Рынок ПК: смена лидера

Впервые за семь лет в рейтинге ведущих производителей персональных компьютеров произошли крупные изменения: Compaq уступила лидирующие позиции Dell Computer. Согласно подсчетам аналитической компании Gartner, в первом квартале 2001 г. доля продуктов Dell на мировом рынке персональных компьютеров возросла до 12,8%.

Всего было продано 4.1 млн. машин (из 31.6 млн.).

Остальные места распределились следующим образом: 2 - Compaq (3,8 млн, 12%), 3 - HP (2.4 млн, 7.6%), 4 - IBM (2 млн, 6.3%), 5 - Fujitsu-Siemens (1.8 млн, 5.6%).

Наряду со званием крупнейшего в мире производителя ПК, Dell завоевала титул компании, имеющей лучшие показатели динамики продаж. Рост сбыта ПК, ноутбуков и Intel-серверов Dell составил 34,3% в мире и 30,7% в США. Темпы роста продаж продуктов Compaq снизились до 0,3% на мировом рынке, а в США их сбыт сократился на 17,9%. Тем не менее, эта компания остается лидером на рынке Intel-серверов, который на данный момент является одним из самых прибыльных экономических секторов. По словам представителей Compaq, компания сосредоточила свои усилия на продаже систем хранения данных, серверов и предоставлении услуг, что приносит более 90% доходов.

Многие аналитики предсказывали успех Dell на рынке ПК, отмечая ее агрессивную ценовую политику и гибкую производственную схему, позволяющую осуществлять быстрый переход на более дешевые комплектующие. Недавно компания заключила соглашение с Samsung по закупке недорогих полупроводниковых компонентов и ЖК-дисплеев на сумму 16 млрд. долл. Кроме того, Dell разработала систему бесплатных потребительских услуг. За последние три месяца покупатели ноутбуков Dell получали от компании в подарок карманные ПК и дополнительные модули памяти, а также пользовались услугами по бесплатной доставке. По данным IDC, за последнее десятилетие Dell впервые заняла высшую ступень в рейтинге лидеров рынка персональных компьютеров. Compaq являлась крупнейшим в мире производителем ПК в период с 1994 по конец 2000 г., IBM удерживала первую позицию в этом рейтинге с 1991 по 1994 гг., а лидером продаж в 1990 г. была компания Apple.

 

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!