Бесплатная "прививка" для вашего РС

Об опасностях компьютерных вирусов знают даже те, кто никогда в жизни и мышки в руках не держал. Те же, кто держится за нее постоянно, озабочены одним вопросом: насколько надежно функционирует "иммунная система" их компьютера? Последнее напрямую зависит от удачности выбора антивирусных программ и своевременности их обновления. Однако "особенности национальной охоты" на вирусов заключаются в том, что большинство пользователей или не хотят, или не могут покупать легальные программные продукты, отдавая предпочтение содержимому неизвестно кем изготовленных дешевых компактов. А там или старые, или пробные (неполнофункциональные) версии продуктов. Компьютеры с такой "защитой" - идеальные переносчики всякой "заразы".

Но решение существует, причем - бесплатное! Это InoculateIT Personal Edition - одна из лучших в мире антивирусных программ, созданная компанией CAI (Computer Associates International) на основе разработанных ею оригинальных алгоритмов. Продукты этой компании (а это, кроме InoculateIT, еще и платный антивирус Vet Anti-Virus) регулярно становятся победителями ежемесячного конкурса VB100% Holders, который проводится авторитетным международным изданием Virus Bulletin (www.virusbtn.com/100), обходя таких брэндов, как Norton Antivirus, McAfee Virus Scan, а также более у нас известных AVP и DrWeb.

Программа действительна хороша, в чем нетрудно убедиться, немного с ней поработав. Она готова к использованию практически сразу же после установки, а достаточно продуманный интерфейс позволяет легко сконфигурировать ее под персональные нужды. InoculateIT запускается при загрузке Windows, сканирует основные системные файлы и сворачивается в виде иконки в системной области, осуществляя далее в реальном времени контроль безопасности компьютера. Программа автоматически детектирует и удаляет вирусы, которые заражают загрузочные секторы или обычные файлы, а также макровирусы всех офисных приложений. Кроме того, программа надежно защищает от всех видов сетевых "вторжений" как из интернета, так и посредством инфицированных почтовых вложений. Стоит отметить довольно детально разработанную "Справку". Это, по сути, небольшая энциклопедия по компьютерной вирусологии. Работает InoculateIT под всеми Windows как для настольных компьютеров (95/98/МЕ), так и для рабочих станций (NT Workstation and 2000 Professional). Хотя имеются наблюдения, что под Windows 2000 программа не всегда работает корректно. Впрочем, у любой антивирусной программы имеются свои "любимые" операционные системы. Тут надо пробовать.

Скачать программу можно просто с сайта производителя (www.antivirus.cai.com), предварительно заполнив регистрационную форму. "Весит" InoculateIT v5.2.5 для Windows98 3,65 Mb.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!