ABIT: не только материнские платы

Освоить выпуск игровых графических карт сегодня может любой производитель комплектующих. Достаточно заключить контракт с разработчиком графических чипов и получить у него дизайн печатной платы. Поэтому количество участников рынка видеокарт растет с каждым днем. Кто-то из них серьезно берется за дело: повышает качество, наращивает объемы, "раскручивает" свою марку. А кто-то тихо и незаметно штампует дешевые изделия, продавая их OEM- и ODM-фирмам по минимальным ценам.


О производителях

Всех производителей условно можно разделить на три группы. Первые - производители первого звена. Они тесно сотрудничают с разработчиками чипов, оперативно выпускают новые модели, следят за качеством своих изделий и их компонентов, придерживаются рекомендаций разработчика чипов по тактовым частотам и объему памяти. Названия этих фирм хорошо известны, поэтому они могут себе позволить держать высокие цены на свою продукцию.

Производители второго звена не стремятся завоевать популярность, выпуская качественные изделия в максимально короткие сроки. Их задача - максимально сэкономить. Экономят не всегда на качестве - можно поставить память подешевле, разработать более простую и компактную печатную плату. Стабильность и функциональность почти не пострадают, но цена получится ниже. Пользователи, покупая видеокарту такой фирмы, идут на определенный риск, хотя по соотношению "цена/качество" такая покупка будет выгоднее.

Ну а третья группа - недобросовестные азиатские производители, выпускающие так называемый "noname" или просто подделывающие продукцию известных фирм. О качестве их изделий нельзя сказать ничего определенного - как повезет.

 

Известная тайваньская компания ABIT решила последовать примеру своих конкурентов - Gigabyte, ASUS, Micro-Star и других, начав выпуск видеокарты на чипах nVIDIA. Решение было принято с большим опозданием. Поэтому на рынке материнских плат ABIT является производителем первого звена, а на рынке видеокарт это почти "noname". Но у этой компании есть известное имя, а значит, покупатели будут относиться с доверием к любой продукции с маркой "ABIT".

Доверяй, но проверяй - верно? Предлагаю познакомиться с самой простой видеокартой из семейства ABIT Siluro - на чипе GeForce2 MX.


Siluro GF2MX… или Yuan AGP-530T?

Предыстория. Когда я взялся за обзор по видеокарте ABIT Siluro GF2MX, я первым делом заглянул на сайт компании (www.abit.com.tw) в раздел "Multimedia". Как ни странно, я обнаружил там фотографию другой видеокарты. Та, что была в коробке, имела "альтернативный" дизайн, который часто используется для компактных дешевых видеокарт на чипах GeForce2 MX и MX-200. Я сразу сообразил, что имею дело с какими-то не очень известными производителями, которым ABIT доверила выпуск видеокарт для продажи под своей маркой. Достаточно быстро я выяснил, что это - Yuan AGP-530T, видеокарта тайваньского производителя второго звена.

Как видим, ABIT решила на первых порах не заниматься производством дешевых видеокарт. Возможно, более дорогие модели эта компания выпускает сама. В этом нет ничего предосудительного, поскольку так поступают многие крупные компании, например, Creative. У мелких и мало известных производителей просто нет каналов дистрибуции и они не могут продавать свою продукцию в других странах, какой бы качественной она ни была. А крупная фирма может заняться продажами и поддержкой, не затрачивая средств на производство.

Как я уже заметил, дизайн ABIT Siluro MX (или Yuan-530, т.к. это одно и то же) ориентирован на уменьшение размеров печатной платы. С первого взгляда заметно, что исчезли универсальные разъемы для подключения дочерних плат, нет навесного монтажа с обратной стороны платы, не такая, как у эталона, конфигурация модуля питания чипа. Видеокарта снабжена чипами памяти Micron. Вообще-то производители первого звена обычно ставят на такие карты Samsung или Hyundai. Поэтому я первым делом проверил, соответствуют ли тактовые частоты чипов номиналу - 166 МГц, так как недобросовестные "китайцы" часто грешат установкой "медленной" памяти. Оказалось - все в порядке, 166 у памяти и 175 у чипа. Другое дело - "запас прочности", который можно проверить с помощью разгона. Здесь-то и кроется подвох, но об этом позднее.

Система охлаждения графического чипа выполнена оригинально. Обычно на GeForce2 MX просто приклеивается пассивный радиатор. Здесь же к чипу прикреплен небольшой, почти плоский радиатор с большим вентилятором. Как ни странно, работает такая система безотказно - чип с легкостью разгоняется до 200 МГц, а при желании можно всегда добавить термопасту (радиатор легко и безболезненно снимается).

Вариант Siluro MX с видеовыходом имеет на борту кодек Chrontel Ch7008A. Тоже нестандартное решение - обычно это место занимает чип Conexant. Но это не очень интересно обычному пользователю. Для него важнее то, что видеокарта имеет два TV-выхода - miniDIN и RCA (разъем "тюльпан"), поэтому подключить к ней отечественный телевизор будет несложно.

Теперь переходим к испытаниям. Я обычно первым делом проверяю четкость изображения в высоких разрешениях. К данной видеокарте никаких нареканий по этому поводу нет - она позволяет без проблем эксплуатировать разрешение 1280х1024, чего вполне достаточно для большинства современных компьютеров. А бенчмарки показали, что Siluro MX показывает вполне адекватные результаты в игровых приложениях - ничуть не хуже аналогов.

Как и обещал - о разгоне. К сожалению, здесь видеокарта показала себя с худшей стороны, и все из-за нестандартной памяти. Мне удалось поднять ее частоту только до 176 МГц, то есть получить всего 10 МГц прироста. В то же время графический чип разгонялся неплохо, но по понятным причинам это не дает желаемого увеличения производительности.

Кстати, хочу предупредить читателей: в ближайшее время на нашем рынке появится большое количество подделок и "нечестных" видеокарт на чипах семейства GeForce2 MX. Использование некачественной памяти, работающей на пониженной частоте, - детские шалости по сравнению с тем, до чего додумываются недобросовестные производители. Например, на карту ставят чипы памяти меньшей емкости и подключают их к чипу по 64-битной шине (вместо 128-битной), из-за чего производительность падает в полтора-два раза.

Конечно, ABIT не будет заниматься такими вещами. Siluro MX (или Yuan AGP-530) - недорогая "нормальная" видеокарта на чипе GeForce2 MX, единственный недостаток которой - отсутствие возможностей для эффективного разгона. Плюсов больше: нормальное качество, хорошая комплектация и упаковка, более чем доступная цена.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

Видеокарта ABIT Siluro GF2MX предоставлена фирмой "СОТА"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!