Просто добавьте скрипт

Наверное, вы уже слышали про интерактивное кино, которому сулят большое будущее. И неудивительно, ведь всегда приятно поучаствовать в процессе создания чего-либо. Так вот, подобное удовольствие вы можете доставить любому посетителю с помощью скрипта Floating Menu (javascript.internet.com/navigation/floating-menu.html), благодаря которому вы создадите простенькое меню, которое можно будет "схватывать" курсором и передвигать по странице. Но если вы хотите единолично пользоваться этим любопытным действием, то после передвижения меню на нужное место изобразите строку <BODY OnLoad="checkVersion4()"> в виде <BODY>. Тогда зашедший посетитель уже не сможет самовольничать.

Перейдем теперь к более серьезным вещам, то бишь, скриптам. Наверное, у каждого обладателя собственного интернет-жилища довольно часто возникает необходимость заново выставлять дату очередного изменения контента на той или иной странице. Чтобы автоматизировать этот процесс, возьмите на вооружение скрипт Born On Date (javascript.internet.com/page-details/born-on-date.html). В начале тела скрипта необходимо в первый и последний раз набрать дату создания страницы, затем каждое изменение будет автоматически фиксироваться скриптом.

Далее уделим немного внимания кнопочкам, на которые так приятно давить курсором мышки:). Вдвойне же приятно, если кнопки на сайте тем или иным образом реагируют на клик. Скрипт Fading Button (javascript.internet.com/buttons/fading-button.html), например, заставляет их менять цвет словно хамелеон окраску. Более "наворочен" в плане работы с кнопками java-апплет The Button 1.3 (webcenter.ru/~pre). Это, конечно, не скрипт, но особой сложности в освоении не вызовет: нужно всего лишь на сайте положить, собственно, html-документ и сам апплет, имеющий расширение .class, в одну директорию. Данный же апплет не только способен менять цвет кнопки при наведении курсора, но еще производит эффект нажимания, сопровождая все это звуковым оформлением. Для этого прилагаются специальные файлики в формате .au, которые также надо поместить в одну директорию с апплетом.

Что касается непосредственно текста, то существует немало скриптов, позволяющих оформлять небольшую текстовую информацию в виде бегущей строки и т.п. К их числу относится, в частности, скрипт Text Area Scroller (javascript.internet.com/buttons/textarea.html). Он создает небольшое окошко, где появляются строки, как бы последовательно печатаемые буква за буквой. Можно регулировать размер окна в строке "textarea name=tickfield rows=3 cols=38" и, конечно, количество передаваемой информации. А вот скрипт Date&Time Scroll (javascript.internet.com/scrolls/date-time-scroll.html) выводит бегущую строку непосредственно в "Строке состояния" браузера. Причем, в отличие от многих похожих по действию скриптов, Date&Time Scroll добавляет в начале строки дату и время попадания на страницу. Конечно, проведенное время на странице скриптом в бегущей строке не корректируется, но, как говорится, и на том спасибо. Наконец, скрипт Marquee Scroll (javascript.internet.com/scrolls/marquee.html) заставляет строку до бесконечности доходить сначала до правого края страницы, а затем до левого. Т.е. текст как бы раскачивается перед взором изумленного посетителя. Скрипт, кстати говоря, специально отлажен еще и под Netscape Communicator.

В конце же напомню, что фактически каждый желающий может познакомить читателей "КВ" со скриптом (апплетом) собственного написания. Для этого нужно всего лишь воспользоваться моим почтовым ящиком. Удачи!

 

Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!