Вопрос-ответ


Процессор с какой максимальной частотой можно поставить на MB i430?

Материнские платы, собранные на наборе микросхем Intel430, рассчитаны на применение процессоров серии P54, P55(Intel Pentium, Intel Pentium MMX) и совместимых с ними. Для того, чтобы установить процессор на такую материнскую плату, она должна:

  1. Иметь возможность установки напряжения питания процессора, необходимого для работы вашего процессора.
  2. Иметь возможность установки необходимой тактовой частоты и множителя.
  3. Поддерживать хотя бы один процессор из той линейки, в которой находится ваш.


Как заставить NT4.0 увидеть порты USB, а то подключаешь графический планшет - не работает, под Windows 98 - всё нормально.

Windows NT 4.0 не располагает встроенной поддержкой USB. Вам придется установить Windows NT 5.0 или перейти на Windows 98. Вот по этому адресу www.ltitl.com находится сайт компании, которая в свое время анонсировала разработку USB-драйверов для NT 4.0. Может, вам повезет.

 


Как создать файл помощи (help) под Windows? Существуют ли утилиты для этого? Если да, то где взять? Где вообще найти информацию о help-файлах?

К сожалению, несмотря на солидную историю, толкового программного обеспечения для написания help-файлов под Windows не так уж и много. Лично мне понравились две программы. Первая - EasyHelp/Web (сайт разработчиков www.easyhelp.com). Кроме изготовления help-файлов, может также помочь в создании HTML-страниц. Полная версия включает 32-битный компилятор файлов справки и техническое руководство по WinHelp. Вторая - ForeHelp (сайт разработчиков www.ffg.com). Наиболее мощная в своем классе программа для создания help-файлов Windows. Включает текстовый процессор с проверкой, тезаурус, редактор таблиц, организатор листов, а также необходимые поисковые функции. Позволяет создавать полновесные файлы справки, используя все возможные средства, внедряя объекты из других приложений. Можно протестировать создаваемый файл, не компилируя его, просмотреть всю иерархию статей справки, отдельные связи. Поддерживаются все наиболее употребимые графические форматы, кроме того, можно использовать RTF-, TXT- и AVI-файлы. В демо-версии можно создать только десять разделов.


Можно ли c помощью дисковода CD-R/RW записывать MiniDisc?

А как? C таким же успехом для записи минидисков можно использовать трехдюймовый дисковод - по крайней мере, размер подходящий.


Посоветуйте программу для записи CD-R/RW.

Если ваш привод 100% ATAPI-совместимый, то рекомендую пользоваться Adaptec Easy CD Creator. Программа понимает все форматы дисков, существующие на сегодняшний момент. Умеет делать копии дисков. Если же вы не уверены на 100% в ATAPI-совместимости своего диска, то с очень высокой вероятностью с ним будут работать только те программы, что поставлялись в комплекте с приводом.


Недавно я обновил набор антивирусных баз по требованию AVP. Базы обновились существенно (с ~16000 до ~44000 вирусов), но компьютер (5х133, RAM 40 Mb) стал сильно притормаживать. Причем тормоза сразу же проходят, если выгрузить "AVP центр управления" из памяти. Также, до тех пор, пока я не выгружу "Центр управления", Scandisk отказывается проверять диск C:, на котором у меня установлена система и AVP (проверка останавливается сразу же после начала сканирования при проверке таблиц размещения файлов, тогда как диск D: сканируется нормально). Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить автоматическую загрузку "Центра управления", как это сделать (его нет в меню "Автозагрузка") и не скажется ли это на качестве антивирусной защиты компьютера?

Все правильно. Чем крупнее антивирусная база, тем медленнее все работает. Что же касается центра управления, то вещь эта, скорее, вредная, чем полезная. Во-первых, забирает ощутимое количество процессорного времени. Во-вторых, мешает работе многих программ и утилит. В-третьих, весьма часто мешает работе собственного сканера. Особенно при сканировании и лечении базы почтовых сообщений. В общем, я рекомендую удалить центр управления. Сделать это проще всего повторной установкой/удалением AVP. При этом оставьте только сканер, автоматическое обновление и антивирусную базу. Все остальное совершенно не нужно.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя jogan
Реально ли поставить на Intel430tx(или vx) HDD больше 8Gb(разумеется, чтобы он был виден полностью, а не частично).

e-mail: bah_denis@mail.ru

Аватар пользователя Savely
Вполне реально.

Windows будет видеть весь диск всегда. Она не использует BIOS.

А для DOS нужно, если это возможно, обновить BIOS. Да и то - иногда этого и не нужно (особенно для TX).