Clive Barker's Undying

Как вы сами знаете, самые хитовые проекты, становящиеся впоследствии классикой, делает команда настоящих профессионалов - художники, дизайнеры, композиторы и, конечно, программисты. Однако по-настоящему хитовым проект может стать только в том случае, если в нем заложена оригинальная идея. К сожалению, людей, способных генерировать такие идеи в игровом мире, не так уж и много. Американ МакГи со своей "Алисой", Сид Мейер со своими стратегическими шедеврами, еще пара тройка подобных гениев и... все... При такой ситуации появление новых имен в команде "генераторов идей" становится приятным сюрпризом.

Зовут новичка Клайв Баркер, и он является настоящим королем мира ужасов. В свое время Клайв был режиссером, писателем, художником... В общем, настоящий универсал:)

Буквально недавно Клайв Баркер обратил свое внимание на игровую индустрию, что повлекло за собой выпуск этой игры.

Итак, Clive Barker's Undying переносит нас в начало 20-х годов 20-го века. Близкий друг одной из почтенных и древних семей приезжает по срочному вызову старого товарища. Так случилось, что семья, проживавшая когда-то в этом доме, передавала из поколения в поколение страшную тайну. И случилось так, что тайна вдруг вышла наружу и волею все того же случая повлекла за собой страшные неприятности.

Страшное заклинание открыло портал в иной, темный и враждебный мир и выпустило из него целую армию призраков во главе с самим Повелителем Тьмы. Так что теперь вам самим придется пройти все круги ада и сдержать слово, данное умирающему другу.

 

По сути своей, игра Clive Barker's Undying - это глобальный шутер "от первого лица", созданный, кстати, на движке от игры Unreal, правда, сильно переработанном и обновленном.

Обладая тремя видами оружия - магией, огнестрельными механизмами и собственным интеллектом, вы следуете по довольно точной сюжетной линии, раскрывая все новые тайны зловещей усадьбы и ее таинственных обитателей.

Кроме захватывающего приключения, вас ожидает медленное погружение в мир хаоса, изучения разбросанных по комнатам записей и магических книг, а также решения непростых головоломок. Все это делает игру больше похожей на квест. Конечно, ее можно пройти, пропуская рукописи, избегая редких свидетелей и внезапных ловушек, но, откровенно говоря, при таком раскладе вы пропустите самое главное.

Отдельно стоит отметить ряд интересных находок разработчиков вроде ограниченной интерактивности сцен (вы можете вертеть головой), удачной архитектуры уровней и хорошо продуманного искусственного интеллекта противника.

Графически игра не вызывает совершенно никаких нареканий. Окружающий мир отлично прорисован и очень высоко детализован. Ну а шикарные звуковые эффекты вроде голоса самого Клайва, грамотных и интересных диалогов и отличного музыкального сопровождения приходятся как нельзя кстати к процессу игры.

Подводя своеобразный итог всему вышесказанному, стоит сказать, что если вы являлись в свое время фанатами "Седьмого Гостя" и первой части Resident Evil и если вы любите качественные ужастики с грамотным сюжетом, несомненно, Clive Barker's Undying - ваша игра.

Ну а для ее запуска вам понадобится: P-II-400, 64 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator (лучше P-III-500, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-accelerator).

А вот и коды:

addall - все оружие и заклинания;

assall - создать Donkey;

infiniteMana 1 - бесконечная мана (0 = выключить);

becomeLight 1 - свет (0 = выключить);

showfps - показать кадры в секунду.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!