European Super League

Не мне вам рассказывать, что такая игра, как футбол, является наиболее популярной не в гордящейся всем, чем только можно, Америке, а в консервативной Европе. В Штатах даже название ее (игры) поменяли, и зовут теперь сие захватывающее действо не иначе как soccer (сокер). А футбол (football) у них теперь представляет из себя не что иное, как драку между двумя командами здоровяков с гипертрофированными мышцами и практически полностью атрофированными мозгами. Ну разве не бред?

В этом свете появление на игровом рынке нового футбольного (в ПРАВИЛЬНОМ смысле этого слова) симулятора с именно таким названием не может быть воспринято как нечто странное. Все так и должно было быть...

Итак, European Super League, как и большинство футбольных симуляторов, предлагает вам сразиться на зеленом газоне с целым набором профессиональных и при этом реально существующих футбольных команд.

Набор игровых режимов, в принципе, ничем не отличается от общепринятого набора оных в играх данного жанра. Если не хотите возиться с долгой настройкой параметров каждого игрока и возней с турнирными и прочими таблицами, вам в режим "быстрого матча". Если вы фанат именно этого игрового жанра и предпочитаете контролировать все до мелочей и по порядку, так, чтоб все "реально" было, а не "абы как" - вам в "чемпионат". Там вам придется и отборочные матчи пройти, и игроков "подрегулировать", и все такое прочее - полный, так сказать, "набор".

Кроме того, можно отрегулировать приемлемую для вашего профессионального уровня владения виртуальным мячом сложность игры.

 

В простом режиме набор правил, как этого и следовало ожидать, максимально упрощен. Мелкие нарушения просто не замечаются, а крупные наказываются чисто символически. В итоге при изобилии включенных в игру спецэффектов и движковых наворотов все происходящее становится более похожим на некое спортивное шоу, чем на ответственный матч.

Единственное, что не очень радует, это анимация самих футболистов. При существующих и активно сейчас используемых в подобных играх технологиях типа Motion Capture, позволяющих создавать физическую модель персонажей максимально приближенной к реальной, дерганные движения игроков из European Super League смотрятся на редкость странно. Кроме того, особо высоким уровнем AI ваши противники похвастаться никак не могут, так что игра на самом легком уровне сложности напоминает пинание бестолковых слабаков, в страхе мечущихся по полю.

Впрочем, может, я зря так... Бывает же, что уровень EASY разработчики включают в игру таким слабым, чтобы даже маленькие дети могли бы оторваться вволю, а может быть, еще и выиграть у компьютерного соперника с приличным счетом. Представляете, сколько радости тогда было бы в вашем доме?:)

Теперь о графике. Как я уже говорил чуть выше, игра European Super League просто напичкана различными графическими спецэффектами. Динамический свет, эффектно перемещающийся по полю мяч - все выглядит просто замечательно.

Что касается ракурса камеры, то он выбран достаточно удачно, правда, скорость, так сказать, "освещения" событий несколько замедлена. Почему? Спросите у разработчиков...

В звуковом плане European Super League практически не имеет недостатков. Никто не вопит вам на ухо, кто именно (имя, фамилия, анкетные данные:) в тот или иной момент владеет мячом (читай - комментатор вас не "достанет" по причине его полного отсутствия), ненавязчивая и качественная музыка постоянно сопровождает меню настроек и, собственно, игру.

Кстати, такой расклад, если всмотреться, придает игре даже некоторую аркадность, что для многих будет, наверное, приятно. Ну а самое приятное - это то, что, несмотря на приличный уровень графики, минимальные системные требования игры European Super League очень даже невысоки: P-233, 32 Mб RAM, 4 Mб 3D-accelerator (лучше P-II-400, 64 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!