Тайны старых программ

"Ошибка? Это не ошибка, это системная функция!"

Обратная сторона медали интернета - дозвониться человеку, когда он находится в Паутине, просто нереально. Речь, конечно же, идет о доступе через телефонную линию, и тяготы услышать "короткие гудки" - не для обладателей "выделенок" и "тарелок". Но решена уже и эта проблема.

У одного из московских провайдеров появилась услуга "Голосовой звонок" (VoiceCall). Вы получаете свой уникальный номер как абонентский номер пейджера, и все! Если же ваши друзья и знакомые не могут дозвониться по вашему обычному телефону, они смогут позвонить по другому специальному телефону и набрать в тоновом режиме ваш абонентский номер. Голосовой шлюз определит, находитесь ли вы в данный момент на линии, и в этом случае перенаправит звонок прямо на ваш компьютер, где вы сможете на него ответить при помощи любой голосовой программы (NetMeeting, Iphone и др.). Бесспорно, удобная вещь, но только пока в "местных условиях" не приживается. Наверное, климат не тот.

Что там у нас новенького? Трудно уследить за всеми обновлениями программ, особенно если на компьютере их много. Шагать в ногу со временем поможет утилита Catch-Up. После выхода новой версии любимой программы вам станет об этом известно, и при желании оценить новинку вы сможете сделать это без труда. Происходит все очень просто - программа "сотрудничает" с базой данных CNet.com (одним из крупнейших каталогов программ). Просканировав жесткий диск, она "советуется" с этим сайтом и выводит HTML-страницу со списком программ, после чего вы галочками отмечаете все, что хотите обновить. Как видите, это самый простой способ массового обновления программ.

Недостатки (если их так можно назвать): необходимо опять посещать "информационно-поисковые " серверы в надежде исправить неполноценность программ. Да и скачивать снова весь дистрибутив ради измененной цифры после запятой, по-моему, не имеет большого смысла. Впрочем, когда обновления существенны, другого способа, похоже, нет.

 


"Убить дракона, спасти красавицу"

Геймерам заядлым посвящается. Трудновато бывает иногда сразу пройти новую "игрушку", не имея достаточно денег, власти, энергии, прочих игровых атрибутов, и самого главное - опыта. Если поступать по-честному, то нужны многочасовые ночные тренировки. Другой способ, когда "хочется, но не можется" - ввести заветную комбинацию букв и цифр и победить. Но не покупать же каждый раз толстые игровые журналы с кодами и солюшенами! Достаточно регулярно читать "На досуге" в "КВ" или обзавестись программой GamesKodes.

Эта программа представляет собой сборник кодов для всевозможных игр. Кроме этого, к GamesKodes выходят обновления в виде модулей. Но это не все - программа содержит встроенный Hex-редактор, редактор реестра, универсальные программы-взломщики. Немного поколдовав над игрой, вы сможете сами установить нужный счет в игре. Короче говоря, эта "полезняшка" просто необходима профессионалам и любителям невидимого игрового фронта.


Везде секреты

Радикальное средство от всех глюков Винды - переустановка -лишает вас программы Outlook Express, а заодно и всех писем в папках "почтовика". И прощайте письма, прочитанные и нетронутые, большие и маленькие!

Рецепт от такого неутешительного диагноза - Outlook Email Saver. Эта программа сохранит весь архив писем из заданной папки OE, попутно зашифровав и заархивировав их. Чувствуете, как здорово? Вы и только вы можете читать свои письма! В отличие от символической парольной защиты самого почтового клиента, поломать Email Saver сложнее.

Чтобы вернуть письма обратно в папки после переустановки "с нуля", наличие самой папки с таким же названием совсем необязательно. То есть, если у вас на вечно падающей системе (как Пизанская башня) была в Outlook Express папка "От Васи Табуреткина", то потом можно сохранить письма в папку с именем "Некто из леса". Ну а далее - пару кликов мышкой, и все вновь разложено по полочкам!

Итак, эта программа будет полезна при переустановке системы, при необходимости скрыть содержание писем от постороннего любопытного носа или просто при переносе почты с одного компьютера на другой.


Восстановление Word-файлов

Как-то одна очень хорошая девушка попросила меня помочь с восстановлением испорченного doc-файла. Так как этот файл на дискете был очень важен (что поделать, законы Мерфи), то пришлось перепробовать несколько вариантов лечения. Своим скромным опытом и спешу поделиться.

Начну сразу со второго способа, который, правда, не удалось испытать"вживую". Уж слишком поздно узнал о нем, а сейчас вроде бы все файлы целы. Однако все это должно замечательно работать.

Итак, в меню "Файл" выбираем "Открыть", в списке "Тип файлов" выделяем "Восстановление текста из файла любого типа" и открываем сам поврежденный файл. В окне "Преобразование файла" снова выбираем "Восстановление текста из файла любого типа". Сразу же после открытия файла следует сохранить его под новым именем. Возможно, после открытия файла надо будет удалить ненужные символы, но это, согласитесь, гораздо лучше, чем набирать весь текст заново.

Восстановить поврежденный файл можно и программой Word Recovery. В меню "Файл" появляется новый пункт "Recover", при помощи которого и надо открыть документ. Эффект, конечно, потрясающий - вновь увидеть текст, когда совсем не ждешь этого. Омрачает лишь статус программы - демо-версия, из-за чего в конце каждого абзаца добавляется слово "demo". Жаль…

Справедливости ради стоит заметить, что, кроме программы восстановления Word-файлов, на сайте разработчиков есть demo-программы для работы с файлами всего семейства Office.


"Город будет!"

Если вы знаете, как "бороться" с demo-режимом, или вам известны другие надежные способы восстановления поврежденных файлов, то, не сочтите за труд, черкните мне это в письме.

Кроме всего прочего, в ближайшем обзоре я познакомлю вас с программами, которые мне прислали как разработчики, так и самые активные читатели.

Описанные программы расположились так:

Catch-Up [772 Kb], freeware, ftp.download.com/pub/win95/utilities/cnetcup13.exe

GamesKodes [500 Kb], freeware, xalyava.webservis.ru/gk.zip

Outlook Email Saver [535 Kb], $, www.mazepath.com

Word Recovery [535 Kb], demo, www.officerecovery.com

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!