"Скажи, откуда ты взялась…"

Постоянным читателям, наверное, уже знакома программа ICQ Webbie. Это новый вариант ICQ, выполненный в виде Java-апплета и не требующий инсталляции. Чтобы запустить его, достаточно зайти на официальный сайт и нажать на кнопку Start. Благодаря такому обстоятельству идеей онлайновой версии этого самого известного web-пейджера могут воспользоваться злоумышленники, о чем и предупреждает руководство ICQ Webbie: "Любое такое приложение, доступное с другого сайта, является подделкой, и использование его может привести к хищению пароля и переписки".


AudioSphere

[601 Kb], shareware, www.svet-soft.com/auspre.zip

Cтандартный регулятор громкости появился еще в бета-версии Windows 95 и с тех пор остается таким же примитивным орудием управления. Этот музейный экспонат не очень-то и удобен: для изменения громкости и тембра необходимо открывать несколько дополнительных окон.

Альтернативным регулятором громкости является AudioSphere. Комбинированный регулятор громкости и баланса размещается в компактном окне со стрелками. Перетягивая точку с центра круга вверх или вниз, вы тем самым увеличиваете или уменьшаете громкость, а сдвигая ее в сторону - меняете баланс для правого и левого канала. Если вы достигли нужного сочетания громкости и баланса, то для сохранения текущего состояния в программе предусмотрено четыре ячейки.

 

Кроме стандартных регуляторов звуком, в программе еще есть десятки настроек, позволяющих полностью адаптировать программу на свой вкус. Сюда включаются и цвета окон программ, назначения "горячих клавиш". И это еще не все - к вашим услугам встроенные аналоговые часы с семью будильниками.

В незарегистрированной версии все настройки действительны лишь для текущего сеанса работы и при следующем запуске устанавливаются по умолчанию.


MemStick

[27 Kb], freeware, www.memstick.chat.ru/memstick.rar

Как не забыть, когда и какие дела нужно сделать? В офисах получили огромное распространение "стикеры", липкие кусочки бумажки, крепящиеся обычно на монитор. Однако для этих целей есть и программы-напоминалки. MemStick является одной из представительниц такого рода утилит. Ее достоинства - небольшой размер и запуск без инсталляции.

Заметки создаются двойным кликом по иконке в System Tray. В появившееся окно вводится текст заметки или вставляется из буфера обмена. Программа позволяет создавать неограниченное количество "листиков", поддерживает изменение коэффициента прозрачности и цвета фона. Чтобы листик не занимал много места на экране, его размеры можно уменьшить или вообще так свернуть, чтобы был виден только заголовок.

В следующей версии программы планируется добавить возможность изменения шрифта заголовка, текста заметки и создание заметок, появляющихся в определенное время.


AutoMail

[145 Kb], shareware, files.hostingpc.com/INETUT/automail.zip

Программа представляет собой упрощенный почтовый пакет. Если необходимо отправить файл, то вам не придется ждать, пока загрузится тот же Outlook Express. Теперь есть быстрый и при этом маленький AutoMail.

AutoMail создан для пересылки файлов по электронной почте прямо из контекстного меню Windows Explorer или из командной строки. Найдя какой-нибудь файл, которым вы желаете поделиться со своим приятелем, с помощью всего двух нажатий кнопки мыши вы создаете почтовое сообщение.

Чтобы уменьшить размер послания, программа может сжать его архиватором zip. На этой же вкладке находится и "распиловка файлов" - полезная штука, если у получателя есть ограничение на размер входящих писем.

Программа поддерживает использование адресной книги и автоматически в каждое письмо вставляет любой ваш текст. Само собой, при использовании программы сперва следует ввести свое имя, используемый для отправки почтовый ящик и порт, SMTP-сервер, но почему-то не требуется пароля.


Web2HTMLHelp

[199 Kb], freeware, www.web2htmlhelp.co.uk

В жизни любого программиста, заканчивающего программу, рано или поздно встает вопрос создания help-файла, рассказывающего о всех прелестях и преимуществах его творения. Тогда и приходится искать программы, преобразовывающие файлы html в готовый к использованию файл справки chm.

Web2HTMLHelp без проблем сможет создать хелп за шесть шагов. Для работы программы необходим дополнительный модуль HTML Help Workshop размером 3,5 Mb, скачать который можно с msdn.microsoft.com/library/tools/htmlhelp/wkshp/htmlhelp.exe. На каждом шаге определяется вид будущего файла: выставляются отступы от краев, меняются размеры окна для разных разрешений мониторов, назначается свойство "Always on top", показываемые панели инструментов ("Вперед", "Назад", "Домой" и др.). Также программа Web2HTMLHelp предусматривает использование поиска в создаваемом файле.

Если вам захочется посмотреть еще подобные программы, то загляните в рубрику Яхена П. "Вопрос-ответ" в 15-м номере "КВ".


NeoTrace Express

[817 Kb], бесплатная регистрация, ftpx.download.com/pub/win95/internet/utils/NTX30.exe

Хотите знать, почему не можете загрузить любимый сайт? Или где находится тот товарищ, который заваливает вас сегодня с самого утра спамом? С помощью программы под названием NeoTrace Express вы можете с легкостью просмотреть весь путь передачи данных от сайта до провайдера.

После введения нового адреса и нажатия кнопки "Trace" этот графический tracerouter начинает постепенно опрашивать промежуточные узлы сети, по которым запрос движется до нужного адреса. В результате получаемых данных строится красивая графическая карта движения пакетов. Изображение на карте можно увеличивать или уменьшать правым или левым щелчком мыши. Программа также интегрируется в контекстное меню и на панель инструментов Internet Explorer, что позволяет одним кликом просмотреть весь "путь следования".

Отчет создается в виде HTML или в текстовом виде и включают в себя координаты владельца введенного узла (вплоть до имени, адреса и номера телефона или факса!), список IP-адресов и сами названия серверов, а также время движения в миллисекундах. Таким образом, можно увидеть, через какие города проходят пакеты данных от Америки до вашего компьютера и где они притормаживают.

Программа довольно проста в использовании и имеет удобный интерфейс. NeoTrace Express является лишь только своеобразной демо-версией программы NeoTrace, так как в последней гораздо больше возможностей по отслеживанию пути передачи данных. Однако это уже shareware-программа, но настолько замечательная, что расставаться с ней не хочется.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!