Наши - в числе лауреатов INTEL ISEF`2001

Успешным выступлением школьников России, Беларуси и Казахстана был отмечен 52-й Всемирный смотр научного и инженерного творчества юных (International Science and Engineering Fair, сокращенно - ISEF), крупнейший в мире научный конкурс среди старшеклассников, с 1997 года проводимый под эгидой корпорации Intel, - ребята вернулись домой из калифорнийского города Сан-Хосе, имея в своей копилке 12 наград, в том числе 6 главных и 6 специальных призов.

Столь высокие результаты, стабильно демонстрируемые школьниками СНГ на протяжении всех четырех лет их участия в Intel ISEF (за этот период школьники нашего региона завоевали более 40 наград), наглядно подтверждает высокий уровень научных школ этих государств.

По многолетней традиции, наградами Intel ISEF отмечаются самые талантливые молодые люди со всего мира. Это единственное международное мероприятие такого уровня для школьников возраста 13-18 лет, охватывающее все естественные науки. В этом году призовой фонд 52-го конкурса ISEF на общую сумму 3 млн. долл. США в виде премий, стипендий и грантов оспаривали более 1.000 проектов, представленных 1.236 учащимися.

С момента своего основания 52 года назад деятельность ISEF координируется Science Service - одной из наиболее авторитетных некоммерческих организаций, поставившей своей целью содействие развитию и популяризации науки среди людей всех возрастных категорий с помощью публикаций и образовательных программ. Более подробная информация о Science Service и Intel ISEF опубликована на сайте Science Service - www.sciserv.org.

Финалисты Intel ISEF-2001, представлявшие 39 стран мира, были отобраны примерно из одного миллиона учащихся по результатам более чем 500 региональных конкурсов, проводившихся под эгидой Intel ISEF по всей планете в течение 2000-2001 учебного года.

 

Особо хотелось бы отметить успешное выступление двух юных белорусских астрономов - 18-летнего Михаила Баринова и 16-летнего Алексея Акулёнка. Ребята получили стипендию от Американского астрономического общества и Астрономического общества западного побережья США в качестве специального приза за работу "Усовершенствованная система радионаблюдения за метеорами". Кроме того, лицей № 2 г. Минска, в котором занимаются эти ребята, получил грант от Национального фонда науки США.

Участие Intel в качестве спонсора Всемирных смотров научного и инженерного творчества юных осуществляется в рамках корпоративной программы Innovation in Education ("Новаторство в образовании"), призванной обеспечить подготовку учителей и учеников к требованиям завтрашнего дня. Intel создает и поддерживает образовательные программы, способствуя повышению уровня обучения естественным наукам, математике, инженерному искусству и технологиям, повышая эффективность образования за счет использования современных технологий в процессе обучения и обеспечивая широкий доступ к информации о технологиях и технических специальностях. С подробной информацией о вкладе Intel в образование можно ознакомиться на сайте по адресу www.intel.com/education.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!