Intel представляет новый процессор

23 апреля на московской выставке "Комтек`2001" состоялась презентация последнего достижения компании Intel в области процессоров - Intel Pentium 4 с частотой 1.7 ГГц. По тактовой частоте, да и по реальной производительности это самый быстрый в мире процессор для персональных компьютеров. Предыдущая версия Pentium 4, как вы знаете, работала на 1.5 ГГц. Что же касается следующего процессора, то Intel обещает взять барьер в 2 гигагерца уже в 3 квартале этого года. Кстати, презентация P4 1.7 проходила 23 числа во всем мире, но из-за разницы во временных поясах первым его увидели на "Комтек" (хотя, вообще-то, в Японии он уже продается).

Немного о самом процессоре. Он содержит 42 миллиона транзисторов и выпускается по 0.18-микронной технологии (хотя, думаю, скоро переедет на 0.13 мкм). Собственно, процессор не претерпел никаких изменений, по сравнению с младшими моделями, - поднята только тактовая частота. Система охлаждения, по словам представителя Intel, тоже осталась старой - ее мощности пока вполне хватает (ну да, помню я этот гигантский радиатор). Производительность нового чипа выросла практически пропорционально частоте (то есть на 10-12 процентов), что говорит о хорошем запасе пропускной способности памяти Rambus, которая используется с P4. А теперь результаты сравнения нового процессора с основным конкурентом, позаимствованные с Ixbt.

Процессор Q3, Fast 3D Mark 2001 SYSmark 2000
P4 1.7 + i850 234 5676 249
Athlon 1.33 + AMD760 192 5230 272

В общем, как видите, частота дала о себе знать. К тому же Ixbt утверждает, что новый P4 замечательно разгоняется до 2.1 ГГц, так что запас прочности у ядра еще не исчерпан, а на подходе уже 0.13 мкм техпроцесс. Что касается цен, то тут политика Intel тоже радует - оптовая цена на P4 1.7 составит $352 (на первые модели P4 она была намного выше - $820 за 1,5 ГГц).

Ну и пару слов о самой презентации. Происходила она на стенде Intel - "Центр цифровой вселенной". Соответственно, и упор делался не на быстроту процессора, а на то, насколько она поможет в работе с цифровой информацией: видео, звуком, графикой. Собственно, это была даже не презентация, а шоу - по ходу дела ребята на сцене слепили саундтрек в современном стиле, сняли несколько видеофрагментов, записали вокал, и в результате буквально за полчаса получился вполне неплохой видеоклип. Скажу прямо, впечатляет. И конверсия в MPEG4 "на лету" (буквально раза в полтора-два медленнее, чем в реал-тайм) с одновременным проигрыванием результата - тоже впечатляет. А ведь если оглянуться назад - совсем недавно не было ничего подобного. Компании Intel в этом году исполняется 33 года, а первые процессоры она начала выпускать только 30 лет назад. Так что прогресс налицо.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!