ICQ Webbie: новая Ася

Появился еще один интернет-пейджер ICQ Webbie (Web Based ICQ) от компании ICQ Inc. Это новый вариант всем знакомой "Аськи".

В отличие от последней, нет необходимости скачивать более 5 мегабайт дистрибутива и инсталлировать программу на компьютер. Все происходит гораздо проще и быстрее: зайдя на сайт www.icq.com/icqwebbie, вы вызываете Java-апплет, похожий по интерфейсу на обычную ICQ. После ввода своего номера и пароля ICQ Webbie пытается подсоединиться к обслуживающему серверу. Если у вас до сих пор еще нет своего UIN`а, то необходимо пройти стандартную регистрацию, посетив www.icq.com/download.

По сути, ICQ Webbie является облегченной версией "Аськи". "Похудевшим" оказался как набор функциональных возможностей, так и диалоговые элементы. Тем не менее, в ICQ Webbie осталось все самое необходимое для получения и отправки сообщений: присутствует контактный лист с разбиением занесенных туда пользователей по группам и по их состоянию в Сети, есть окно для ввода текста со счетчиком набранных символов, окно поиска по различным критериям (возраст, имя, ник и пр.) других зарегистрированных айсикьюшников. Просмотр информации о себе, о другом пользователе или вызов справки по работе с программой происходит через web-браузер.

Итак, достоинства ICQ Webbie таковы: новая версия ICQ стала одновременно поддерживать несколько платформ (Windows, Mac или Unix). Также новую версию не надо скачивать и устанавливать - достаточно открыть домашнюю страницу программы и нажать на кнопку "Start ICQ Webbie". И последнее, самое удобное - контакт-лист хранится на сервере ICQ, что дает возможность пользователю с любого компьютера полностью восстановить список своих знакомых.

Представленная версия программы пока находится в стадии альфа-тестирования. Поэтому возможны различные баги, о чем и предупреждает сама компания-разработчик. Тем не менее, сама идея "разгрузить" ICQ от лишних функций очень симпатична, и хочется надеяться, что в будущем она получит продолжение.

 

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Катя Пасечникова
наша служба беопасности не только запретила скачивать и устанавливать "аську", но и закрыла доступ к сайту http://go.icq.com/

- говорят, что это "черная дыра", через которую плохие люди украдут всю нашу информацию и накидают вирусов. есть ли мнения "за" и "против" такого подхода? они правы? или нет?

Аватар пользователя VitFil
Правы
Аватар пользователя Wida
а обойти это можно???? переправиьт аську на другой адрес и порт???? например по порту 80 или 8080 а???