Вопрос-ответ

В очередной раз вернусь к наболевшей теме эксплуатации современных приводов компакт-дисков. Что такое современный 40х-50х привод компакт-дисков? Это действующая модель дисковой пилы, причем в натуральную величину, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чем лучше работает привод, тем большую опасность он представляет для окружающих. Потому как с увеличением производительности растет скорость вращения дисков, соответственно, растет и вероятность разрыва диска на части. Последствия разрыва весьма печальны. Во-первых, привод, скорее всего, придет в негодность в связи с разрушением обломками диска жизненно важных частей. Во-вторых, менять по гарантии такой привод вам никто не будет. И общество защиты прав потребителей не поможет, потому что вы нарушили правила эксплуатации привода - вы вставили в него диск, не рассчитанный на такую скорость вращения. Кстати, вы видели хоть раз компакт-диск, на котором было написано, что он предназначен для работы в приводах со скоростью вращения 50х? В-третьих, разорвавшийся в неподходящий момент компакт-диск может запросто поранить ваши жизненно важные органы, при помощи которых вы видите, слышите, нюхаете и прочее.

Каков же выход из создавшегося положения? Выходов два. Первый - не использовать такие приводы. Вместо обычного 40х-50х привода компакт-дисков можно поискать 16х-24х бывший в эксплуатации привод. Стоит он дешевле да и работает быстрее. Если же хочется что-либо новое, то мой совет: купите себе привод, позволяющий пользоваться перезаписываемыми дисками. Стоят они не так уж и дорого, но в эксплуатации гораздо удобнее, чем обычные. Если же скоростной привод у вас уже есть, то используйте ПО, позволяющее программно ограничить максимальную угловую скорость вращения диска в приводе. Программ таких существует достаточно много. Например, Packet CD от CEQuadrat или утилита от ASUS для приводов ASUS (кстати, она работает не только с приводами ASUS).


Время от времени не могу подключиться к W'NT'4.0'Server с W'98. При попытке войти сервер выдает "Запрос не принят сетью. Повторите попытку позже." Примерно через пару минут все восстанавливается. Так происходит практически на всех компьютерах, причем в разное время.

Если данная проблема появилась после подключения к сети нескольких компьютеров, то, скорее всего, количество одновременно обслуживаемых подключений к серверу больше, чем лицензий. В таком случае нужно изменить количество лицензий (добавить) в \\Server\My Computer\Control Panel\Licensing.


Есть Windows NT'4.0'Server и два Unix-принтера, доступных через Samba. W'NT'4.0'Server постоянно забывает, какой из принтеров должен быть "default". Как от этого избавиться?

 

Скорее всего, где-то что-то работает "по-микрософтовски". Если повторные переустановки и настройки не помогают, и Вы уверены, что все сделали правильно, то мой совет - обратитесь к разработчику, т.е. к Microsoft. А пока будет (или не будет?) готовиться очередной сервис-пак, попробуйте добавить во входной сценарий пользователей принудительную установку принтера по умолчанию. Это делается при помощи команды SETDEFAULTPRINTER.SETDEFAULTPRINTER ("printer name").


Нужно написать хотя бы .BAT-ник для создания каталога с именем = текущей дате и скопировать в него данные для резерва (впрочем, с последним я справлюсь).

Вообще-то стандартные средства DOS и Windows не позволяют создать каталог, содержащий в качестве имени текущую дату, но… это в Microsoft так считают.

@echo off
If %2_ == _ Goto:dirdata
del 0.bat
md %2
copy c:\1\*.* %2\*.*
  (…и далее, аналогичным образом вписать
  строки для копирования)
goto:end
:dirdata
dir /on sample. >sample
rename sample 0.bat
0.bat
:end

Называем файл sample.bat и запускаем.


Проблема с отключением и включением компьютера. Как только вставляю вилку в розетку, компьютер сразу начинает грузиться, даже не надо нажимать кнопку "Power".

Одно из четырех (в порядке уменьшения вероятности): либо блок питания неисправен и выдает ждущее напряжение больше нормы, либо на материнской плате закорочен перемычкой контакт, включающий блок питания (в этом случае компьютер не получится и выключить при помощи кнопки на корпусе), либо материнская плата имеет соответствующие настройки в BIOS, позволяющие ей автоматически включаться после временного пропадания напряжения (как правило, это серверные платы), либо материнская плата имеет дефекты.


Как в excel`овском макросе переменной присвоить значение ячейки рабочей книги?

Для текущей рабочей книги:

a=activeWorkBook.sheets("Лист1").[d4]

Для любой другой рабочей книги:

a=Workbooks("Книга1.xls").Sheets("Лист1").Range("A1"). Value


Как изменить шрифты в окне справки Windows?

К сожалению, полностью изменить шрифты, используемые при отображении справки, нельзя. Можно изменить лишь шрифты, используемые для отображения информации в правой части экрана справки. Для этого нужно в Internet Explorer выбрать пункт меню "Сервис" - "Свойства обозревателя". На вкладке "Общие" нажать кнопку "Шрифты". В диалоговом окне "Шрифты" выбрать нужные параметры. На вкладке "Общие" нажать кнопку "Спец. возможности". В группе "Оформление" установите флажки нужных параметров.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!