Новости вкратце

  • G550 - уже официально
    Компания Matrox официально анонсировала новый графический чип G550. Он выполнен по техпроцессу 0.18 мкм, реализует новый движок HeadCasting Engine (вертексные шейдеры) и архитектуру DualBus, поддерживает память DDR, DualHead, технологию Vibrant Color Quality2, вертексные шейдеры (DirectX8), EMBM, рельефное текстурирование Matrix Palette Skinning и т.д. Новый чип не будет позиционироваться как игровой, поскольку по 3D-функциям он не может составить конкуренцию GeForce3 и Radeon2, к тому же G550 имеет всего два конвейера с двумя блоками текстурирования на каждом. Видеокарта Millennium G550 рассчитана на профессионального пользователя: чип имеет два RAMDAC, один из которых с частотой360 МГц, а карта в обязательном порядке оснащается выходом на LCD-дисплей (DVI-I). Цена - около $150, появится через пару месяцев.
  • Две новые линейки Maxtor
    Компания Maxtor анонсировала две новые линейки жестких дисков серии DiamondMax с оборотами 5400. Первая - 536DX, жесткие диски с 30 Гб на пластину, 2 Мб кэш-буфера и максимальной емкостью 100 Гб (три пластины). Скорость доступа невысока - всего 11 мс (avg seek). Вторая линейка, судя по всему, является разработкой Quantum: D540X (буквы специально переставлены местами) имеет 40 Гб на пластину, 2 Мб буфера, максимальную емкость 80 Гб, скорость доступа всего лишь 12 мс.
  • Новая версия утилиты Sandra
    Адриан Силази выпустил новую версию своей утилиты Sandra - 2001te. Исправлены ошибки, в базу данных добавлены новые чипсеты и компоненты, появились новые модули, улучшен интерфейс. Адрес все тот же: www.sisoftware.demon.co.uk/sandra/index.htm.
  • Новая ревизия KT266 на подходе
    VIA Technologies, известный разработчик чипсетов, планирует в ближайшее время выпустить новую ревизию своего чипсета для процессоров AMD с поддержкой DDR SDRAM, KT266. В нем будет реализован новый контроллер памяти, работающий значительно лучше старого. Именно из-за него производительность чипсета KT266 оказалась настолько низкой, что многие фирмы отказались выпускать материнские платы. KT266A (или KT266Pro) будет поставляться со следующего месяца, и только тогда ASUS, ABIT и другие представят свои продукты на его базе.
  • ALi планирует использовать RDRAM
    Компания ALi (Acer Laboratories, Inc.), тайваньский разработчик чипсетов, планирует начать работы над новым чипсетом для Pentium-4, поддерживающим память Rambus. Сейчас проводится изучение рынка и консультации с производителями плат, собирается команда разработчиков. Ситуация с Rambus в последнее время заметно улучшилась, поскольку память DDR SDRAM пока что не очень популярна - системы с ее поддержкой продаются хуже, чем системы i850+RDRAM. В 2002 году Intel планирует выпустить чипсет Tulloch - упрощенный вариант i850. Он будет иметь всего один канал памяти (у i850 их два), можно будет использовать четырехслойную печатную плату (не шестислойную, как для i850). Этот чипсет будет ориентирован на рабочие станции и серверы. Следовательно, и ALi должна выпустить серверный чипсет, но будет ли он продаваться, ведь в этой нише рынка низкая цена - не самый главный фактор?
  • Adaptec представила USB2-адаптер
    Компания Adaptec представила новый USB-хост-адаптер USB2connect 5100 (UAU-5100). Он поддерживает новый стандарт USB 2.0, позволяющий производить обмен данными с периферийными устройствами на скорости 480 Мбит/с. Его особенность - шесть портов (пять внешних и один внутренний), при этом одновременно можно использовать пять из них. Ожидаемая цена устройства - около $90.
  • Transmeta готовит новые процессоры
    Компания Transmeta пообещала показать на PC Expo'2001 два новых процессора, выпуск которых уже неоднократно откладывался. TM5500 и TM5800 будут выпускаться по техпроцессу 0.13 мкм, поэтому их размер будет меньше, как и напряжение и потребление энергии. Кроме того, они будут использовать новую версию code morphing software - 4.2.0, что позволит им работать эффективнее на 20%. Отличия между TM5500 и TM5800 - в объеме кэш-памяти второго уровня: у первого 256К, у второго - 512К. Ожидается, что новые процессоры будут работать на частотах вплоть до 1 ГГц.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!