HP и Samsung на tibo '2001

В рамках выставки tibo'2001 в числе прочих событий прошли презентации новых продуктов фирм Hewlett-Packard и Samsung. Думаю, что информация, представленная на них, будет интересна многим читателям, поскольку обе эти фирмы занимают значительную часть белорусского рынка компьютерной периферии. Так что очень кратенько расскажу, каких продуктов нам надо ждать в самом ближайшем будущем.

Итак, первым свои новые устройства представляла HP (совместно с белорусским представителем - ELKO Computers). Основной интерес здесь, конечно, представляет обновленная линейка принтеров HP. В ближайшем месяце на смену относительно старым моделям придут новые - HP LaserJet 4100 заменит LaserJet 4050, LaserJet 3200 - LaserJet 3150, LaserJet 2200 - LaserJet 2100, и, наконец, на смену любимому пользователями LJ 1100 придут LaserJet 1200 и 1220. Что в них нового и интересного? В частности, 1220 модель будет оснащена встроенным цветным сканером с оптическим разрешением до 300 dpi (разрешение принтера - до 1200 dpi), соответственно, принтер можно использовать в режиме копира. В целом же новый принтер печатает качественнее, быстрее и больше, чем 1100, но за те же деньги. Примерно такого же принципа придерживается HP и для других обновленных моделей - лучшее качество печати, меньший расход тонера, большая скорость, больший объем памяти - и за ту же цену, по которой появилась на рынке предыдущая модель. Все принтеры, кроме стандартного параллельного интерфейса, поддерживают USB и инфракрасный порт. Сетевые модели принтеров, кроме этого, имеют Ethernet-порты для подключения к сети. А на старших моделях вообще установлен собственный web-сервер.

Для людей, активно работающих с цифровыми изображениями, тоже было кое-что интересное. Два струйных фотопринтера - HP DeskJet 959c и 980cxi с максимальным разрешением 2400х1200 dpi (на специальной фотобумаге). Последний, кстати, оснащен модулем для двухсторонней печати. Очень приятные принтеры, но еще интереснее были новые сканеры HP - HP ScanJet 7400/7450 и 7490c. Все они позволяют работать с максимальным оптическим разрешением до 2400 dpi (за счет двух сдвинутых на полпиксела CCD-матриц по 1200 dpi) и глубиной цвета до 48 бит (отдельная матрица на 600 dpi предназначена для предварительного сканирования). Сканеры снабжены устройством для подачи листов (для быстрого сканирования) и слайд-адаптером. Все они достаточно быстро работают и к тому же позволяют оптимизировать управление при помощи кнопок на передней панели. Интерфейсы - USB и SCSI.

Ну и еще одна новость - 28 апреля фирма ELKO совместно с HP открывает в Минске "Интернет-кафе Hewlett-Packard". Оснащено оно будет сетевыми компьютерами HP e-PC. Этот достаточно любопытный концепт (e-PC - полностью закрытый от пользователя компьютер-черный ящик) тоже был представлен на выставке, правда, популярность его на нашем рынке как-то сомнительна.

Теперь о Samsung. Эта компания известна у нас в первую очередь своими мониторами и оптическими накопителями и в меньшей степени - винчестерами. На презентации Samsung как раз и были представлены новые модели всех этих устройств. Как известно, мониторы Samsung делятся на две линейки: Samtron - недорогие пользовательские модели и SyncMaster - более профессиональные устройства. В первую очередь интерес представляет, конечно, обновление Samtron. Здесь на смену уже ставшим классическими моделям 55 (15 дюймов), 75 (17 дюймов) и 95 (19) придут Samtron 56, 76 и 96. Эти мониторы будут выпускаться в новом, более компактном корпусе (это, в частности, позволит загружать больше мониторов в стандартный контейнер, так что расходы на транспортировку уменьшатся, а значит, имеет шансы снизиться их цена) с новым дизайном (достаточно приятный на вид). Выпускаться они будут на основе плоских укороченных трубок. Дополнительные плюсы - улучшенная электроника (а значит, лучшие частотные характеристики) и меньшее энергопотребление (в среднем, на 20%). В семействе LCD-мониторов SyncMaster тоже ожидается прибавление, но это для нас не так актуально.

 

На рынке появятся новые модели винчестеров Samsung - линейки V20400 и P20. Обе они основаны на 20-гигабайтных пластинах, состоят из моделей на 10, 20, 30 и 40 Гб, имеют новую систему шумоподавления (NoiseGuard и AAT - глушат частоты, наиболее раздражающие слух - эффект, надо сказать, очень хорошо заметен) и защиты от ударов (ImpactGuard), поддерживают интерфейс UDMA 100. Различаются линейки скоростью вращения (5400 оборотов для V20400 и 7200 для P20) и объемом кэша (512 Кб и 2 Мб, соответственно). Отсюда следует, что серия V - дешевая потребительская, а P - так сказать, хай-энд. Затем должны появиться модели V30 (30 Гб пластины), V40 (второй квартал, 40 Гб на пластину) и P40 (третий квартал, тоже 40 Гб). Что касается оптических накопителей, то тут тяжело перечислить все новые модели. Samsung проведет атаку по всем направлениям - ожидаются CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW и комбинированные устройства (работа с CD-ROM, CD-R, CD-RW и DVD). В общем, в ближайшее время будет на что посмотреть.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!