Кризис жанра

Во вторник, 19 июня, произошло событие, которое с полным на то правом можно назвать не просто крайне важным, - знаковым для всей мировой компьютерной индустрии. Аналитики крупнейшего в мире агентства экономической информации Bloomberg обнародовали свои прогнозы в отношении IT-отрасли. По их мнению, в ближайшее время произойдет существенное снижение спроса на ПК, а также на сетевое оборудование и все виды ПО. Собственно, это падение уже наблюдается и становится все более очевидным с каждым месяцем. Само собой, это достаточно долгосрочный прогноз, и аналитики совершенно не исключают периодических "всплесков" курса акций различных компаний. Однако общая картина смотрится все-таки достаточно грустно. Тем более, что прогнозы Bloomberg ярко подтверждаются падением фондовых индексов IT-индустрии по всему миру. Да и не только этим. Плохие прогнозы и новости сыплются с частотой пулеметной очереди. Вот только некоторые.

Глава корпорации Intel Крейг Барретт сообщил, что общемировой спад в компьютерной отрасли заставил его компанию отложить строительство новой процессорной фабрики в израильском городе Кириат Гат. Как и другие hi-tech компании, Intel испытала на себе проблемы экономического спада и объявила недавно, что объемы продаж ее продукции во втором квартале составили $6,2 млрд., что на 25% меньше, чем в 2000 г. Компания также планирует сократить около 5000 рабочих мест.

Исследование, результаты которого были представлены на Всемирном форуме рекламы в Каннах, показывает, что за пять лет своего существования рынок рекламы в интернете всё ещё не достаточно значителен для конкуренции с рекламой в традиционных средствах массовой информации.

Расходы на on-line-покупки на территории США и Канады сократились на $400 млн. Произошло сокращение с $4.3 млрд. в апреле до $3.9 млрд. в мае. Количество домашних хозяйств, совершающих покупки в онлайне, также уменьшилось: в апреле оно составляло 15.7 млн., тогда как в мае - 14.8 млн. Расходы в расчёте на одного потребителя в мае также уменьшились до $265. В апреле этот показатель составлял $273.

В результате семидневного непрерывного падения NASDAQ опустился ниже отметки в 2000 пунктов, чего с ним не случалось уже более двух месяцев, и окончательно растерял все достижения "майского ралли". Индекс находится теперь на 19,5% ниже уровня начала года.

 

При этом инвесторы стремятся избавиться от акций производителей сетевого и оптоволоконного оборудования и родственных им телекоммуникационных компаний, бывших прежде фаворитами рынка. По прогнозам, капитальные затраты телекоммуникационных компаний США снизятся на 13% в 2001 году и на 12% в 2002 году.

По сообщению Cnews, из всех секторов технологического рынка практически до конца торгов удерживались от падения акции полупроводниковых компаний, однако, в конце концов, и они "просели", оказавшись на негативной территории. Все остальные секторы также упали по итогам торгов; при этом лидерами падения были акции производителей сетевого и оптоволоконного оборудования и интернет-компаний.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. может, по мнению аналитиков, не достичь в 4-м квартале финансового года объявленных в апреле прогнозов по чистой прибыли.

На европейском фондовом рынке акции также подешевели. Германский индекс DAX снижался вслед за заявлением Siemens AG, крупнейшего немецкого производителя бытовой техники, о падении темпов роста прибыли в третьем квартале. DAX в общей сложности упал на 46.14 пункта. Британский FTSE-100 снизился на 51.4 пункта. Индекс Dow Jones Europe Stoxx 50 опустился на 56.76 пункта.

Падающий спрос на мобильные телефоны резко снижает продажи и цены на рынке флэш-памяти - рынке, который до недавнего времени не был затронут спадом в электронной промышленности. На прошлой неделе оценки роста индустрии были снижены аналитиками с 50% до 10%. Рынок мобильных телефонов потребляет почти 25% флэш-памяти, и он стремительно сокращается.

Падает спрос не только на флэш-память. Хидемори Инукай, вице-президент Elpida Memory Inc., заявил в интервью Nikkei Microdevices, что он ожидает, что спрос на память DRAM будет самым низким за всю историю. По его мнению, спрос на ПК постоянно уменьшается. Рынок сетевого оборудования также находится в стагнации.

Компания Iomega сообщила о возможном ухудшении финансовых результатов второго квартала, который завершается 1 июля, по сравнению с прогнозом. Вместо $304 млн. доходов компания рассчитывает получить лишь $180-190 млн., что автоматически означает убытки в размере $41-62 млн.

Такая вот невеселая картина. Спрос на ПК стремительно падает впервые за всю историю существования персональных компьютеров. С чем же это связано?

Пользователи домашних ПК в США и Европе, большей частью молодежь, еще несколько лет назад были вынуждены регулярно приобретать новую технику с выходом новых версий популярных игр, более требовательных к "железу". Теперь же основное развлечение - интернет, а он гораздо менее требователен к компьютерным ресурсам - отпадает необходимость апгрейда. С мультимедийными файлами, также не особо напрягаясь, работает любой более-менее современный ПК. "Сотовый" бум тоже пошел на спад - рынок уже достаточно насыщен.

Корпоративные пользователи в Европе и США также не планируют в большинстве своем обновлять компьютерный парк и, тем более, переходить на новое ПО - они, в отличие от наших, за него полновесные деньги платят. Тем более, что нынешние (и даже прошлые) версии Windows и MSOffice вполне удовлетворяют стандартным офисным запросам. Ну а что касается "сетевиков" и интернет-провайдеров, то они, по большей части, не так давно обновили свое оборудование и пока не планируют его менять.

Все вышеперечисленное уверенно "отправляет ко дну" софтверные корпорации - существующее ПО вполне удовлетворяет большинство потребителей, и привлекать новых покупателей становится все более трудным делом.

Словом, времена "жиру" прошли - в ближайшие несколько лет большинству IT-компаний "быть бы живу". Но и полный крах отрасли все равно не грозит - все-таки информационные технологии уже слишком глубоко вошли в нашу жизнь.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2001 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!