кв. мм, корпус - PBGA, 551 контакт. "Южный мост" - VIA VT8231, шина V-Link, поддержка UATA/100, сетевых райзеров. Несомненно, это новый этап развития интегрированных решений для персональных компьютеров.
  • Показаны первые платы под Foster
    На CeBIT были показаны первые материнские платы на чипсете i860. Они предназначены для двухпроцессорных серверов и поддерживают еще не объявленный Intel Xeon (кодовое имя - Foster), выходящий во втором квартале этого года. Дополнительные подробности не сообщаются.
  • Banias - мобильный процессор Intel
    Компания Intel в лице Фрэнка Спиндлера, главного менеджера мобильного подразделения, сообщила о планах по выпуску в конце 2002 года нового процессора для ноутбуков. Кодовое название - "Banias", ключевые отличия - собственная архитектура, не совпадающая с архитектурой "настольных" процессоров, а также новые возможности по экономии энергии.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!