Почем опиум для народа?

Компания Wicked3D (подразделение Metabyte), широко известная в узком кругу ценителей стереографики своими стереоочками и драйверами, не далее как 21 марта объявила, что совершает небольшую революцию в компьютерном стерео. Суть революции проста - раньше для получения стерео на компьютере нужны были жидкокристаллические стереоочки (Liquid Crystal Shutterglasses) - я о них уже неоднократно писал. Стереоочки - штука хорошая, но достаточно дорогая (сейчас должны стоить где-то порядка $50), редкая и требующая специальных драйверов. А как только речь заходит о драйверах, значит, прощай совместимость с видеокартами. Так оно и есть - очки обычно работают только с картой производителя. В принципе, существующие ЖК-очки совместимы с картами на основе чипов nVidia, что не так уж плохо. Но с драйверами все равно надо повозиться, и, в общем, такие затраты имеют смысл только для энтузиастов. Конечно, приятно посмотреть на выставке тот же Need for Speed в объеме, но тратить свои деньги жалко.

Так вот, хитрая Wicked3D избавилась от очков. Точнее, от ЖК-очков. Теперь, чтобы насладиться стерео, достаточно поставить универсальный драйвер EyeScream Light, найти пару красно-синих анаглифических очков и все. Драйвер (независимый от драйвера видеокарты) ставится на компьютер, цветные стекла одеваются на голову - и понеслось. Игрушка под действием драйвера генерирует стереопару в красно-синем цвете, очки эту пару успешно разделяют, и картинка получается без всякого мерцания и прочих неудобств.

Естественно, пройти мимо такого я не мог. Тем более, что по адресу www. wicked3d.com находилась дема продукта, а светофильтры лежали у меня дома. Итак, великое испытание началось. Дема, как оказалось, поддерживает Quake 3 Arena и Evolution 4X4. После некоторых непоняток с быстродействием (оказалось, что Quake аппаратно ускоряется только в 32-битном цвете) все заработало. Боты начали весело убивать друг друга в полном 3D. И вот какие у меня получились впечатления.

Стереоэффект прослеживается достаточно четко. Хотя для качественного просмотра фильтры надо подобрать по интенсивности - красный кадр при одинаковой оптической плотности фильтров выглядит заметно темнее синего. Картинка получается сильно выцветшая. В принципе, это правильно, потому как анаглифическое стерео по определению должно давать монохромную картинку. Хотя терять цвет в современных игрушках, конечно, не хочется, но ради объема чего не сделаешь. Быстродействие, по сравнению с обычным, снизилось не очень заметно. По крайней мере, на Geforce 2 MX вполне можно запускать Q3 в High Quality, не заботясь о FPS'ах. В общем, эффект приятный - всем заитересованным в стерео советую попробовать. Благо, очки можно изготовить из подручных материалов. Кстати, в EyeScream Light предусмотрен даже "правильный" трехмерный прицел, учитывающий глубину цели. Кто знает, о чем я, тот поймет.

Что же обещают в полном варианте. Во-первых, поддерживаются практически все современные видеокарты. А именно: 3dfx Voodoo4/Voodoo5, ATI Radeon и Rage 128, Matrox G400/G450, nVIDIA TNT и GeForce. Список поддерживаемых игр тоже впечатляет - их 30 штук (полный список на сайте Wicked3D). Из хитов - American McGee's Alice, все Half Life, все Homeworld, все кваки, FAKK2, SoF и масса других. Фактически, все 30 и есть хиты. К тому же Wicked3D обещает пополнять список. Есть, правда, минус - полная версия стоит 15 у.е. (правда, есть и плюс - вместе с ней идут 2 пары готовых очков). Такая вот штука. Конечно, нормального стерео она не заменит, но, наконец-то, имеет шансы популяризировать его в широких народных массах.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Derek
Что такое "красно-синие анаглифические очки" и главное "где их можно достать"?
Аватар пользователя Sergey
Видел как то прогу для создания изображений на компе типа "третий глаз", но вот где и как не помню... может кто слышал?
Аватар пользователя Mikgfer
Если "третий глаз" это тоже что и магический глаз то ссылка на эту прогу лежит тут:http://www.listsoft.ru/programs/pr2317.htm

Но это всё ерунда по сравнению с вопросом от Dereka, очень бы хотелось увидеть ответ на его вопрос.

Аватар пользователя Монстер
Вообще то дереку я уже ответил в мыло, но раз народ интересуется... Короче, "анаглифические" -- это обычные очки у которых на одном глазу красный светофильтр, на другом -- синий. Картинка собирается из двух частей (из стереопары) - тоже красной и синей, наложенных друг на друга со сдвигом. Вот собственно и все, светофильтры разделяют стереопару по цвету, соответственно цветопередача при этом методе страдает, но цветность все таки сохраняется. Где достать - вопрос сложный. У меня были светофильтры. В принципе, можно купить в фотомагазине, скажем в "кадре". Хотя когда я туда заходил, синих не было. Можно распечатаьь на цветном лазернике на пленку, можно покрасить стекло нитрокраской или еще чем. Наролдных методов много - все зависит от ваших возможностей. Наврно где-то можно купить и готовые очки, но я таких мест в минске не знаю, потому как специально не искал.
Аватар пользователя Derek
Мдааа. Достал я все-таки светофильтры, а толку...Мало того, что на игру смотришь в сине-красном цвете,

так еще и стерео там в упор никакого не видно 8-( Может я что не так делаю, или фильтры плохие...

По этому поводу еще один вопрос: синий светофильтр - он должен быть свело-синий или темно-синий (почти фиолетовый)?

У меня был последний, т.е. темно-синий...

Теперь о том, где можно свето-фильтры достать: тем, кто учиться в школе - это сделать не трудно. Подходите к учителю

физики и простите у него пару стекляшек на денек-другой..Я думаю, если учитель "нормальный", то он не откажет...Ответы типа

"у нас нету" не принимаются, светофильтры, и причем многих цветов, есть в каждой школе, они необходимы для опытов

по физике...

Вообщем пишите, что у кого получилось, очень интересно....Мот кто стерео и добъется :))

Аватар пользователя Абабурко
По-моему там дело не только в цвете, но и в поляризации. Светофильтры должны быть поляризованными. Т.е. через синий сф будет видна только синяя составляющая, через красный - красная, т.о. каждый глаз видит свой ракурс, и т.к. они разнесены глаз их совмещает и получается стерео эфект.
Аватар пользователя монстер
Поляризация тут не при чем. В данном случае разделение только по цветам. Следовательно, фильтры надо подбирать так, чтобы через синий не было видно красную часть картинки и наоборот. Насчет "стерео не получается". Во-первых, надо привыкнуть, хотя обычно люди видят эффект почти сразу. Во вторых, попробуй поменять фильтры местами, почскольку важно, какой на каком глазу. Вот, и вообще, в этом номере будет еще одна статья - на сей раз по стереофотографии и на сайте я вывешу картинку, которая точно работает. Подождите до пятницы - тогда точно можно будет проверить
Аватар пользователя StableRelease
http://www.eyetricks.com/3dstereo.htm
Аватар пользователя KiKo
Где взять информации по этой теме побольше да покачественней?

Может кто-нибудь подскажет.

Аватар пользователя Monster
wmiller.h1.ru

www.stereo3d.com

ну и вообще надо поиском активнее пользоваться

Страницы