Инкарнации A7V

"Эта потрясающая материнская плата имеет возможности поддерживать Stepless Frequecy Selection, новую технологию, которая позволяет увеличить частоту CPU до 1Mhz" (цитата с русского сайта Asustek).

Похоже, Asustek поняла, что не надо раз за разом изобретать велосипед, и теперь делает модификации классической A7V на все случаи жизни. A7Pro уже была, теперь вот появилась A7V-E, однако, несмотря на название, она довольно сильно отличается от ветерана. Начнем с того, что эта плата была ориентирована на максимальное удешевление компьютера. Известно, что платы ASUS на чипсете KT133 под SocketA не отличались дешевизной - стоили они порядка $140-160, в зависимости от возможностей. По поводу A7V-E можно сказать вот что - ASUS еще никогда не была такой дешевой. И действительно, цена в $115 заставляет задуматься о вечном и прочих незыблемых вещах. А точнее, о бренности существования и иллюзорности окружающей действительности. В общем, с ценой новая ASUS меня удивила. Посмотрим, за счет чего это удалось.

Размер платы стандартный - ATX, так что тут экономить было не на чем. Набор слотов тоже стандартный - 1 AGP (4X, но не Pro, как обычно у Asus), 6 PCI (многовато, вряд ли кто-то будет использовать все). Кстати, теперь ASUS начала ставить новые разъемы AGP с фиксатором для видеокарты. ISA и AMR/CNR отсутствуют. Слотов для модулей памяти DIMM всего 2, а не 3 как обычно. Регуляторы питания переселились с фирменной ASUS'овской "полочки" на саму плату - тоже некоторая экономия. На плате 2 разъема USB и еще два идут в комплекте на отдельной планке - тут все как обычно (хотя разъем для еще двух на плате отсутствует - осталась только разводка). Место вокруг процессора расчищено под большие кулеры, слоты памяти тоже отнесены назад и особо не мешают установке видеокарты. Имеется встроенный AC'97 звук (стандартный, в чипсете KT133 и внешнем кодеке, хотя вроде бы оставлено место под звуковой чип). Еще есть посадочное место под Fast Ethernet-адаптер Realtek, так что должна существовать версия платы со встроенной сетевой картой. Ну и чипсет - VT8363 (стандартный KT133) + VT82C686B (а вот это уже хорошо). Соответственно, есть поддержка UDMA 100, а Promise'овский RAID-контроллер изгнан с платы, что тоже положительно сказалось на цене.

А теперь о приятных особенностях A7V-E. Эта плата продолжает традиции A7V в такой важной области, как оверклокинг (который разгон). На плате имеется два блока DIP-переключателей, позволяющих изменять частоту шины и коэффициент умножения процессора (если, конечно, он разблокирован). Причем, судя по таблице, для частоты можно устанавливать только значения 100, 103, 105 и 110 МГц. Что касается коэффициента умножения, то тут все классически - от 5.5 до 12.5 с шагом 0.5. Джамперы для установки напряжения питания процессора отсутствуют (в A7V и A7Pro они были), а в BIOS эта возможность тоже что-то не наблюдается. Непорядок это, конечно, экономить надо, но не на разгоне же. В остальном BIOS полностью аналогичен A7V/A7Pro - все тот же Award Medallion 6.0, который лично я недолюбливаю за систему вложенных меню. Впрочем, набор настроек у него достаточно неплох - лучше пока был только ABIT. Кстати, Asustek, наконец-то, официально документировала в мануале отсутствующий джампер для сброса BIOS'а. Теперь в нем есть картинка, на которой показано расположение контактных площадок (джампер так и не поставили), которые надо замкнуть подручным электропроводным предметом, чтобы сбросить BIOS.

Что можно сказать об ASUS A7V-E в целом? Достаточно неплохая плата, из которой выкинуто большинство излишеств A7V, но оставлено то, что действительно необходимо пользователю. Соответственно, цена стала намного ближе к народу. Раскладка неплохая, а качество ASUS, думаю, известно всем. Что касается скорости, то сравнение с другими платами на KT133 показало, что все они (за исключением ABIT KT7A) работают примерно одинаково, так что результаты приводить особого смысла не имеет.

 

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

Системная плата Asus A7V-E была предоставлена для тестирования фирмой "СВ-Трейдинг".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!