Патруль спасения

"Таково мое мнение, и я его разделяю".

Монъе

Удивила меня новая услуга, о которой недавно объявила Pagegetter.com. Отныне любой желающий сможет заказать на свой почтовый ящик любую web-страницу, даже вместе с графикой. Чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо отправить запрос вместе с URL желаемой страницы по одному из адресов: только текст - Text@PageGetter.com, HTML без графики - Web@PageGetter.com, HTML вместе с графикой - Frames@PageGetter.com. Но и это еще не все: отправив страницу, содержащую ссылки на странички, вы получите на e-mail сами эти страницы. Более подробную информацию о предоставляемых услугах можно узнать на сайте www.pagegetter.com. Похоже, что увидеть глубины интернета теперь смогут и те, кто имеет доступ только к электронной почте.

Наконец-то накопилось достаточно программ из ваших писем, чтобы сделать из них небольшой обзор. Приятно, что вы интересуетесь не только, как говорил Жванецкий, "сроками убоя крупнорогатого скота" и "сколько посеяно гречихи и где именно она растет", но еще и присылаете ссылочки на интересные программы, спрашиваете, спорите и интересуетесь.


И вновь тренажеры

Помните детскую считалочку "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали"? Работая долго за компьютером, иногда забываешь сделать перерыв и передохнуть. И если у вас не LCD-монитор, то такая забывчивость может плохо сказаться на зрении. Поэтому и следует время от времени делать перекуры (в смысле отдыха). А по такому случаю рекомендую Save Eye, программу для снятия глазного напряжения. Это довольно старая программа, заставшая рассвет DOS, но, тем не менее, все еще популярная - попав как-то раз в один из софт-каталогов, она длительное время продержалась в десятке лучших.

 

Save Eye содержит несколько тренингов, заключающихся в показе определенных динамических графических изображений, построенных на основе Кэмпбелл-эффекта. Перед началом теста вам предложат для улучшения воздействия помассировать глаза, а затем уже приступать к самим упражнениям. Кроме того, вы сможете проверить, насколько различаете контрастность - небольшой тест оценит ваши способности по 30-бальной шкале. В общем, полезная программа для компьютерщиков - уж лучше разглядывать фигуры на экране, чем, устав окончательно, тупо смотреть в одну точку.

После обзора "Интеллект - налицо" (см. №19 "КВ") пришли ко мне еще два письма, в которых рассказывалось про аналогичные программы. Итак, первая из них - Fast Reader - состоит из уже многим знакомой "таблицы Шульте", тренингов для развития периферийного зрения и навыков счета. Хотя первый реализован не очень удачно, зато остальные два могут быть весьма полезны.

Я уже рассказывал, как влияет развитие периферийного зрения при скорочтении. Напомню только, что чем шире поле вашего зрения, тем большее количество знаков вы можете прочесть за один раз. Эта идея и заложена в основу программы - с каждым разом цифры равномерно отдаляются от центра, а ваша задача - пытаться следить за ними.

"Счетное" упражнение показалось мне наиболее интересным. Суть его очень проста - необходимо стрелкой влево передвигать прямоугольник-курсор вправо, и если сумма двух рядом стоящих цифр, попавших в него, равна 10, следует нажать пробел. Столь простое занятие поможет вам считать быстрее (по крайней мере, до десяти:)). На страничке с программой находится еще и книга "Совершенство памяти" (www.gi.ru/new_gi/load/mem.zip).

Очень качественный flash-вариант тестирования IQ (Intelligence Quotient) прислал еще один наш читатель. Называется вся программа LiQ. От подобных разработок ее отличает набор дополнительных возможностей: проверяется способность запоминать (обучаемость), гибкость ума, аналитическое мышление, навыки счета и др. Большая база вопросов (аж 81) тоже поможет вынести правильное решение о ваших способностях. Единственный недостаток - зашифрованные зачем-то результаты тестов приходится отправлять на e-mail разработчика, а уже они присылают вам "готовый к употреблению" результат. Для статистики, наверное… Тем не менее, эта самая лучшая из подобных программ, которые я видел.


Патрульный ресурсов

Вот что еще удалось нарыть у себя на компьютере: "Патрульный ресурсов" - расширенная версия программы "Монитор ресурсов". Оказывается, тоже симпатичная программка осталась нетронутой. Состоит она из пяти закладок, каждая из которых расскажет вам о состоянии дел вашего компьютера. Мне, например, больше всего понравилась закладка Hardware, на которой указывалось даже время работы компьютера (сам удивился - неужели я столько работаю?) и дата установки системы.

Кроме того, программа покажет всю остальную информацию о системе: размер файла подкачки, загрузку памяти и процессора, параметры соединения (для OC WinME), оперативной памяти, отслеживает операции файловой системы, а также определяет тип системы и дату ее установки, имя пользователя, имя компьютера, информацию о кэш-памяти диска, тактовую частоту процессора (с точностью до сотых). Уже пальцы заболели перечислять все… Наверное, еще и не все назвал. Ну а этого разве мало?


"Там он был "

Там он был, там он и сейчас. Файл на испорченной дискете. Тоже знакомая ситуация, когда запишешь файл на "трехполовинку", а она потом невразумительно прошуршит в ответ. "Что? Пропали все мои труды!" Но нет, стойте, не стоит рвать на себе последние волосы. То есть это стоит делать не сразу - попробуйте сначала программу File Doctor. Она позволяет копировать файлы с повреждённых дискет и затем восстанавливать их.

В отличие от других подобных творений, утилита занимает до удивления мало памяти, не требует инсталляции и не производит никаких изменений на диске, что в любом случае позволяет скопировать повреждённый файл. При этом непрочитанные участки будут заполнены нулями, а после завершения копирования будет выдана информация об объёме потерь.

Способ защиты заключается в следующем: для каждого мегабайта создаётся файл размером 12 Кб (своеобразная вакцина), который позволит при повреждении восстановить информацию. При этом никакие изменения в самом файле не производятся.

Еще одна возможность программы - разбитие файлов на фрагменты. Это очень удобно, когда необходимо перенести большой файл на дискетах с одного компьютера на другой.


Затянуть программы к себе в объятия можно с таких адресов:

Safe Eye, [66 Kb], free, members.tripod.de/cmvb/safe-eye.zip

Fastreader, [273 Kb], free, www.gi.ru/new_gi/load/fastreader.zip

LIQ, [348 Kb], free, www.regulance.com/downloads/liq.exe.zip

"Патрульный ресурсов", [328 Kb], $, utopiatm.chat.ru/download.html

File Doctor, [27 Kb], free, www.datastorm.lgg.ru/_/fdoc/fdoc.zip

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!