Хитрости Windows и Office


Работа над ошибками Windows 2000

Microsoft выпустила Service Pack 2 для Windows 2000, исправляющий около 500 ошибок. Исправления касаются почти всего - совместимости приложений, Active Directory, Internet Information Server (IIS), администрирования, сетевых компонентов, безопасности и настройки. Любопытные могут посмотреть подробный список ошибок1. Сервисный комплект, как и было обещано, не добавляет к ОС никаких новых функций, за исключением 128-разрядного шифрования для всех криптографических служб. Комплект должен был выйти на полмесяца раньше, но задержался в связи с обнаружением серьезной "бреши" в IIS. Service Pack 2 предназначен для Windows 2000 Professional, Server и Advanced. Тем, кто не хочет устанавливать SP2, рекомендуется инсталлировать только "заплатку" для IIS. Service Pack 2 размером 101 Мб можно загрузить с сайта Microsoft2 или скачать с других сайтов3, или купить у Microsoft компакт-диск.


"Расширенный режим" MS Office

Наличие мыши - совсем необязательное условие для того, чтобы выделить в MS Excel группу ячеек. Тем более, если нужно выделить очень большую группу ячеек в очень большой таблице, когда вы раздражены чрезмерно быстрой или очень медленной прокруткой, а мышка упорно не хочет попадать в нужную точку. В этом случае можно перейти в так называемый "расширенный режим", нажав клавишу F8, после чего с помощью кнопок "вверх-вниз-вправо-влево" спокойно осуществить это самое выделение. Вместо F8, конечно, можно использовать Shift, но его нужно постоянно держать нажатым, что не всегда удобно. Для выхода из "расширенного режима" следует вторично нажать F8.

Кстати, этот метод работает также в MS Word. Правда, есть некоторое отличие - в Word'е имеет значение количество нажатий на F8. Двукратное нажатие выделяет текущее слово, трехкратное - текущее предложение, четырехкратное - текущий абзац, а пятикратное - весь текст (аналогично Ctrl+A). Для выхода из "расширенного режима" нужно нажать клавишу Esc.

 

Кстати, "расширенный режим" позволяет не просто выделять текст или ячейки, но и удобно работать с выделенной информацией. Это можно проверить, поэкспериментировав с кнопками Enter (Excel и Word), Ctrl+Enter (Excel) и др.


Арифметическая прогрессия

Автозаполнение в MS Excel - это предмет особой статьи, настолько оно (автозаполнение) многофункционально. Остановимся лишь на нескольких интересных моментах. Всем известно, что если выделить ячейку и расширить выделение, потянув за правый нижний угол этой ячейки, то во все ячейки диапазона скопируется исходное значение. Если это делать с нажатым Ctrl, то значение будет постоянно увеличиваться в арифметической прогрессии - на единицу. Но если выделить две или три рядом стоящие ячейки (например, 7 и 11; 22 апр и 26 апр) и расширить выделение, то Excel легко поймет, чего от него хотят, и продолжит арифметическую прогрессию на все выделение (15, 19 и т.д.; 30 апр, 4 май и т.д.). С нажатым Ctrl все работает иначе - эти две ячейки копируются в выделение "парой".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

1 www.activewin.com/win2000/sp2bugs.shtml

2 www.microsoft.com/windows2000/downloads/servicepacks/default.asp

3 msvaus.www.conxion.com/download/win2000platform/sp/sp2/nt5/en-us/w2ksp2.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!