Новости


CeBIT будет в Азии

Как известно, крупнейшая компьютерная выставка CeBIT ежегодно проходит в немецком Ганновере. Однако в этом году CeBIT откроет новую страницу в своей истории - впервые будет открыта региональная выставка под этим известным названием. На этой неделе было официально объявлено о проведении первой ежегодной выставки CeBIT Asia 2001, которая пройдет в Шанхае, Китай, с 8 по 11 августа. Для ее проведения арендован шанхайский выставочный центр Shanghai Everbright Exhibition Centre, где на площади в 11 тысяч кв. метров более 500 компаний из 22 стран продемонстрируют свою продукцию.

Выставка обещает быть интересной: только из Тайваня в CeBIT Asia примут участие 167 компаний. Судя по всему, многие азиатские компании будут приурочивать выход своих новых продуктов именно к этой выставке, так что будем с нетерпением ждать августа.

Анатолий АЛИЗАР


Новая технология записи на HDD

 

Компания IBM анонсировала новую технологию изготовления магнитного покрытия для жестких дисков, названную AntiFerromagnetically Coupled, или AFC (ранее проходила под названием "Pixie Dust"). Суть ее в том, что между двумя магнитными слоями напыляется тонкий слой металла рутения. При этом возможности магнитного покрытия многократно возрастают. В частности, от нынешней плотности 20 Гбит/кв. дюйм можно быстро перейти к плотности 100 Гбит/кв. дюйм. Конструкция жестких дисков при этом не претерпевает каких-либо существенных изменений. Объявленная весной новая серия мобильных дисков Travelstar уже сделана на основе технологии AFC. В ближайшее время IBM планирует подвергнуть доработке и перевести на новую технологию остальные семейства дисков. Ожидается, что через два года максимальные объемы новых винчестеров составят: настольные - 400 Гб, мобильные - 200 Гб, Microdrive - 6 Гб.


Micron уравнивает цены на память DDR и SDR

Компания Micron, крупнейший мировой изготовитель микросхем памяти, объявила о снижении цен на модули, выпускаемые под маркой Crucial. Теперь 128 Мб модуль памяти PC2100 будет стоить $41.39, а 256 Мб - $79.19. Столько же стоит у них и память PC133. Это можно расценить как удачный маркетинговый ход, поскольку маловероятно, что Micron сможет организовать большие объемы поставок этих модулей. Память DDR SDRAM и модули DDR DIMM в производстве обходятся не намного дороже, чем обычные SDRAM. К тому же Micron, как и Hynix, и Infineon, не платят Rambus отчисления за патенты. Однако сегодня продажи материнских плат с поддержкой памяти DDR очень низки, проигрывая даже платам для Pentium-4 и памяти RDRAM. Возможно, эта инициатива Micron изменит ситуацию.


Анонсирован процессор Xeon

Корпорация Intel официально представила новый серверный процессор Xeon. Фактически в его основе - ядро семейства Pentium-4 (кодовое название - Foster), оптимизированное для использования в двухпроцессорных конфигурациях. Xeon также отличается от Pentium-4 корпусом - 603-контактный microPGA. Объем кэша второго уровня не изменился и составил 256 Кб. Цена - $406 за 1.7 ГГц, $309 за 1.5 ГГц. Вместе с процессором объявлен новый чипсет i860, поддерживающий Xeon. Он имеет двухканальный контроллер памяти RDRAM, поддерживает шину PCI-64 и хабы-репитеры MTH-R (увеличивают максимальный потенциальный объем памяти до 8 Гб). Уже объявлены материнские платы Tyan Thunder 860, iWill DX400-SN и SuperMicro P4DC6, основанные на этом чипсете.


Xbox запустят в ноябре

Компания Microsoft объявила, что ее приставка Xbox поступит на полки американских магазинов 8 ноября этого года. Предполагаемая цена составит $300, что, как вы понимаете, намного ниже себестоимости приставки, имеющей в своем составе процессор Intel Pentium-III-733, новейший чипсет nVIDIA со встроенным GeForce3, жесткий диск не менее 10 Гб и т.д. К началу запуска для Xbox будет готово около 20 игр, и если продажи пойдут успешно, их число начнет расти. Microsoft ожидает, что за выходные будет продано 1.5 млн приставок.

Макс КУРМАЗ


Xbox и GameCube появятся на прилавках этой осенью

Уже этой осенью на прилавках компьютерных магазинов появятся новые игровые приставки Microsoft Xbox и Nintendo GameCube. Обе компании надеются повторить успех Sony, которая уже продала более 10 миллионов приставок PlayStation 2 по всему миру. Nintendo, правда, непосредственно в грядущее противостояние между Sony и Microsoft ввязываться не собирается - это было бы равносильно тому, чтобы оказаться между молотом и наковальней. Nintendo GameCube рассчитан на более юных игроманов - на детей, тогда как Xbox и PlayStation 2 - удел подростков и более опытных геймеров. Необходимым атрибутом игровой приставки в самом ближайшем будущем может стать доступ в интернет. В то время, как Xbox поддерживает такую возможность изначально, Sony приготовила апдейт для своей PlayStation 2 - за $40 все пользователи смогут получить что-то вроде сетевой карты, поддерживающей как коммутируемое, так и широкополосное подключение к провайдеру. Вместе с сетевой картой можно будет приобрести и 40 Гб жесткий диск. Цена на него пока не установлена. В продаже все появится тогда же, когда и игровые приставки конкурентов - в ноябре.


Обеспечить свою старость можно и в интернет-бизнесе

Как привлечь к себе маститых руководителей т.н. "старой экономики"? Этим вопросом в то или иное время задавались все новоявленные доткомы. Ответ, по всей видимости, только один - предложить им финансовое вознаграждение, отвечающее их уровню. Таким путем пошла компания Webvan, занимающаяся розничными продажами в интернете. Ее бывший CEO, ныне ушедший в отставку, может не беспокоиться о своем будущем - теперь оно обеспечено. Джордж Шеин (George T. Shaheen) будет получать по $375.000 ежегодно до конца своей жизни - именно такие условия он оговорил перед своим вступлением в должность. Этой пенсии может позавидовать любой американский пенсионер.


Пентагон взламывали 215 раз

Для хакеров компьютерные сети Пентагона представляют особый интерес - хотя бы из простого человеческого любопытства. По словам представителей Пентагона, попытки взлома компьютерных сетей этого уважаемого учреждения предпринимаются ежедневно. Чаще всего все ограничивается банальным сканированием портов при помощи утилит, скачанных из интернета. А вот успешных взломов в прошлом году было зарегистрировано 215. Правда, по словам чиновников военного ведомства, все эти взломы коснулись лишь второстепенных незасекреченных компьютерных сетей. Защищенные секретные компьютерные сети в 2000 году не взламывались ни разу.


Онлайновые игры - прибыльное дело

По данным исследования компании Datamonitor, индустрия онлайновых игр и интерактивного ТВ со $174 миллионов в этом году вырастет до $5,6 миллиардов к 2005 году. На 90% такой внушительный оборот обеспечат платные сервисы, число подписчиков у которых увеличится с 13 до 111 миллионов к 2005 году. Данные Datamonitor обещают хорошую жизнь производителям игровых приставок - большинство онлайновых геймеров будут пользоваться именно этими устройствами для доступа к платным игровым сервисам. Свою стимулирующую роль сыграет и интерактивное телевидение, которое свяжет игроков с их любимыми телеиграми в реальном времени - любой желающий сможет принять участие в игре, делая ставки и отвечая на поставленные ведущим вопросы.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Инетчиков стало больше

Согласно данным, полученным компанией Nielsen//NetRatings, в апреле количество пользователей интернета в мире увеличилось почти на семь миллионов и достигло 379 млн. человек. Численность активных пользователей, ставшая в марте несколько меньше, вновь начала расти и, увеличившись на 4%, составила 211 млн. человек. Самые активные интернетчики, по сведениям Nielsen//NetRatings, живут в Южной Корее. В то время, как, в среднем в мире, пользователь интернета посещает за месяц 774 страницы, в этой стране за месяц пользователь за тот же срок просматривает 2164 страниц. При этом корейцы не задерживаются на них надолго, как правило, тратя на страницу менее половины минуты. В среднем по миру, время, затрачиваемое на просмотр страницы, составляет 47 секунд. Второе место по активности занимают сингапурские пользователи, за ними следуют жители Германии, Японии и Канады. Соединённые Штаты занимают седьмое место.


Качать музыку "по закону"

Правительство Дании подготовило проект закона, в соответствии с которым граждане этой страны получат право легально качать музыку из интернета. Отвечая на гневное возмущение держателей авторских прав, министр культуры Дании Элсбет Нильсен заметила, что разрешение качать музыку вовсе не означает разрешения копировать ее на диски и заниматься их распространением. Единственным исключением из этого правила станет копирование цифровой продукции на диски, предназначенные исключительно для "личного пользования".

Понятно, что такие объяснения не успокоили ни звукозаписывающие, ни копирайтерские фирмы. Общее мнение выразил генеральный советник Международной федерации фонографической продукции (IFPI) Аллен Диксон: "Трудно представить, как можно превратить в легальную копию абсолютно пиратский интернет-"оригинал". Подобное решение является явным нарушением как общеевропейского соглашения о соблюдении авторских прав, так и правил Всемирной торговой организации."

Более прагматичную позицию в этом вопросе занимает датская компания по защите прав собственности Copy-Dan, руководство которой считает, что полностью запретить копирование цифровой музыки - задача практически нереальная, и поэтому необходимо оговорить условия компенсации для тех, кто "держит" авторские права.


Фотография на мобильном телефоне

Цифровой фотоаппарат Polaroid PDC 640 Modem Camera позволяет посылать отснятые фотографии по электронной почте без использования персонального компьютера. Кроме того, при этом не используется и сотовый телефон, как у некоторых моделей Kodak, а сам фотоаппарат включается в обычную телефонную розетку. Время загрузки - отправки по почте или на специальный сайт для хранения фотографии разрешением 640х480 пикселов - занимает около минуты, а при большом разрешении может доходить и до семи минут. Ежегодная подписка на этот сервис, включающая неограниченный размер загрузки, стоит $59.95. Цена самого фотоаппарата составляет $249 - обычная цена для цифровой камеры.


Двигать атомы лазером

Британские исследователи разработали методику, позволяющую бесконтактно, с помощью лазерного луча, приводить в движение микроскопически малые объекты. Благодаря некоторым особенностям фокусировки луча в сочетании с переменным углом падения физикам шотландского университета Сент-Эндрю удалось заставить медленно вращаться такие, например, объекты, как хромосомы в клеточном ядре. При этом луч лазера выполняет функцию своего рода пинцета, удерживающего и поворачивающего объект. По словам одного из авторов изобретения Майкла Макдональда, лазерный микропривод может сыграть очень важную роль в биологии и в области нанотехнологий. Генетикам он позволит перемещать и поворачивать отдельные цепи ДНК, а конструкторы с его помощью смогут повысить эффективность и экономичность своих микромашин - устройств размером в 0,01 диаметра человеческого волоса.


Жир превращается в кость

Ученые-медики из Калифорнийского университета и университета Питсбурга разработали технологию использования жировых клеток человека в качестве сырья для выращивания других типов человеческих тканей в лабораторных условиях. Это первая попытка вырастить человеческие ткани, такие, как кость, мышца, хрящ, с использованием жировых клеток в качестве исходных. Обильность источника исходных клеток (поскольку жира у человека можно взять в избытке) ускорит развитие новых методов для восстановления и замены поврежденных, мертвых или отсутствующих тканей у людей.

Это открытие потенциально может устранить потребность в использовании донорской ткани из здоровых участков тела больного, которая сейчас повсеместно используется в качестве основного метода. Например, чтобы заменить утерянные фрагменты (при травме) костной ткани на руке, используют срез костной ткани с ноги. При этом требуется обычно проведение нескольких операций, а также масса времени уже не только на реабилитацию травмированного участка, но и на восстановление донорского. Исходные клетки жира - это ключевые составляющие в способности тела к регенерации его собственных тканей. Они уникальны в их способности стимулирования роста двух или более различных типов клеток, в зависимости от того, какие из них они окружают. Например, жировые прослойки вблизи кости будут стимулировать рост костной ткани, находящейся вблизи мышц, а также рост мышечной ткани и т.п. И теперь ученые научились использовать это свойство жировых клеток для изготовления донорских тканей, правда, пока что в лабораторных условиях.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by


Строим кирпичи. Для Марса

Американские ученые, всецело поглощенные идеей заселения Марса, приступили к разработке строительных материалов для зданий, которые, возможно, когда-нибудь придется строить на Красной планете. Проектом руководит Ричард Кейфер, директор отделения химии колледжа Уильяма и Мэри, активное участие в разработке "марсианского кирпича" принимают также специалисты NASA. Новый строительный материал создается из комбинации песка и порошкообразного полиэтилена, после чего смесь заливается в формы и обжигается. Затем формы охлаждаются под прессом. В результате полимер расплавляется, и в конечном итоге образуется плотная, прочная и однородная масса. Что же касается материала, который будет скреплять кирпичи, то ученые рассматривают несколько вариантов - будет использоваться либо эпоксидная смола, либо кирпичи будут отливаться по принципу деталей конструктора Lego и сцепляться друг с другом самостоятельно. Кстати, песок берется специфический - из Миннесоты, поскольку его химический состав по результатам анализа наиболее похож на состав марсианского грунта.


Черви становятся санитарами

Пользователи Linux, ранее гордившиеся неуязвимостью своей системы по отношению к вирусам, теперь тоже стали подвергаться атакам интернет-червей. Однако последняя новинка в этой области, Cheese worm ("сырный червяк"), не просто не содержит в себе деструктивного кода, но... лечит потенциально уязвимые системы. Интернет-черви для Linux (Ramen, Lion, Adore) достаточно похожи друг на друга и, строго говоря, не страшны внимательному администратору. Они пользуются для своего распространения известными брешами в системе, к которым уже выпущены необходимые "заплатки". Соответственно, регулярно обновляющие свое ПО линуксоиды могут их не опасаться. Но идеология Linux - "если необходимая тебе функция отсутствует в системе, напиши её сам", - проявила себя и в области борьбы с вирусами. Для профилактики машин, находящихся в ведении не слишком расторопных администраторов, и был создан червь по имени Cheese. Червь Lion атаковал системы с уязвимой версией протокола BIND и оставлял открытым порт 10008. "Сырный червяк" сканирует компьютеры на предмет доступности этого порта и затем пытается заделать дырку, оставленную Lion. И даже оставляет на компьютере соответствующее сообщение. Впрочем, специалисты по защите от вирусов утверждают, что Cheese - это не решение проблемы червей, а, скорее, симптом уязвимости системы. В общем, хорошего администратора он не заменит.


Электронные бумажники уже на подходе

Похоже, довольно скоро привычный кошелек превратится в портативное электронное устройство для оплаты покупок как в традиционных магазинах, так и в онлайне. Внешне такой бумажник будет напоминать обычное кожаное портмоне с карманами, однако со встроенным экраном и клавиатурой. В любом случае именно такую цель ставят перед собой производители новинки - компании Hypercom и WearLogic. Согласно их замыслу, с помощью гибкого дисплея и клавиатуры, расположенных непосредственно в "электронном бумажнике" WearLogic Smartwear, покупатели смогут выбирать необходимую им кредитную карту и передавать информацию о ней на терминал Hypercom Epic ICE, который занесет в "электронный бумажник" данные о покупке. Smartwear Wallet будет использовать программное обеспечение WearX и CardX на основе XML-интерфейса, защищенное паролем. Компании-производители надеются закончить работу над новым устройством в течение нескольких месяцев.

Виталий ФРИДМАН


Свежие мысли и мыльные оперы

Прошедшая в Лос-Анджелесе выставка Е3 (e3expo.com) наглядно показала, что индустрия компьютерных игр очень похожа на Голливуд. Если появляется хорошая оригинальная игра, то с вероятностью 100% можно сказать, что очень скоро выйдут ее многочисленные продолжения. На Е3 все увидели Final Fantasy Х (десятая часть "Последней фантазии"?), а также WarCraft III, Civilization III, Duke Nukem Forever (четвертый в серии), Myth III и многое другое в том же духе.

Однако были на выставке и оригинальные идеи. Например, обучающие игры компании Do2Learn (dotolearn.com), предназначенные для детей с различными недостатками, в том числе для страдающих аутизмом. Или симуляторы виртуальной реальности от Центра продвинутой мультимедийной психотерапии (vrphobia.com), которые помогают преодолеть страх высоты, социальные фобии и приступы паники.

На выставке прошла презентация оригинальной и потешной (на первый взгляд) разработки Массачусетского института - симулятора собаки, которая охраняет стадо овечек. На самом деле эта собачка вместе с пастухом-старичком (см. набросок) должны помочь в построении систем искусственного интеллекта.


Птицы 21 века

Как сообщает британское Королевское общество защиты птиц, скворцы и другие пернатые в Великобритании, привлекая противоположный пол, начали подражать звонкам мобильных телефонов. Как сказал представитель Nokia, служба загрузки мелодий звонков - один из наиболее посещаемых разделов сайта компании. "Возможно, - добавил он, - пользователи станут чаще менять мелодии, чтобы не путать птичьи трели со звонками своего телефона".

К сожалению, в сообщении английских защитников птиц ничего не говорится о том, насколько соблазнительными для самок скворцов являются звонки мобильников, а также звуки каких моделей наиболее соблазнительны. Вообще это очень красноречивый факт, который говорит о том, что мобильники уже настолько вошли в привычную жизнь, что стали чуть ли не природным явлением.

Аналитики Strand Consult оценивают годовой объем европейского рынка мелодий звонков для сотовых телефонов в миллиард фунтов.


Это родина, сынок

You've Got Mail! Эта фраза до боли знакома каждому американцу, который пользуется услугами провайдера AOL, в частности, примитивной программой для работы с электронной почтой. Когда-то America Online даже пыталась запатентовать эти три слова. Теперь навязчивая фраза стала неизменным атрибутом на рабочем месте каждого из тысяч сотрудников корпорации Time Warner, которая, как известно, объединилась с AOL. Типичная ситуация или проблема всей индустрии высоких технологий? Об этом пишет газета New York Times.

Если обычные компании предлагают работникам свою продукцию с различными скидками, пытаясь их заинтересовать, то высокотехнологические компании просто навязывают сотрудникам свои программы - на рабочем месте все обязаны пользоваться только ими. Так произошло не только с Time Warner, но и с сотрудниками многих других компаний. Как сказал представитель Sun Microsystems, на рабочем месте запрещено пользоваться программами конкурентов, в том числе популярным пакетом MS Office, который уже стал стандартом де-факто во всем мире. Вместо этого все усиленно изучают StarOffice. Впрочем, у самой Microsoft тоже не все в порядке с демократией - бывший творческий директор одного из подразделений Microsoft, миссис Андриа Дженкинс, рассказывает, как ее заставляли заниматься дизайном на РС с Windows вместо привычных Макинтошей.

С чем связана такая нетерпимость, не имеющая аналогов ни в одной другой отрасли? На этот вопрос трудно сразу ответить.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!