Семинар "Электронная библиотека"

На прошлой неделе (3-6 апреля) в Фундаментальной библиотеке (ФБ) БГУ прошел семинар "Электронная библиотека: издание, заказ и доставка электронных документов". Семинар организовали, кроме ФБ, Информационный центр Института имени Гете, Германское исследовательское общество и, в качестве главного действующего лица, Библиотека Университета г. Оснабрюк.

Работа семинара проходила по двум секциям.

В работе первой секции принимал участие руководящий состав крупнейших белорусских библиотек (директора и главные специалисты), в работе второй секции - руководители и сотрудники отделов автоматизации и механизации библиотечных процессов из белорусских библиотек.

Вниманию участников семинара были представлены сообщения - по теме "Электронная Библиотека": "Электронные научные источники интернета и их использование", "Сбор и обслуживание фондов данных и баз данных", "Форматы публикаций, программы просмотра (Acrobat Reader, Ghostview)"; по теме "Электронная публикация": "Производство форматов публикаций PDF, Postscript", "Электронная публикация", "Управление обработкой электронных диссертаций", "Метаданные (Dublin Core, XML и Open Archive Initiative)". Проводились практические занятия по использованию установленного в ФБ сервера с электронными каталогами университетских библиотек немецких городов Оснабрюк и Бремен, оснащенными поисковым софтом OSIRIS и системой отправки электронных заказов, по темам "Система поиска OSIRIS", "Печатные и электронные журналы", "Доставка документов", "Управление обработкой данных пользователей и оформление заявок на электронные документы и отправка их в Университетские библиотеки городов Оснабрюк и Бремен".

Кроме того, занимавшиеся во второй секции специалисты-автоматизаторы получили дополнительные сведения по работе с S.u.S.E. Linux 7.0 Basics, Operating ADABAS D, SQL, Bibliographic Data in Relational Databases, Word Indexes, HTML, CGI-Programming и конфигурованию web-сайта под Linux.

 

Семинар завершился общей дискуссией по вопросам, связанным с доставкой документов.

Майлз VorNet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Демыда Богдан Адамович
Область моих интересов - технологии электронных изданий.

Меня заинтересовала тематика данного семинара, поскольку наиболее полно охватывает все что связано с этим.

Буду очень признателен за дополнительную информацию.