Новые интернет-технологии со спутников системы "СИРИУС"

Интернет-провайдер "Соло" заключил дистрибьюторский договор со шведской Nordic Satellite Company (NSAB).

NSAB предлагает широкий спектр услуг связи, обеспечиваемых спутниками SIRIUS-2, (4 FSS- и 26 BSS-транспондеров Ku-диапазона, работающих в Северном и Европейском лучах), SIRIUS-3 (15 BSS-транспондеров Ku-диапазона, работающих в Северном луче) и SIRIUS-W (4 активных BSS-транспондера Ku-диапазона, формирующих Центрально-Европейский луч). Спутники SIRIUS-2 и SIRIUS-3 расположены в точках геостационарной орбиты 5° в.д., а SIRIUS-W - в точке 13° з.д. Мощные транспондеры обеспечивают возможность приема сигналов на антенны диаметром порядка 60 см в большей части Европейского континента.

В условиях белорусского интернет-рынка наибольший интерес представляет однонаправленная передача данных (Unicast) или подключение к интернету посредством спутниковой связи. Дизайн системы основан на гибридной методике, использующей наземные сети (модемные каналы, выделенные телефонные линии, ISDN, GSM и т.д.) для организации запросов (прямой канал) и спутник - для высокоскоростного трафика из интернета к конечному пользователю (обратный канал). При использовании спутникового трафика скорость передачи данных может доходить до 44 Мбит/с.

Дополнительную информацию о компании NSAB можно найти на www.nsab-sirius.com

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя anton
ходят слухи что соло собирается оказавать такиеже услуги как и европа-онлайн.Если кто что знает напишите.
Аватар пользователя куку
у хохлов таких аж 2 провайдера - не халява прямо скажем

кстати тоже с сириуса

Аватар пользователя Maxim A. Rusakov
Соло является официальным представителем Шведского спутникового оператора компании NSAB, владельца спутниковой группировки Sirius.

Спутники Sirius 2 и 3 -- геостационарные, Sirius W (бывший Sirius 1) -- на наклонной орбите.

Через спутники можно передавать радио, телевидение, данные... Соло предлагает все сервисы NSAB.

Если возвращаться к вопросу использования спутников для подключения к интернет для Белорусских потребителей напоминаем, что получать со спутника можно всем, а передавать -- только если у вас есть "разрешение". Что ж односторонние каналы не менее интересны для нашего потребителя. Гнать трафик можно как через геостационарные спутники, так и через наклонные спутники (геостационарные разумеется значительно дороже). Если Вы корпоративный пользователь и заинтересованы в канале не менее 512к логичнее разориться на двухосевой позиционер(система слежения) и покупать подешевле, если Вы не столь "прожорливы" или не имеете желания дополнительно тратится на позиционер -- покупайте с геостационарного.

Ещё раз повторю NSAB не Интернет провайдер, а спутниковый оператор.

Но если Вы только принимаете, то откуда канал будет поднят на спутник? Через Стокгольм проходит несколько опорных международных магистралей (backbone) GlobalOne, UUNet. Покупаем конкретно для Вас канал на backbone и поднимаем его в Стокгольме. Преимущества очевидны: Нет посредников - потрясающая цена, сколько купили -- столько доставим, идеальное качество гарантируется международной магистралью.

Аватар пользователя OLEGAS
Можно узнать цены приблизительные, и как трудно получить разрешение.

Я думаю если провайдера себе это не ставят, значит или трудно или дорого.

Аватар пользователя Maxim A. Rusakov
Домашним пользовалелям и малям офисам интерестна услуга Speed(Jet) Internet.

Соло демонстрировало её на своём стэнде на TIBO.

Что нужно:

90 см. антенна направленная на Sirius в позиции 5 градусов,

DVB адаптер в копьютере,

доступ в интернет по выделенной линии или Dual-Up -- вот и всё что нужно.

Упрощённо методика.

Устанавливаете соединение с интернет "по земле", устанавливается VPN соединение с маршрутизатором в Стокгольме. (У вас появляется виртуальный тунель -- ppp соединение словно вы напрямую подключены к маршрутизатору в Стокгольме) SMS-Login Client посылает MAC адрес вашего DVB адаптера... вы приняты в обслуживание. Запросы уходят по тунелю, ответы маршрутизатор льёт через спутник, ваш адаптер принимает адресованые на его адрес пакеты. Как видите тут нет никаких прокси серверов или чего другого. Т.е. любые форматы данных, любые пакеты без ограничений, вы просто подключены по быстрому каналу к маршрутизатору на международной магистрали.

Данная услуга ещё не тарифицирована. Она уже есть, но спрос на услугу такого качества ещё не изучен.

Аватар пользователя Maxim A. Rusakov
Крупные организации, предприятия и провадеры вряд ли найдут канала подобного качества за такие деньги :-)

И уже ставят и много! Да что рассказывать -- вся Украина висит на Сириусах.

Если о ценах. Сколько стоит канал на БелПак? Если грубо, то не для провайдеров 128k=1000$ 256k=2000$ и это до БелПак, а не до крупных магистралей.

за те же 2000$ можно получить 0,5Мегабита до backbone GlobalOne Стокгольм.

А теперь о провайдерах. Если у БелПак для провайдеров сильно завышеный тариф от базового (2000$ нехватит даже на 128к), то у нас он ниже базового.

Вообщем даже обстрагировавшись от качества через спутники Сириус в 2-4 раза дешевле. За дополнительной информацией обращайтесь в компанию Соло. Уверен все ваши сомнения после разговора с нами рассеятся, вы будете даже не удивлены, а шокированы!

P.S. Соло может принимать заказанный вами канал на свою тарелку и отдавать уже по земле с портов наших маршрутизаторов.

Аватар пользователя Glip
2 Максим

"Крупные организации, предприятия и провадеры вряд ли найдут канала подобного качества за такие деньги :-)"

за какие "такие" деньги?

сначала предложите законченное и оформленное по цене и параметрам решение а там уж посмотрим... :)

Аватар пользователя Enclave
2 Максим.

Известно, что для нормальной работы тарелки необходимо качественное( ну или достаточно качественное) соединение по земле, иначе нормальной скорости и качества, а соответственно удовольствия и пользы от работы с этой тарелкой не будет. И для надежности все равно придется поставить выделенку, и желательно Белпаковскую... Просто все классно работающие тарелки, потрясающе гонящие в нашу многострадальную Беларусь Гигабиты и Терабиты информации-- это,конечно, хорошо... но мне весьма сомнительно, что действильно оптимальное качество может быть получено при работе с Соло, как бы ни был прискорбен данный факт... А вопрос с почтой ведь не может быть решен на закачку при тарелке. И ля работы с большим количеством, как на закачку, так и на отправку придется работать по "земле".

Если я ошибаюсь, то поправьте меня, пожалуйста...

Аватар пользователя Maxim A. Rusakov
Окончательная редакция end-user price ещё неготова. Во-первых очень широкий спектр предложений на разных технологиях, во-вторых руководство привезло цены "для нас" из Шведции наконуне TIBO и было некогда.

Ориентиры для энд-юзера крупного потребителя я уже дал. 2000$ за 512, 3800$ за 1024. Провадерам лучше всего связаться с нами т.к. цены для них мы в широкий эфир не пустим.

Если у кого есть интерес -- свяжитесь с нами. 2832979, 2348164

Аватар пользователя Maxim A. Rusakov
Во-первых Соло обеспечивает отличное качество обслуживания на выделенных линиях, если очень интерестно подойдите в офис, покажу статистику работы реальных пользователей. У Соло очень хорошо сбалансированые внешние каналы с явным запасом.

Во-вторых вы можете пользоваться наземными каналами не только от Соло.

Проверяли специально догрузив канал, даже при пинге около 3000мс - работает хотя думаю это крайний предел. На стэнде мы демонстрировали Speed Internet

Dial-Up 33,6 через Соло исходящий и 256к с тарелки входящий -- свистело :-)

Страницы