Sheep

Жанр логических игр в последнее время как-то исчез. Нет, не умер, просто исчез. На фоне огромной армии шутеров от того или иного лица, стратегий, аркад, наконец, гоночных симуляторов логические игрушки стали почти незаметны. Впрочем, иногда нам предоставляется уникальная возможность вспомнить былые времена, запустив у себя на компьютере что-нибудь вроде игры Sheep.

Итак, давным-давно инопланетные корабли принесли на нашу планету жизнь, а вместе с ней и сверхмощный разум. Но годы, проведенные среди людей, оболванили дальних странников, превратив их, как ни странно, в обычных овец. Но теперь, спустя тысячелетия, овцы должны вернуться на родную планету, и только вы можете помочь им в этом нелегком путешествии.

Игра предлагает нам набор не очень сложных, но необыкновенно увлекательных аркадных головоломок. Выбрав карту, пастуха и тип овец, вы приступаете к выполнению поставленной задачи. Большинство миссий сводится к пересечению территории и пригону стада к специальному грузовику. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Стадо совершенно не слушается ваших команд, двигаясь в произвольном направлении. Нередки случаи рассеивания отары среди проезжей части, что приводит к весьма кровавым последствиям. Вообще, описать все ощущения, которые возникают при многочисленных попытках хоть как-то "построить" противных животных, почти невозможно. Это как генератор случайных чисел, каждая игровая ситуация максимально уникальна. И это не говоря о ваших противниках в виде мясоперерабатывающих машин, разнообразных ловушек, тракторов, закрытых зон, телепортеров и, конечно, главного врага - стремительно таящего времени (разве я не говорил, что на выполнение задания вам отводится весьма небольшое количество драгоценных секунд?:).

Кроме всего вышесказанного, к факторам, влияющим на безудержную популярность игры, стоит добавить забавные видеофрагменты и возможность выбора перед началом уровня одного из четырех видов овец ("обычные", "геймеры", "хакеры" и "рокеры"). Отличаются они забавными приколами и бонусами (например, "рокеры" сбегаются на звук мелодий в стиле хэви-метал), однако их внешние характеристики практически не влияют на уровень интеллекта. Овцы они и есть овцы.

В плане визуального оформления игра соответствует уровню по-настоящему качественного игрового продукта. На редкость качественно прорисованная местность, детальные персонажи и анимированное... э-э-э... как бы... "насилие", производят просто "непередаваемые ачучения" (С) Петросян:). Впрочем, как и многочисленные промежуточные вставки с чисто английским чувством юмора. Плюс ко всему блеяние овец и различные звуки предсмертных судорог несчастных животных в сочетании с веселыми танцевальными мелодиями оставляют неизгладимое впечатление на играющего. Такого вы еще не видели, это я вам гарантирую!

 

Ну а системные требования у игры вообще смехотворные: P-200, 32 Mб RAM и видеокарта с 4-мя мегабайтами видеопамяти.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!