Найти Мону Лизу

Бывает так, что до зарезу нужна какая-нибудь картинка, фотография или графическая финтифлюшка - для презентации, например, или для своей web-странички. Не каждый же обладает достаточным художественным вкусом и способностями, чтобы самостоятельно создать нечто вразумительное в "Фотошопе" или "Кореле". Да и на просторах интернета наверняка уже найдется что-либо подобное, сделанное до вас. И если для оформления коммерческого или официального сайта желательно создавать оригинальные работы, то для обычного "хомяка" не зазорно воспользоваться уже готовым графическим изображением. Коллекций графики в Сети множество, но тратить время на поступательные поиски неохота. И тогда наступает черед специализированных поисковых ресурсов, которые позволяют обнаружить разнообразные мультимедийные файлы, в том числе графику. Эти поисковики находят ссылки на графические файлы (с расширением .gif, .jpg, .jpeg, .bmp и т.д.), которые содержат в своем названии или в подписи (комментарии к файлу) искомое ключевое слово.

Для примера попробуем найти фотографию "Моны Лизы" Леонардо да Винчи и какой-нибудь .gif с изображением собаки.

На "Батьковщине" я не обнаружил ни одного специализированного поисковика (быть может, вам он известен?), поэтому обратимся к российским и международным ресурсам.

Итак, сначала воспользуемся услугами сервера Яndex (www.yandex.ru). Прямо на заглавной странице, рядом с окном поиска, выбираем опцию "Картинки". На странице "Поиск изображений" графический файл можно найти как по названию, так и по подписи (комментарию). Если заполнить оба поисковых поля, то система будет искать страницы, в которых есть картинка либо с заданным именем, либо с заданной подписью. Результаты представляют собой список web-страниц, где находятся иллюстрации, в названии которых есть искомый термин. Мои запросы увенчались следующим: на "dog" - 258 страниц, на "monalisa" - 77 страниц.

Теперь попробуем найти иллюстрации с помощью поискового сервера "Апорт" (www.aport.ru). Также на начальной странице, чуть ниже поисковой формы, нужно отметить опцию "картинки", набрать ключевое слово и нажать кнопку "Найти" (при желании можно воспользоваться функцией расширенного поиска с целым рядом дополнительных параметров). Результаты расположены следующим образом: название сайта, гипертекстовый список картинок с указанием их размера, сведения о сайте. На "собачий" запрос ("dog.gif") найдено 729 картинок на 50 сайтах, на запрос о картине великого художника - 14 картинок на 8 сайтах. Однако для того, чтобы оценить, какая картинка мне пригодится, нужно потратить немало времени на просмотр этих результатов, точнее, страниц, где находится графика.

 

На "Рамблере" картинки можно искать только на FTP-ресурсах (ftpsearch.rambler.ru/db/ftpsearch). Кроме графики, с помощью этого сервиса можно искать также музыку, видео, софт. Необходимо ввести ключевое слово или шаблон поиска (например, "do*.gif" или "*.jpg") и нажать кнопку "Найти!". Результат поиска выдается в виде таблицы, где указаны тип и название файла, ftp-сервер, где он находится, размер и дата размещения на сервере. На запрос "dog" было получено 278 ответов, на запрос "monalisa" найдено 6 файлов.

Теперь обратимся к международным ресурсам.

На сервере Altavista (www.altavista.com) для поиска графики нужно перейти с его корневой странице по гиперссылке Image. Параметров поиска здесь много - по отдельности можно искать фотографии (Photos), рисунки (Graphics), кнопки и баннеры (Buttons/Banners), цветные (Colour) или черно-белые (Black And White) изображения. Поиск проводится либо по всей Сети, либо вместе/отдельно по партнерским "Алтависте" специализированным ресурсам (Corbis, CDNOW, GettyImages). Я задал критерий поиска, установил опции Graphics и Colour и в ответ на запрос получил изображения, результаты поиска, которые представлены в виде уменьшенных копий найденных картинок, с названием и размером. При наведении курсора на картинку появляется название сайта, где она находится. Удобно! Щелкнув по картинке, переходишь на страницу, где она лежит. Результаты запросов - 80 изображений на "dog.gif" и 47 - на "monalisa", и практически на первой странице результатов я нахожу то, что мне нужно.

На главной странице еще одного известного ресурса Lycos (www.lycos.com) в графе "Find", чуть ниже поисковой формы, нужно выбрать ссылку Multimedia (multimedia.lycos.com), где для поиска графики надо отметить параметр Pictures, ввести в поисковую форму ключевое слово и нажать клавишу Search. Рядом с найденными изображениями (представленными в виде уменьшенных копий) располагается информация об их размере и объеме. Щелкнув мышью по картинке, можно открыть ее в слегка укрупненном виде и, щелкнув по ней еще раз, перейти на страницу, где она находится. Результаты поиска - 588 картинок на "dog" и 1074 - на "monalisa".

В общем, подводя итоги, надо признать, что искать графические файлы удобнее всего на буржуйских сайтах (лучше всех, на мой взгляд, "Альтависта"). На российских же подобный поиск займет слишком много времени. Впрочем, многое зависит и от умения задавать параметры поиска и выбора ключевых слов.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!