Новости вкратце

  • Copper-D - это еще не Tualatin
    На Тайване появились в продаже новые процессоры Pentium-III, которые используют ядро Coppermine версии cD0. Внешне они выглядят совершенно по-другому, т.к. у них в корпус встроен рассеиватель тепла (как у Pentium-4). Самое интересное, что многие сайты признали в них... новый процессор Tualatin. Хотя вполне может быть, что это он и есть.
  • Новая технология изготовления флэш-микросхем
    Компания AMD, известная своими процессорами Athlon/Duron, объявила об успешной разработке новой технологии изготовления флэш-микросхем. "Mirror Bit" позволяет удвоить плотность размещения информации без существенного изменения принципов работы. В отличие от аналогичной технологии MLC (Multi-Level Cell), новая позволяет хранить два бита в одной ячейке без снижения надежности работы. Первые образцы 64 Мбит флэшек будут поставляться в начале 2002 года. Новые микросхемы будут электрически совместимыми с существующими 3В-флешками. Цены пока не объявлены.
  • Gigabyte тоже объявила плату для Tualatin
    Материнская плата компании Gigabyte Technology, поддерживающая новые процессоры Pentium-III и Celeron на ядре Tualatin, будет называться GA-6OXET "Blue Thunder". Слово "Blue" в названии появилось из-за того, что отличить эту плату от любой другой можно будет по процессорному гнезду - оно будет не белым, как обычно, а голубым. В остальном плата ничем не выделяется среди предыдущих моделей на чипсете i815EP.
  • Fujitsu объявляет новую серию серверных жестких дисков
    Серия высокопроизводительных жестких дисков со скоростью вращения шпинделя 15000 об/мин будет носить индекс MAM3xxx и состоять из двух моделей емкостями 18.4 и 37.4 Гб. Другие характеристики: плотность записи - 9 Гб на пластину, объем кэш-буфера - 8 Мб, время доступа 3.8 мс, скорость линейного чтения - 88 Мб/с, интерфейс - Ultra160 или Ultra320 SCSI. Поставки начнутся в третьем квартале, ожидаемая цена - $1200 и $1600 за диски 18 и 37 Гб.
  • Quadro2 EX - дешевый профессиональный 3D-чип
    Компания nVIDIA анонсировала новый профессиональный 3D-ускоритель Quadro2 EX, базирующийся на GeForce2 MX. В отличие от объявленного ранее Quadro2 MXR, который тоже является потомком GeForce2 MX, новый чип будет продаваться значительно дешевле. А все потому, что его частота снижена с 200 до 175 МГц, используется более медленная память (SDRAM 166 МГц), отсутствует поддержка TwinView (нет второго RAMDAC и TDMS-трансмиттера). Видеокарты на базе Quadro2 EX будет выпускать ELSA. Synergy-2000 будет поставляться с программным обеспечением MAXtreme для 3D Studio Max, POWERdraft для AutoCAD и QuadroView для MCAD3D.
  • Появился стандарт DVD+R
    Альянс DVD+RW, состоящий из крупных производителей компьютерного оборудования и носителей информации, таких, как HP, Verbatim, Mitsubishi, Philips, Sony, Yamaha, принял решение разработать спецификации однократно записываемых DVD-дисков. Стандарт DVD+R предусматривает возможность однократной записи дисков на DVD+RW-приводах, при этом диски будут читаться большинством современных DVD-ROM и DVD-проигрывателей.
  • Объявлен мобильный чипсет для Athlon/Duron
    Компания VIA Technologies официально объявила о начале поставок нового чипсета - KN133. Ранее известный под кодовым названием Twister-K, этот чипсет будет использоваться в мобильных компьютерах. По сути, KN133 является мобильным вариантом KM133, то есть состоит из KT133A и графического ядра ProSavage (Savage4). Чипсет состоит из чипов VT8362 и VT8231. Новые мобильные Athlon-4 и Duron поддерживаются.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!