tibo`2001 - белорусские реалии

Безусловно, на выставке tibo`2001 было представлено много разнообразного интересного оборудования, информацию о котором вы найдете в материалах Макса Курмаза и Константина Афанасьева. Моё же внимание в этот раз привлекли белорусские предприятия и организации, демонстрирующие наукоёмкие разработки.

Стенд "Компьютерные технологии в области поисков и разведки полезных ископаемых", представленный Геофизической экспедицией ПО "Белгеология" Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, буквально весь был увешан картами. Здесь иллюстрировались результаты аэромагнитной, гравиметрической, геоэкологической съёмок. Помимо этого, была информация о перспективах республики на добычу нефти, железных руд, алмазов и других видов полезных ископаемых. Высокое качество и достоверность достигнута благодаря комплекту программного обеспечения Московского института географии РАН.

Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации создал на базе "Национального фонда стандартов" информативно-поисковую систему "Стандарт". Локальный вариант на компакт-диске - это библиографический банк данных нормативных документов по стандартизации. На других дисках, представленных институтом, были отобраны и переведены наиболее актуальные для Беларуси директивы Европейского Сообщества, европейские и международные стандарты, применяемые в качестве европейских.

НИП "Информационные технологии", НИО "Кибернетика" НАН Беларуси представили для библиотек систему организации сводного электронного каталога на основе Internet. Ведущие библиотеки Беларуси (такие, как, например, НББ, ЦНБ НАН Беларуси, РНТБ) благодаря этой разработке способны вести онлайновые электронные каталоги. Система полностью совместима с форматами UNIMARC, BELMARC и RUSMARC. Читатели смогут сделать удалённый заказ и электронную доставку документов, библиотекари получают средства автоматизации традиционных библиотечных процессов.

Стенд "Национального центра правовой информации Республики Беларусь", согласно поставленной администрацией президента задаче по предоставлению правовой информации физическим и юридическим лицам, демонстрировал собранный на одном диске эталонный банк данных правовой информации. Все нормативно-правовые акты прошли регистрацию и юридическую корректировку в министерстве юстиции и являются официальными.

 

На стенде "Государственного комитета по гидрометеорологии" демонстрировалось, как происходит расчёт в режиме реального времени метеорологического прогноза с помощью компьютера. Пейджинговые компании, операторы сотовой связи, железная дорога и т.д. пользуются услугами гидрометеослужбы для предотвращения выхода из строя коммуникационного оборудования. Как справедливо заметил в беседе со мной представитель комитета, "благодаря нашей работе люди могут спать спокойно".

Цифровая телефонная станция АТС "Бета" (фрагмент центральной станции на 2000 номеров) была выставлена на стенде УП "МПОВТ", единственного в РБ предприятия-поставщика компьютерных классов любой конфигурации. Объединение специализируется на создании и проектировании печатных плат от 2 до 22 слоёв, кассовых аппаратов, счётчиков учёта воды и тепла, диспетчерских пультов для энергетиков. Качество производства удовлетворяет требованиям ISO 9001.

Сравнить офисный компьютер с производственным можно было на стенде НИИ ЭВМ. Несмотря на аналогичную вычислительную мощность первого, второй защищён от агрессивной химической среды, вибрации, влаги, повышенной и пониженной температуры. Собираются предприятием и компьютеры для авиации и флота. Кроме того, услугами НИИ ЭВМ пользуются силовые структуры республики - для организации ЛВС повышенной секретности.

ООО "Мемофон", занимающаяся цифровой обработкой информации, демонстрировала работу системы многоканальной записи "Keeper". Она представляет собой адаптер для звуковой карты и программное обеспечение к нему. Уникальная система белорусских разработчиков позволила существенно снизить стоимость благодаря использованию стандартного офисного компьютера, который производит запись, компрессию, воспроизведение и мониторинг (функции АОН`а, подъёма-опускания трубки и т. д.). Ориентированная на телефонию, она позволяет обрабатывать любой источник звукового сигнала.

Как видите, экспонаты белорусских предприятий наукоёмки и конкурентоспособны, причём дешевле своих западных аналогов. Пожелаем нашим отечественным разработчикам не снижать темпов, постоянно демонстрировать новое.

Сергей ГЕРАСЮТО,
Sgerasuto@bspa.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!