Второе покорение Америки белорусскими школьниками

В прошлом году трое белорусских школьников впервые приняли участие во Всемирном смотре научного и инженерного творчества юных Intel ISEF (см. "КВ" №21/2000). Дебют оказался чрезвычайно успешным - все они вернулись домой с наградами в секции "Математика". Кроме почетных третьих мест, ребята получили несколько специальных премий. В этом году в конкурсе "БелЮниор", победители которого едут в Америку, приняло участие еще большее количество проектов, и 5 апреля 2001 года компания Intel провела пресс-конференцию, в которой принимали участие победители конкурса (на фото они вместе с Камилем Исаевым, менеджером академических программ Intel в странах Восточной Европы).

На этот раз жюри во главе с деканом экономического факультета БГУ Михаилом Ивановым решило поступить неординарно - они рискнули и отобрали для финала Intel ISEF не только работу в компьютерной области, но и работы по физике и астрономии. Сейчас трое школьников оформляют свои доклады и презентации, готовясь к выступлению 6-13 мая в городе Сан-Хосе (штат Калифорния). Прошлый год показал, что школьное математическое образование в Беларуси вполне соответствует мировым стандартам. Можно ли сказать то же самое о физике и астрономии - посмотрим в этом году.

Если говорить о победителях, то наибольший интерес представляет работа Михаила Сваричевского (17 лет, школа № 60, Гомель), который разработал алгоритм сжатия графических и видеоизображений, превосходящий по своим характеристикам распространенные алгоритмы JPEG/Motion JPEG. Михаил пояснил, что при разработке своего алгоритма он учитывал некоторые недостатки JPEG. К сожалению, Михаил Сваричевский не смог объяснить, превосходит ли его метод по качеству алгоритмы фрактального и вейвлет-сжатия, такие, как LuraWave и др. Но скоро каждый сможет проверить это самостоятельно - демо-версия программы и плагины для работы с новым графическим форматом будут выложены на сайте Гомельского государственного университета по адресу nit.gsu.unibel.by.

Покорять Америку вместе с Михаилом Сваричевским поедут Александр Соловьев (Гродно) и Михаил Баринов (Минск). Первый разработал компьютерную модель, которая с помощью фрактальных структур объясняет природу шаровой молнии, а второй - простую и дешевую систему для измерения излучения метеоров.

 

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!