Хитрости Windows и Office


Вышел Internet Explorer 6.0

Пока в виде так называемой версии для "публичного просмотра" - public preview. Это радует, потому что ранее ходили слухи о том, что IE 6 не будет распространяться в виде отдельного продукта. На сайте Microsoft (www.microsoft.com/windows/ie/preview/default.asp) можно почитать про новый браузер и скачать его дистрибутив.

Internet Explorer 6.0 обеспечивает улучшенную работу с фреймами, CSS и cookies, поддерживает вертикальную разметку текста, предварительный просмотр страницы "для печати", есть специальные панели инструментов для доступа к мультимедийному контенту, функция автоматического изменения масштаба картинок и многое другое.


Прокрутка в IE 5.5

Сейчас почти все рабочие места в офисах оборудованы мышками с колесиками прокрутки. Замечательная вещь, конечно, но не все знают, что для прокрутки документа иногда удобнее пользоваться командами в контекстном меню, которое открывается при щелчке правой кнопкой мыши по скролл-бару браузера. Особенно полезны команды "Страница вверх" и "Страница вниз", аналогичные PageUp и PageDown - с их помощью можно листать слишком длинные страницы. Другие команды - "Верх" (Home), "Низ" (End), "Прокрутка вверх", "Прокрутка вниз" и… "Прокрутка на месте". Вот хоть убей, но не пойму, зачем нужна прокрутка на месте.

 


Пишите письма

Самый быстрый способ написания писем. Он не требует запуска почтовой программы (она сама запустится) и набора почтового адреса (он сам наберется). Но для начала нужно нажать хитрое сочетание клавиш - клавиша Windows + клавиша R. Затем в появившемся окне нужно набрать mailto: и начать набирать адрес, а функция автозаполнения закончит за вас эту работу (может быть). После чего смело жмите Enter и пишите письмо в появившемся окне почтовой программы.


Как раскрасить IE

Оказывается, Microsoft умеет создавать не только стомегабайтные операционные системы и офисные приложения на четырех компактах, но и маленькие бесполезные утилитки для облегчения жизни простому пользователю. С помощью программки Toolbar Wallpaper (www.microsoft.com/windows/ie/webaccess/tbwlpapr.exe) можно замечательно украсить панель инструментов Internet Explorer любой картинкой из набора или своей - лишь бы она была в формате bmp.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!