Хитрости Windows и Office


Word - не полиглот

Редактор Word - не полиглот, хотя языков он знает немало, и на каждом может проверять орфографию и грамматику. Однако существуют тексты, которые MS Word пока не может проверить на правильность, - это редкие языки и диалекты, жаргоны и программный код. Если встречается такой текст, то Word начинает докучать набравшему это человеку (лингвисту-программисту) всякими намёками вроде красных подчёркиваний, или вообще откажется проверять текст, потому что "слишком много ошибок". Чтобы не чувствовать себя дураком, нужно выделить необычный текст и выбрать в меню "Сервис"-"Язык"-"Выбрать язык" пункт "без проверки". После этого MS Word поймёт свою беспросветную тупость и сосредоточится на проверке текстов на известном ему языке.


Пользуйтесь закладками!

Что и говорить, культура работы с текстовым редактором Word у нас явно не на высоте. Сказываются, видимо, этнографические и культурные особенности нашего края... Если бы люди выкладывали за MS Office пару сотен долларов, они точно покупали бы к нему в придачу несколько самоучителей, а то и на курсы записывались бы.

Взять, к примеру, закладки - удобнейшая вещь, но почему-то никто ими не пользуется. А ведь достаточно нажать Ctrl+Shift+F5, ввести имя закладки в появившемся окне - и это место документа будет навсегда помечено невидимым глазу знаком, а найти его можно будет не более чем за 1 секунду с помощью того же сочетания клавиш.

 


Excel как калькулятор

Строку формул на панели инструментов в программе MS Excel можно использовать как калькулятор, не занося никаких формул или результатов в ячейки. Принцип работы довольно прост - в строке формул набираем выражение, результат которого необходимо вычислить, например, такое:

=(145*1,05)/12

Но клавишу Enter после этого трогать нельзя, потому что тогда Excel занесет формулу в текущую ячейку. Вместо этого нажимаем F9 - и результат вычислений появляется прямо в строке формул. После этого можно нажать или Del, удалив вычисления, или Enter, чтобы поместить результат вычислений в соответствующую ячейку.


Комфорт - превыше всего

Ещё одну хитрость прислал наш активный читатель Виктор Гринчик. Правда, по его же словам, MS Windows и MS Office она касается мало, но всё-таки... Это совет всем, кто пользуется программой Winamp, а таких людей - огромное количество. Виктор Гринчик советует им не просто слушать музыку, а слушать ее с комфортом, для чего в Winamp'е существует огромное множество "горячих клавиш". Например, если в Winamp нажать на кнопку "стоп", удерживая при этом на клавиатуре Shift, - громкость будет плавно уменьшаться до тех пор, пока проигрывание музыки не прекратится. Очень приятная вещь. Даёшь комфорт в повседневном быту!

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!