Новости вкратце

  • Информация о GeForce3 MX
    Стали известны некоторые подробности о чипе nVIDIA NV17, который, скорее всего, получит название "GeForce3 MX". Он будет основан на NV20 (GeForce3), но что-то обязательно подвергнется урезанию (вероятнее всего, конвейеры). Новый чип будет поддерживать как DDR-память, так и обычную SDRAM. В него будет встроена поддержка технологии TwinView (поддержка двух устройств вывода, в частности, мониторов), все остальные возможности он унаследует от NV20. Серийные видеокарты ожидаем к началу осени 2001 года по цене около $150.
  • Creative не уходит с графического рынка
    Фирма Creative Technology не уходит с рынка графических карт, как об этом говорят в Сети. Недавно были объявлены четыре новые модели видеокарт. Две из них базируются на чипе GeForce2 MX-200 и стоят $99, одна - на GeForce2 Pro ($199), есть также и GeForce3 ($399). Как видим, ничего необычного, а цены точно соответствуют рекомендациям nVIDIA.
  • Новый жесткий диск с интерфейсом FireWire
    Компания Western Digital объявила о расширении своей линейки внешних жестких дисков с интерфейсом IEEE1394 (FireWire). К ней добавлена модель WD600A001, имеющая емкость 60 Гб. Другие характеристики: скорость доступа - 9.5 мс, кэш-буфер - 2 Мб, скорость вращения шпинделя - 5400 об/мин, уровень шума - 33 дБА. Диск предназначен для использования в качестве переносного хранилища всевозможных мультимедиа-данных (аудио, видео и т.д.)
  • Новые плагины к Photoshop оптимизированы под P4
    В состав нового апдейта к программе Adobe Photoshop 6 (6.0.1) входят несколько плагинов, оптимизированных под процессор Pentium-4. Как минимум, это LightingEffects.8bf и MMXCore.8bx. При этом производительность плагинов увеличена чуть ли не на 70% (при использовании P4, конечно).
  • Полное превращение Radeon LE в DDR
    Как я упоминал в своей статье (см. www.kv.by/hardware/articles/105.html), Radeon LE после подправки реестра не работает как полный аналог более дорогой модели, Radeon DDR, так как этим способом включаются не все заблокированные механизмы. Как минимум, нужно еще заменить BIOS видеокарты. Сайт 3DNews предлагает скачать файлы для этой операции. Если вы - обладатель Radeon LE, используйте их на свой страх и риск: www.3dnews.ru/download/tools/radeonle_hack.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!