Изменяем Windows на свой вкус

При покупке свеженького, чистенького и красивого компьютера мы никак не можем нарадоваться удивительным возможностям, которые представляет новая машина. Однако с течением времени винчестер при работе начинает долго и нервно шуршать, запуск программ происходит все дольше, а ненавистные зависания любимой операционной системы начинают напоминать о себе чуть ли не каждый день. Тут-то и приходит на ум: "А не пора ли разобраться, в чем тут дело?" Какой пользователь не мечтает поковыряться в реестре, temporary- и ini-файлах, апплетах новой ОС и найти что-либо вредное, плотно засевшее в память компьютера и тормозящее работу! И дело не в праздном любопытстве - просто каждому хочется организовать рабочее место, максимально эффективное и адаптированное именно к его личным предпочтениям и привычкам. Впрочем, не стоит самому совать свой любопытный нос в неизвестные области Windows. Для решения этой задачи вам поможет многофункциональная программа X-Setup немецкой компании XTeq Systems, девиз которой прост и лаконичен - "Делай более быстро".

Программа X-Setup является универсальной утилитой, позволяющей совершенствовать установленные по умолчанию функции системы, открыто недоступные пользователю. Программа изменяет установки и свойства "железа", интернет-, сетевые и серверные опции, содержимое реестра, настройки безопасности компьютера и, разумеется, функции Windows. Кроме того, к программе можно подключать дополнительные внешние модули, которые помогут вам улучшить функциональность программ или установленных на ПК устройств. Все модули имеют свободно открытый исходный код, при этом объем каждого из них занимает не более 4 Кб, среди них можно осуществить быстрый и эффективный поиск, а также функция X-Update оповестит вас об обновлениях плагинов на сайте компании. Программа может использовать SDK-пакет, который позволяет создавать собственные модули и даже мастера для их использования в программе. Кроме того, из меню Tools доступны все стандартные утилиты из поставки Windows, начиная от Notepad или Dr Watson и заканчивая MSConfig или DirectX Diagnostics.

В целом, программа позволяет редактировать более 750 скрытых настроек системы, которые изменят систему практически до неузнаваемости. Так, при помощи нескольких "кликов" вы можете переименовать системные иконки ("Корзину", "Панель управления" и др.), скрыть от посторонних глаз определенный вид информации на вашем жестком диске, использовать опции оптимизации для акселераторов ATI 128, Matrox, Riva 128, Riva TNT, Voodoo Banshee, манипулировать с Internet Explorer, Netscape Navigator и Opera, заменяя их лого-изображения или снимая пароль ограничения доступа к браузерам. Программа также дает возможность включать/выключать автостарт для аудио- и программных CD, снимать случайно забытые пароли к скринсейверам, работать со списком autorun, а также значительно изменять внутренние функции Office 97/2000 и других популярных программ. В общем, для любителя "перекрасить" установленную систему на свой лад лучшей программы не найти.

Вы также можете не бояться сделать один-единственный неверный шаг, который повлечет за собой разрушительный сбой целой системы - при изменении настроек в особо опасных областях программа предупредит вас об этом. В любом случае за всеми вашими действиями четко и надежно будет следить log-файл, который записывает все осуществленные действия в удобном табличном виде, поэтому вы всегда сможете обнаружить, что же именно неправильно, собственно, сделали.

X-Setup имеет внешний вид "Проводника", поэтому даже неопытный пользователь сможет быстро освоить программу, последняя версия которой, правда, выполнена авторами только на английском языке. Изменяя какие-либо функции, мастер подсказки подскажет вам, что для чего служит, и поможет выбрать наиболее оптимальный вариант для системы. Кроме всего прочего, X-Setup - удивительная находка для сетевого администратора. Достаточно лишь изменить желаемые опции, выбрать режим работы "Record Mode", и программа сгенерирует reg-файл, который достаточно лишь скопировать на другие компьютеры сети, при этом совсем не обязательно предварительно устанавливать X-Setup на все компьютеры.

 

За пять лет своего существования программа смогла выдержать конкуренцию, и при этом компания не занялась коммерческой реализацией своего продукта, оставив его изначально бесплатным. Общий объем программы составляет 4.6 Мб (сама X-Setup 6.0 занимает около 4 Мб, последний SDK-пакет - 648 Кб), а выбрать наиболее скоростное для скачивания ftp-зеркало можно по адресу www.xteq.com/downloads.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.by/belhome

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!