Тяжелое лето для работников в IT-сфере

Замедление темпов роста американской экономики и ее охлаждение означает, что для многих работников IT-индустрии в Соединенных Штатах наступили нелегкие деньки. По данным недавнего исследования, проведенного Американской ассоциацией IT-компаний (ITAA), спрос на квалифицированную рабочую силу упал на 44%, по сравнению с предыдущим годом. Этому способствуют не только экономические проблемы США, но и устойчивый поток специалистов-иммигрантов, претендующих на должности начального уровня.

Если в 2000 году крупные компании планировали принять на работу 1,6 миллиона технических специалистов, то в этом - всего 900 тысяч. За прошедшие 16 месяцев работы лишились более 75 тысяч сотрудников разнообразных доткомов, как грибы после дождя возникавших на пике волны всеобщей интернет-эйфории. С января 2000 года почило в бозе уже более 327 таких компаний. И процесс все еще продолжается - новостные сайты в интернете просто пестрят сообщениями о том, что та или иная компания проводит увольнения. Вызывает беспокойство и то, что потрясения не обошли стороной даже такие серьезные фирмы, как Cisco Systems и Intel - и этим гигантам приходится потуже затягивать пояса и избавляться от части своих работников. А хорошо известный онлайновый брокер Charles Schwab не только отправляет часть своего персонала в неоплачиваемый отпуск, но и уменьшает заработную плату.

Рынок IT-персонала, по версии ITAA, сейчас выглядит следующим образом: общее число работников, занятых в данной сфере, составляет 10,4 миллиона человек. Больше всего не повезло работникам служб технической поддержки - спрос на их услуги упал на 65%, хоть эта область и продолжает оставаться достаточно конкурентоспособной и в течение ближайших 12 месяцев обеспечит одну четвертую часть всех новых вакансий. На 62% упал спрос и на специалистов по цифровым носителям информации. Разработчиков и администраторов баз данных теперь нужно на 59% меньше (хотя аналитик из Giga Information Group утверждает, что спрос на специалистов по БД не снизился). На 25% сократилось число вакансий для веб-девелоперов. Вместе с тем, по некоторым позициям число заявок даже возросло. В 2001 году американским компаниям нужно на 62% больше специалистов по компьютерным системам масштаба предприятия и на 13% больше сетевых администраторов и интеграторов.

В то же время повышаются и требования работодателей, которые теперь очень вдумчиво подходят к вопросу о том, кого же они все-таки принимают на работу. Если раньше IT-специалист мог вообще не беспокоиться о своей карьере, имея на руках не менее полудюжины предложений от различных компаний, то теперь в поиске работы таятся определенные сложности. Лето в этом плане будет очень тяжелым - многие компании просто решили переждать неблагоприятный период и отложили принятие кадровых решений до осени. Именно тогда и стоит ожидать появления достаточно большого числа новых вакансий. Правда, если к этому времени с американской экономикой не произойдет чего-нибудь еще более страшного.

Впрочем, не все так мрачно, как могло бы показаться. По словам Харриса Миллера, президента Американской ассоциации IT-компаний, несмотря на падение спроса на квалифицированный персонал и замедление темпов экономического роста, на рынке рабочей силы все еще остается достаточно вакансий, которые компаниям просто не удается заполнить из-за невозможности найти специалиста с соответствующим уровнем технической подготовки. Их число также уменьшилось, по сравнению с прошлым годом, но все еще остается достаточно велико - 450.000. И это именно те должности, на которые могут претендовать IT-специалисты. Конечно, если они обладают соответствующими знаниями и опытом.

 

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!